Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

С МИРУ ПО НИТКЕ

Простота хуже воровства

Владимир Путин, отвечая на вопрос о хищениях в «Транснефти» на $4 млрд., предположил, что ее менеджмент не крал деньги, а просто использовал их не по назначению.

Премьер убежден, что нецелевое расходование средств - не такое уж тяжкое преступление. И в отличие от хищения, кражи, обмана, подкупа или взятки, как считает Путин, в уголовном порядке не наказывается. «Допустим, губернатор обязан истратить деньги на жилищное строительство, а он направил на улучшение здравоохранения, - привел пример Путин. - Он, в принципе, нецелевым образом израсходовал деньги, но это не преступление - ничего не украл. В принципе, то же самое может быть и у «Транснефти»».

Уголовный кодекс относится к нецелевому использованию бюджетных денег гораздо строже, чем председатель правительства: этому преступлению посвящена статья 285.1 УК. Там говорится, что должностное лицо, потратившее казенные деньги не так, как ему предписано в бюджетной росписи, может сесть в тюрьму на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности и/или заплатить штраф от 100 000 до 300 000 руб. либо в размере зарплаты осужденного за 1-2 года.

Но в случае с «Транснефтью» Путин прав: даже если там и были какие-то нарушения, привлечь ее менеджеров именно за нецелевое расходование средств невозможно, ведь это не бюджетная организация, а коммерческая, пусть и принадлежащая государству на 78%. И деньги на строительство нефтепровода ВСТО «Транснефть» получала через долговой рынок, а не из бюджета.

Ну и что, что ее облигации выкупали госбанки на государственные деньги. Формаль-но обязательств перед бюджетом нет, как и ответственности за возможное нецелевое использование - несмотря на то что государственная компания (т.е. принадлежащая народу) на деньги налогоплательщиков (первая очередь трубы обошлась в $12 млрд., бюджет строящейся второй очереди - $10 млрд.) сооружает общенациональный инфраструктурный объект.

Хуже всего то, что снисходительное отношение Путина к нецелевому использованию бюджетных средств будет воспринято чиновничьей армией как сигнал. Потратил деньги, к примеру, не на ремонт школы, а на покупку золотой кровати - ничего страшного, ведь не украл же. «Ведомости»

Генпрокуратура запретила

Бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, заочно арестованный в рамках скандального дела о крышевании казино в Подмос-ковье, до сих пор не объявлен в международный розыск.

Заочный арест А. Игнатенко, скрывшегося от следствия на территории Украины в мае с.г., был санкционирован Басманным судом Москвы 13 июля с.г. Генпрокуратура и адвокаты бывшего прокурора пытались обжаловать это постановление, но 1 августа Мосгорсуд признал решение суда первой инстанции законным.

Несмотря на судебные решения, А. Игнатенко никто не ищет. Как оказалось, Генпрокуратура, проигнорировав решение Мосгорсуда, запретила российскому национальному центральному бюро (НЦБ) Интерпола объявлять экс-прокурора в международный розыск. Объявление А. Игнатенко в международный розыск по каналам Интерпола было признано надзорным ведомством "преждевременным" из-за "недостаточности доказательств вины" экс-прокурора.

По мнению источников издания в правоохранительных органах, налицо очередная попытка воспрепятствовать расследованию уголовного дела А. Игнатенко и его подельников.

По данным издания, есть весомый мотив, которым руководствуются сотрудники Генпрокуратуры. Согласно показаниям другого фигуранта дела, экс-начальника управления прокуратуры Московской области Дмитрия Урумова, перед тем как скрыться, А. Игнатенко сказал ему по телефону, что в случае его задержания он даст показания на всех участников коррупционной пирамиды, в том числе на сотрудников самой Генпрокуратуры и даже на сына генпрокурора Юрия Чайки Артема. РБК

Протест приглушили электрошокерами

Громким скандалом завершился в Махачкале митинг, прошедший под антикоррупционными лозунгами. Спокойно прошедшая акция закончилась массовыми задержаниями, причем полицейские применили силу и спецсредства. В результате около трех десятков манифестантов оказались в камерах местного изолятора временного содержания.

Организаторами митинга стали несколько общественных организаций - дагестанское отделение Российского союза ветеранов Афганистана, союз общественных объединений "Отечество" и "Антикоррупционный комитет", созданный в Табасаранском районе республики. Власти не согласились предоставить участникам акции главную площадь республики, предложив им собраться вдали от правительственных зданий - на Родопском бульваре, у стен Аварского театра. Однако несколько сотен человек все же попытались в назначенный час пройти на площадь имени Ленина. Путь им преградили около полутора сотен сотрудников МВД, часть из них была в масках. По свидетельству организаторов акции, офицеры, руководившие оцеплением, попросили выдержать паузу, пока прибывший в Махачкалу министр внутренних дел России Рашид Нургалиев не проследовал в здание, где проходило оперативное совещание с участием президента республики Магомедсалама Магомедова. Затем люди все-таки были допущены на площадь, где и провели акцию у памятника Ленину. Инициаторы митинга говорят о 500 участниках, республиканское МВД дает цифру 100, остальные были причислены к праздношатающейся публике, примкнувшей к митингующим из любопытства.

В резолюции, принятой на митинге, говорится о том, что основными причинами терроризма и религиозного экстремизма в Дагестане являются "коррупция, клановость, вседозволенность одних перед бесправием других". Участники акции призвали поставить перед президентом России и руководителями силовых структур вопрос о снятии с занимаемых должностей министра внутренних дел Дагестана Анвара Магомедова, прокурора республики Андрея Назарова и руководителя следственного управления СКР по Дагестану Алексея Саврулина за происходящие и не раскрываемые в Дагестане массовые убийства сотрудников МВД, общественно-политических деятелей и террористические акции, а также непринятие мер по искоренению противозаконной деятельности отдельных сотрудников, незаконные задержания, пытки, преследования и убийства ни в чем не повинных дагестанцев. Организаторы намерены обратиться в международные правозащитные организации с просьбой оказать помощь в борьбе против коррупции и коррупционеров и ко всему мировому сообществу с просьбой направить в Дагестан группу международных наблюдателей для работы на предстоящих выборах в Госдуму.

Закончив выступления, организаторы предложили всем разойтись, однако именно в этот момент сотрудники полиции стали выхватывать отдельных людей из толпы и силой сажать их в машины, обрабатывая особо строптивых электрошокерами. В итоге в Советском РОВД оказались 28 человек, которым силовики вменили нарушение общественного порядка.

Вчера во второй половине дня у здания РОВД более 50 человек собрались на пикет с требованием освободить задержанных. На этот раз обошлось без эксцессов, однако полицейские задержали оператора местного интернет-телевидения Бориса Алибулатова и фотокорреспондента Руслана Алибекова. Просмотрев съемку и удалив часть кадров, журналистов отпустили.

В течение дня мировой суд Советского района Махачкалы успел рассмотреть дела лишь пятерых из задержанных. Часть из них была осуждена по ст.20.2, ст.9.3 (нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции) КоАП РФ. Среди них оказался звезда легендарной команды КВН "Махачкалинские бродяги" Хаджимурад Набиев. По словам руководителя дагестанских "афганцев" Шамиля Хадуллаева, в стенах РОВД продолжают оставаться 23 человека. Родственники задержанных намереваются вновь организовать пикет перед зданием РОВД. Юлия Рыбина, www.kommersant.ru

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору