Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПОСЛЕСЛОВИЕ

То, что не вошло в эфир телепередачи "Исторический процесс", 11 августа 2011 года, и добавление

Сванидзе: Тамара Александровна, Горбачёв забрал Шенина в Москву, а он оказался таким неблагодарным...

Шенина: Если Вы почитаете центральные газеты за 1987-1989 годы, то узнаете, как много тогда писали о Красноярском крае и о первом секретаре. Он спустился к бастующим шахтёрам в Норильске. Люди находились на глубине более 100 метров уже пять суток, убедил людей подняться на «гора». Хотя проблемы шахтёров в то время были надуманными, подстрекаемые "демократами", одним из них был Станкевич, который и сейчас ещё появляется в эфире, глаза грустные. Ворюга.

Зарплата тогда у шахтёров была за тысячу рублей (для сравнения, у первого секретаря крайкома 700 руб.). Я помню, как они уже в 1989 году позвонили первому из своего санатория в г. Сочи "Заполярье" и требовали прислать за ними два самолёта, так как они не успевали к учебному году. И несмотря на напряжёнку с горючим, самолёты за ними оправили. Пусть попробуют сделать это сейчас.

"Шаг из круга", как писала тогда газета "Правда" и др. о том, как Шенин вместе со вторым секретарём крайкома Соколовым пришли на митинг к "демократам" и открыли с ними диалог: "Чего вы хотите? Давайте работать вместе на пользу края". Выделили им помещение в здании крайкома и так называемое движение "демократов" распалось. Пытались создать в крае "Народный фронт", а Первый сказал: "Пока я здесь, никакого фронта здесь не будет..." И не было. Ну как это могло понравиться пятой колонне в Москве?

Развал СССР готовился давно. Когда были выборы в Верховный Совет СССР, в край приезжал академик Абалкин. Шенин повозил его по краю, по магазинам, и Абалкин сказал: "Ничего себе живёте...". А мы и не знали, что в эти годы благодаря саботажу в Москве были пустые полки, а мясо стоило 25 рублей. В крае парную телятину на рынке продавали по 4 рубля за килограмм.

Абалкин поохал и уехал, а через 2-3 дня налетела группа людей, которая опустошила все полки в магазинах. Дайте сукно Черногорского комбината (камвольно-суконного), которое никто не брал, - расхватали. Как саранча.

А в Норильск позвонил Н. Рыжков, председатель Совмина СССР, и отчитал министра угольной промышленности Дурасова: "Как вы могли допустить, что Шенин спустился в шахту? Его могли взять в заложники...". Ну никому в Москве не нравилось, что в крае так идут дела. В край прислали комиссию из ЦК. Они работали неделю и огорчили Горбачёва тем, что в крае дела идут хорошо. В моих архивах есть этот документ.

Горбачёв сам решил приехать в край. Встречали его хорошо. Ну кто же знал... Я обратила внимание, что Раиса Горбачёва во время встреч, когда ей протягивали книги, тетради прямо бросалась в толпу, листала и спрашивала: "Письмо?" «Нет, - отвечали ей люди, - «автограф».

К чести красноярцев ни одной жалобы на первого не было. Не то, что из Ставрополья к Горбачёву прилипло прозвище "Мишка - конвертик", об этом писал Виктор Иванович Илюхин.

А вообще-то поездка та была с "картинками". Но об этом как-нибудь в другой раз. В поездке в край у Горбачёва были две задачи: развалить чуть недостроенную РЛС и что-то сделать с Шениным.

Видимо, опираясь на своё собственное гнилое нутро, он решил, что когда заберет Шенина в Москву, тот ему будет служить, как служили все другие вновь избранные члены Политбюро (а старые само собой), но ошибся.

Я спросила мужа, когда уже было принято решение о переезде: "А не жалко край бросать? Ведь так хорошо пошли дела". Квартиры красноярцы бы точно к 2000 году получили, так как в крае было построено много мини-заводов по производству кирпича, материалы свои, цемент тоже. Первые перестроечные годы точно развязали руки первым руководителям, тем более Горбачев, выступая в крае, наобещал столько всего. Этим-то и воспользовалось руководство края. Они всё это задокументировали и Первый вместе с заместителем крайисполкома Абакумовым много раз ездили к Горбачёву и ему ничего не оставалось, как подписывать то, что он сгоряча наболтал.

Так вот на мой вопрос: "Не жалко ли уезжать?" муж ответил: "Очень жалко, но я чувствую, что в Москве что-то творится не то, что надо". И добавил: "Ведь развалят, сволочи, страну..." Я опешила: "Советский Союз?" "Да", - ответил мне Олег. "Ну нет, - подумала я тогда. - Такое просто невозможно...". Но как оказалось - возможно, когда внутри собралось столько гнилья. Тут вот Примаков по телевизору сказал, что он ничего не знал. Хитёр бобёр. Врун.

Но я уверена, как был уверен мой муж, - Советский Союз возродится. Он существует де-юре и де-факто. Вся нынешняя власть болтунов незаконна, а КПСС жива и сегодня. Жалко, что такого Советского Союза, в котором жили мы, долго не будет. За эти 25 лет задурили головы многим, особенно молодёжи. Время показало, что лучшей формы воспитания детей, чем в СССР, не было ни в одной стране.

В советской стране, как писал акын Джамбул: "От жизни счастливой рождаются дети самые радостные на свете..."

Опустели дворы. Когда мы в 1990 году переехали в Москву, двор нашего дома был заполнен детворой от мала до велика. Сейчас ни одного ребёнка.

Я помню, как я была октябрёнком, пионеркой, комсомолкой. Что в этом плохого? Мы помогали старшим, заботились о маленьких. Потому-то в самые трудные военные и послевоенные годы наше детство было счастливым.

А вот в партию я не вступала сознательно. Я видела, как нужно было в ней активно работать, а у меня дом, дети, старенькая мама. Муж с утра до ночи на работе. У меня трудовой стаж 32 года. Я ветеран труда. Мы с мужем вырастили троих детей, а на сегодня у нас с ним 5 внуков и 4 правнука. Мы все очень любим друг друга. Я не помню случая, чтобы в те труднейшие для страны годы кто-то прыгал с балкона, чтобы дети издевались друг над другом, матери выбрасывали новорожденных или детей травили и насиловали. Сегодня даже трудно перечислить все те ужасы, что творят с детьми. Миллионы бездомных детей, а наши "руководители» (они такими себя изображают) ломают комедию как с этим справиться. От слов "советский опыт" их корёжит, хотя сами тогда получили бесплатное образование.

Сегодня побеждают те, кто громче кричит. Языком они работают хорошо, а головой и руками плохо. Потому и Россия на грани развала. У них нет биографий. Они дутые пустышки. Дунь народ, и они за бугор укатят. У них там всё есть. Обворовали же страну. А вот скажут ли им спасибо за это собственные дети - не знаю. В советское время как нужно было организовать производство, чтобы такие гиганты индустрии, как Красноярский алюминиевый завод, сдать на полтора года раньше срока, а Ачинский глинозёмный - на один год и восемь месяцев! Они стоят десятилетия и не разваливаются, как все построенные нынче.

И если первый строили демобилизованные пограничники, то второй - условно-освобождённые. Для них был построен целый микрорайон-7Б, а когда они жили в общежитиях, то каждую субботу управляющий трестом (О.С. Шенин) брал с собой профсоюз, комсомол и проверял лично, как они жили.

Все эти люди завели семьи, встали на ноги, родили детей. Они в 1991-1992 гг. много писем прислали этому выродку Степанкову, требуя освободить Шенина.

Я помню, как при строительстве Глинозёмного комбината требовались колонны К-5 - это тонкостенные, густоармированные колонны. Они были нужны срочно, а завод затягивал поставку. Тогда Видьманов был главным инженером треста, а я начальником лаборатории и ОТК. Он решил, что нужно эти колонны делать самим. И мы делали. В открытых пропарочных камерах бывшие "зэки" устанавливали опалубку, арматуру, укладывали бетон в сорокоградусный мороз, а мы наверху камер порой всю ночь следили, чтобы не была нарушена технология. Сделали нужное количество колонн и сейчас они, родненькие, стоят. Но как подумаешь, для кого старались, - плохо становится. Так вот, кто из нынешних руководителей мог бы так работать? Никто!!

Помните, как в Советском Союзе, если человека выдвигали на пост руководителя города, края, директора завода, в ЦК КПСС или в депутаты, то публиковали их биографии. Люди знали трудовой путь каждого. Сейчас, кто копошится наверху, за какие заслуги он там? Народ не знает. У них там междусобойчик. Когда-то Владимир Спиваков сказал о Советском периоде: "В стране были порядок и гармония..." На него навалилась свора журналистов. Он исчез, а потом смотрю, вышагивает вместе с Медведевым и Чубайсом. Слаб человек. Все они ведут себя, как глухари на току. Они не чувствуют, как стонет народ, гибнут люди и вместе с ними наша Родина. Доведут ведь страну до гражданской войны, и тогда всем мало не покажется.

Скопище кремлёвских журналистов прислуживают этому режиму яко псы цепные. Оценку им дала их же собрат Елена Трегубова в своей книге "Тайна кремлёвского диггера", изданной в 2003 году "издательством АД Маргинем" в количестве 50 тысяч экземпляров. Я приведу её предисловие полностью, чтобы не подводить под гнев власти гонимые ими газеты.

"Насколько сильный наркотик - близость к власти, мне довелось испытать на собственной шее.

Я проработала кремлёвским обозревателем четыре года и практически близко общалась с людьми, принимающими главные для страны решения. Я лично знакома со всеми ведущими российскими политиками - по крайне мере, с теми из них, кто кажется (или казался) мне хоть сколько-нибудь интересным.

Небезызвестные деятели, которых Путин после прихода к власти отрезал от властной пуповины, в редкие секунды откровений признаются, что страдают тяжелейшей ломкой - крайней формой наркотического голодания. Но есть и другие стадии этой «ломки»: пламенные реформаторы, производившие во времена Ельцина впечатление сильных, самостоятельных личностей, теперь отрекаются от собственных принципов ради новой дозы наркотика - чтобы любой ценой присосаться к капельнице новой властной вертикали.

Точно так же искушение близостью к власти на моих глазах сломало и много талантливых журналистов.

Что до меня, то к изучению существ, населяющих Кремль, я изначально относилась как зоолог или даже уфолог. Если быть еще точнее - на протяжении всех этих лет я чувствовала себя в Кремле диггером из фантастического фильма, который спустился в канализационный люк и в кромешной темноте и адском зловонии пробирался по запутанным лабиринтам. И наконец - что самое мучительное, - вступает в контакт с местными обитателями. Внешне они иногда напоминают людей, но в действительности совсем не люди, а абсолютно другой, даже не скрещивающийся с нами биологический вид.

Мутанты эти перманентно норовят сожрать не только друг друга, но заодно и тебя. Но ещё опаснее, если ты все-таки ухитришься выжить. Поскольку чем дольше ты с ними живешь и контактируешь, тем больше начинаешь проникаться логикой этих чудовищ. И даже любить их. Просто потому, что ты - в отличие от них - человек и умеешь чувствовать. А потом, когда твои лёгкие уже окончательно отравлены ядовитыми испарениями этого кремлёвского подземелья, тебе вдруг начинает казаться, что настоящая жизнь - только там. И спускаться туда каждый день за новой дозой становится для тебя не только работой, а физиологической потребностью. И в какой-то момент, выбравшись однажды на поверхность, ты замечаешь, что твои друзья из прошлой жизни (в смысле люди) начинают как-то странно, с опаской на тебя поглядывать - "А не мутант ли ты, часом, уже и сам?" - и тайком ищут на твоей нежной ключице след от укуса кремлевского вампира.

Если честно, то несмотря на все эти диггерские прививки, боюсь, что по собственной воле из этого заколдованного мира на свежий воздух я бы никогда не выбралась. Так что надо признать, что есть свои плюсы даже и в нынешней борьбе Кремля с независимыми СМИ: у меня хоть появилось время написать эту книгу. Теперь, когда среди кремлёвских журналистов о президенте Путине уже принято писать почти как о покойнике - или хорошо, или ничего, - я решила рассекретить свои диггерские файлы и рассказать то, что оставалось раньше в сейфе "не для печати". Елена Трегубова" Байки кремлёвского диггера", год издания 2003.

Советую всем прочитать эту книгу. Она есть в интернет-магазине http://wwwkvest.com

По-моему к сказанному добавить нечего. Разве что после выхода книги Елене посыпались угрозы, потом подожгли ей дверь квартиры. Сейчас она за рубежом и, как говорят, - пишет.

Всё, о чём пишет Елена, касается всех каналов ТВ и радио. Всмотритесь в лица ведущих. Ужас! Мутанты! Со своими ужасными улыбками и кривлянием.

Тамара Шенина

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору