Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПРОЩАЙ, ТРУДОВАЯ КНИЖКА!

Прощай, ровесница! Полвека ты верой и правдой служила советской экономике. И даже «демократы» не сразу решились от тебя отказаться. Родилась в 1939-м, в условиях мобилизации, а похоронят, когда, по уверениям инициаторов, вовсю идёт модернизация. Не символично ли? Отказ от трудовой ярче яркого свидетельствует: никакой модернизации не будет, пустой звук, сотрясение воздуха.

Прощай, лозунг. «Кто не работает, тот не ест», усвоенный нами с молоком матери. На повестке дня наглое утверждение персонажа комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»: «Кто не работает, тот ест!». Подтверждение этому мы получаем на каждом шагу, и отмена трудовой книжки из того же позорного ряда.

Я не преувеличиваю значение документа, с которым мы сжились за три четверти века. В конце концов, и до него работали, и после него небо не обвалится. И тем не менее, если её убирают, значит, кому-то она мешает.

Нетрудно догадаться, что трудовая книжка мозолит глаза скоробогатым. Как-никак -, документ, в котором, к примеру, за строкой «торговал цветами» в непосредственной близости следует «руководил РАО ЕЭС». И никуда не денешься от вопроса - каким образом мелкому спекулянту доверили сложнейшую отрасль экономики? Хотя нынче и не принято спрашивать откуда деньги, а тем более, отвечать на нескромные вопросы, но всё же, но всё же... Без трудовых книжек меньше возможностей у любознательных придумывать коварные вопросы типа «может ли недавний директор мебельного магазина возглавлять министерство обороны» и «не опасно ли это для государства»?

Не от неприятных ли вопросов бегут губители России, стремясь похоронить трудовую книжку? Казалось бы, ничего не меняется, кому надо, в век компьютеров всегда получит информацию о новом работнике. И, тем не менее, мешает трудовая книжка. За информацию надо платить, и трудовая книжка не последнее ли препятствие на пути деквалификации и депрофессионализации?

Кстати, и в уголовных делах трудовая книжка может сыграть роль. Из статьи В. Матусевича («Завтра», N31, 2011) явствует, что фирма Браудера, нагревшая российский бюджет на миллиарды долларов, создала внутри себя «50%-ную массу российских граждан и инвалидов, что позволило ей не платить налоги. Да, инвалиды пользуются льготами, но совпадение двух составляющих даёт право фирме на льготы: инвалиды должны реально работать там и на той должности, где они приняты на работу. А в силу своего образования и состояния здоровья финансовыми аналитиками принятые работать не могли. Во-вторых, это должно быть их основное место работы. А эти инвалиды, как явствует из документов, трудились дворниками, разнорабочими, на тех реальных рабочих местах у них были трудовые книжки»...

Не Браудер ли инициировал ликвидацию трудовых книжек, не ему ли они мешали?

Профсоюзы вроде бы не хотят расставаться с привычным документом. Ещё бы они хотели! «Нет книжки, нет профессии, - рассуждают они, - не придётся ли незачем организовываться не по профессиям, а по интересам?». Они пока ещё не поняли, что возрастёт цена профсоюзного билета: ничем другим не докажешь свою принадлежность к племени работников физического или умственного труда.

Однако против или не против профсоюзы, но трудовую книжку, видать, похоронят. Дело к этому шло, начиная с переписи. Там не спрашивали ни о профессии, ни о квалификации. Современное государство не интересует ни чем занимается гражданин, ни чем собирается заниматься, ни, тем более, его возможности.

А интересуют до предела простые и утилитарные вещи: пол, возраст, сколько осталось до пенсии. В «демократической» переписи намного меньше вопросов, нежели в советской. И не она ли явилась предвестницей ликвидации трудовой книжки? В самом деле, зачем послужной список, если даже государству он не нужен?

Ни к чему знать мобилизационные возможности страны, трудовые ресурсы? И о какой «модернизации» лепечут наверху, если все эти ценнейшие сведения - лишние?

* * *

Кажется, по одному из ёрнических законов Паркинсона фирма живёт, пока реформируется, а далее без слов загибается. Это как велосипедист: едет, пока крутит педали. Наши «реформаторы» ничего другого делать не могут, только, знай, крутят педали. Приватизации не видно конца, налогами обкладывают обывателей, как волков красными флажками. Из последних - единый налог на недвижимость, который может появиться уже в будущем году или в 2013-2014-м. Сколько бы он ни составлял, 0,1% от стоимости БТИ или до 2% (были и такие намётки!), всё равно от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч. И это при зарплатах в 7-10 тысяч рублей!

Не зря М. Делягин заметил («Мир новостей», N30, 2011): «История знает налоги с окон и с печек - правда, в Средневековье. А налог можно драть, пока люди с голоду не сдохнут, да ещё измываться при этом над ними».

В жировках появилась и оплата капитального ремонта в размере тысяч рублей в месяц. А всё почему? - Чиновников расплодилось больше, чем во всём Советском Союзе, но они устраняются от конкретных дел. Не потому ли и трудовые книжки в тягость, что о труде слышать не могут?

Впрочем, в определённой логике инициаторам отмены не откажешь: число занятых в материальном производстве постоянно уменьшается и на сегодня промышленных рабочих почти в четыре раза меньше, нежели занятых в сфере услуг. Прислуге же и впрямь трудовая книжка ни к чему, хватит и рекомендации от прежнего хозяина.

Следующим шагом в заданном на-правлении как бы не стала отмена военных билетов. А что? Курс на договор, провозглашённый с отменой трудовых книжек, неплохо стыкуется с курсом на контракт, ещё в начале девяностых взятым российской армией. Судя по всему, генералов уже давно назначают на должности, сверяясь не с военным билетом, а с рекомендациями. Осталось тенденцию довести до логического конца: до каждого офицера, сержанта и контрактника.

Достижением Советской власти было предпочтение, всюду и везде отдававшееся специалистам. И даже если начальником становился способный человек, но без образования, он в обязательном порядке учился заочно. Стоявшие у истоков советского государства люди, университетами коих были порой тюрьмы, каторги и ссылки, не полагались на богом данные способности. Они и сами учились, и заставляли учиться других!

Ленинское требование «Учиться, учиться и учиться!» напоминало о себе с плакатов едва ли не в каждой школе, клубе, библиотеке, избе-читальне. Ныне же только и делают, что создают условия для неучей: диплом можно купить в переходе метро, трудовой книжки не будет, на работу возьмут под честное слово рекомендателя. Рекомендация заменит, и уже заменяет, всё - ум, совесть, образование.

Так не будем же удивляться техногенным катастрофам! Всюду, где нужна квалификация, царствует рекомендация, а, стало быть, дисквалификация и деградация. Жаль не только безвременно ушедшего советского государства, но и замшелой царской России. Никогда ещё специалист не ценился так дёшево, а неуч не обходился так дорого обществу и государству!

С горечью я прощаюсь с трудовой книжкой, в которой отражён мой путь специалиста, с взлётами и падениями, благодарностями, премиями и наградами. Каждая запись - этап, есть что вспомнить. Кажется мне, что без трудовой жизнь российских граждан всё больше будет смахивать на растительное существование: день прожил и ладно! Но не того ли и хотят инициаторы?

* * *

Без цели, без руля и ветрил плывёт корабль российской «демократии», и куда его занесёт, одному богу известно. Во всяком случае, власть делает всё, чтобы курс был размытым и непонятным.

Планы есть у всех, даже у американцев, даже они планируют в таком-то году полететь к Марсу, а в таком-то - избавиться от госдолга. Какие-то планы есть и у российских властей. Но исключение из обращения трудовой книжки как нельзя лучше свидетельствует: грош им цена!

План, во всяком случае такой, который поможет России выбраться из пропасти, и начинается и кончается трудовой книжкой.

«Кто не работает, тот не ест!» - должно быть лозунгом страны, решившей модернизироваться, догнать и перегнать передовые страны по значимым показателям. Пока же в ходу «кто не работает, тот ест», плестись нам в самом хвосте человеческой цивилизации, невзирая на размеры и природные богатства.

Беда в том, что мы (и я в том числе) всё пытаемся достучаться до власть имущих, не верим, что им, какими бы своекорыстными ни были, наплевать на Родину. Однако если исходить из фактов, а не эмоций, так оно и есть. Однако до нас доходит, как до жирафа!

Утрата трудовой книжки - серьёзный шаг к социальной катастрофе, шаг отнюдь не маленький, из числа тех, коих пока не добился Прохоров - увеличения продолжительности рабочего дня сверх 8-ми часов, возможность уволить рабочих лидеров без согласия профсоюзов и прочего, завоёванного трудящимися в упорной борьбе сто лет тому назад.

Всем пора усвоить: этот Прохоров далеко не тот, что был владельцем Прохоровской мануфактуры. Этот - намного опасней, поскольку учил основы марксизма-ленинизма и хорошо знает, чего ждать таким, как он, от рабочего класса.

И всё-таки я надеюсь, что не навсегда прощаюсь с трудовой книжкой. Со мной или без меня, но она вернётся на родину. Не может не вернуться. Ведь наш народ всегда славился здравым смыслом. А он говорит, что «без труда не вытащишь и рыбку из пруда», не то что кита под названием «модернизация» из океана рыночной экономики.

Ю.М. Шабалин

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору