Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КРАДУТ МИЛЛИАРДАМИ

Блогер Алексей Навальный вызвал ажиотаж в российском секторе "Живого журнала", опубликовав в своем блоге копии неких документов, из которых может следовать, что при строительстве трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) из выделенных на эти цели бюджетных средств было похищено не менее 4 млрд. долларов.

Навальный, известный в Рунете своей непрекращающейся борьбой за права миноритарных акционеров крупных российских компаний, утверждает, что при проведении проверки в 2008 году документы были переданы Счетной палате компанией "Транс-нефть", которую он, собственно, и обвиняет в серьезных нарушениях.

В "Транснефти" отказались подтвердить или опровергнуть подлинность опубликованных документов, сославшись на то, что блог Навального не является средством массовой информации, а реагировать на личные записи третьих лиц компания не намерена.

Проверка "Транснефти" Счетной палатой действительно была проведена после смены руководства компании в 2007 году - это подтверждают и в "Транснефти", и в контрольном ведомстве. Ее результаты частично были опубликованы в феврале 2009 года, однако полные материалы проверки обнародованы не были - как утверждает Навальный, их засекретили.

Опубликованные материалы, по словам блогера, являются как раз официальными документами, подготовленными сотрудниками ОАО "АК "Транснефть" по запросу Счетной палаты.

"Это не мой доклад, это не мнение аналитиков или экспертов. Это официальные материалы компании Транснефть, подготовленные и подписанные десятками ее сотрудников", - подчеркивает в своем блоге Навальный.

«Личный дневник»

"Я не буду комментировать материалы третьих лиц, - заявил, в свою очередь, представитель "Транснефти" Игорь Демин в интервью bbcrussian.com. - Блог - это, с точки зрения права, как забор или записная книжка. Он взял там и что-то записал. В данном случае вы говорите не о публикации, а о записи в личном дневнике. Я не буду комментировать никакие записи в личных дневниках".

По словам Демина, сам он выложенных в блоге Навального документов не видел.

"С помощью современной техники можно использовать любые печати, любые подписи, любые документы", - отметил Демин, добавив, что все документы, переданные Счетной палате, принадлежат Счетной палате, и за комментариями следует обращаться туда.

Такую же позицию заняли в правительстве России.

"Не вижу никакой необходимости комментировать материалы блогеров. Там упоминается Счетная палата. Если бы что-то было, наверняка мы бы все узнали непосредственно оттуда", - цитирует РИА Новости пресс-секретаря премьера России Дмитрия Пескова.

В Счетной палате ситуацию на момент написания статьи не комментировали.

Вывод блогера: «украли всё»

Каким образом документы попали в руки к миноритарному акционеру, Навальный не сообщает: "Откуда взяли - не скажу, но замечу, что как в Счетной палате, так и в "Транс-нефти" работает много людей, и не все они жулики".

Далее идет ссылка на копии документов, которые можно скачать с нескольких сайтов. Оригиналы сам блогер описывает так: "Объемная папочка, в которой за подписями реальных высокопоставленных сотрудников "Транснефти", включенных в проверочные комиссии, сухим языком описывается: украли всё".

Копии документов, доступные любому пользователю интернета, действительно похожи на подлинные материалы проверки, вскрывающие нарушения при строительстве трубопровода ВСТО.

Блогер призывает к как можно более широкому распространению опубликованной им информации и предлагает пользователям оставить подпись под заявлением в Генеральную прокуратуру и под обращением к президенту Дмитрию Медведеву.

Настоящие материалы?

Алексей Навальный известен своими частными расследованиями финансовой деятельности крупных российских компаний - таких, как "Газпром", "ВТБ", "Роснефть" и других.

Сам он заверяет, что опубликованные им материалы - настоящие, что он потратил очень много времени на проверку их подлинности и опубликовал лишь те документы, в аутентичности которых не сомневается.

"Мы общались с экспертами, с журналистами достаточно многими я разговаривал, которые в этой теме работают, - показывал им доклад, спрашивал их оценки возможного ущерба и так далее. Сейчас я абсолютно уверен, что доклад правдивый", - сказал Навальный в интервью Би-би-си.

Навальный уверен, что сейчас лица, чьи интересы затронуты публикацией документов, вместе с политическим руководством страны пытаются найти способ "вывернуться из этой ситуации".

"Я думаю, что у них не хватит духу признать, что доклад липовый, потому что очевидно, что он настоящий", - полагает Навальный.

«В легком шоке»

В подлинности опубликованных Навальным документов уверен и оппозиционный политик Владимир Милов, известный своими публикациями о нарушениях и злоупотреблениях российских федеральных и региональных властей.

"Такие откровенности, которые содержатся [в опубликованном докладе], связаны с тем, что это было написано в момент прихода нового руководителя, и его команда была заинтересована в максимальной дискредитации [прежнего руководства], при котором строительство разворачивалось и основные коррупционные фокусы происходили", - убежден Милов.

Однако, подчеркивает Милов, авторы доклада никак не рассчитывали, что он попадет в публичный доступ, поэтому "и руководство страны, и руководство правительства, и руководство "Транснефти" в легком шоке пребывают сейчас".

"Если эта история соберет аудиторию в несколько миллионов человек, которые будут требовать разбирательства, мне кажется, властям будет очень сложно это игнорировать", - считает Владимир Милов.

Результатом публикации документов, считает Навальный, должно стать возбуждение уголовных дел, возврат тех денег, которые еще можно вернуть, и привлечение виновных к ответственности.

"Круг этих людей и компаний, которые были задействованы, в докладе изложены по именам, с реквизитами и так далее, поэтому задача следствия очень облегчена", - убежден блогер.

Никто из людей, чьи фамилии упомянуты в публикации блогера, по поводу происходящего пока не высказывался.

Николай ВОРОНИН, Русская служба Би-би-си

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору