Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ТИЛЬЗИТСКИЙ МИР

В исторической литературе довольно часто упоминается «Тильзитский мир» как пример внешнеполитического компромисса. Но хотелось бы ещё раз рассмотреть это событие, его причины и последствия.

В начале 1802 г. произошло событие, определившее на долгие годы направление российской политики в Европе. Это была встреча прусской королевской четы с императором Александром I. В результате, не оформив каких-либо договорных обязательств, Россия стала союзницей Пруссии. В 1805 г. состоялось знаменитое посещение императором и королём могилы Фридриха II и взаимная клятва в вечной дружбе над останками «старого Фрица».

А через месяц после клятвы произошло Аустерлицкое сражение, менее чем через год Пруссия потерпела сокрушительное поражение в войне с Францией. 16 ноября 1806 г. Россия объявила Франции войну. Русская армия перешла границу и двинулась к Висле навстречу французским войскам. В её составе было два корпуса генерала Беннигсена (от 60 до 70 тыс. человек по разным источникам) и генерала Буксгевдена (от 40 до 50 тысяч). Общее командование возлагалось на фельдмаршала Каменского. Кроме того, русскому командованию был подчинён прусский корпус генерала Лестока (14 тысяч).

Не менее сильную армию численностью свыше 150 тыс. человек привёл к Висле и Наполеон.

С самого начала военная ситуация складывалась для России неблагоприятно, так как страна не была готова к ведению боевых действий. Этому помешали разные факторы, например, одновременное участие ещё в двух войнах (с Персией и Турцией), неудачный выбор главнокомандующего (фельдмаршала Каменского вскоре пришлось заменить генералом Беннигсеном, также не оправдавшим надежд) и другие причины.

8 февраля 1807 г. противники встретились под Прейсиш-Эйлау (Багратионовск). Состоявшееся там сражение было наиболее кровопролитным в истории войн нового времени, исключая только Бородинское сражение. Большинство исследователей сходятся во мнении, что потери русских составили 26 тысяч человек, французов - около 30 тысяч.

Сражение не принесло успеха ни одной из сторон, но обессилило его участников. В ночь с 8 на 9 февраля Беннигсен отдал приказ отойти к Мюльхаузену (п. Гвардейское Багратионовского района). Есть сведения, что Наполеон тоже собирался дать приказ об отходе, но так как это раньше сделал его противник, он остался на поле сражения.

В 1809 г. Наполеон признался военному представителю России во Франции Чернышёву: «Если я назвался победителем при Эйлау, то потому только, что вам угодно было отступить».

Впервые в истории русские и прусские войска действовали как союзники. Наполеон, введя в сражение резерв под командованием маршала Даву, сильно потеснил левый фланг русских. Но генералу Кутайсову и полковнику Ершову удалось восстановить равновесие своевременным манёвром артиллерии. Примерно в 16 часов к месту сражения подошёл корпус Лестока и предпринял успешную контратаку. Французов спасла от поражения быстро наступившая темнота. Надо отметить, что в сражении под Прейсиш-Эйлау приняли участие известные русские военачальники (Кутайсов, Ершов, Остерман-Толстой, братья Тучковы, Багратион).

Наполеон не смог продолжить своё движение к Кёнигсбергу и отошёл к Висле.

Итак, ровно через полвека после Семилетней войны русская армия вновь оказалась в Восточной Пруссии. Местное население было настроено дружелюбно, снабжая союзников продовольствием и оказывая различные услуги.

Весной 1807 г. начался второй этап войны. Наполеон стремился к генеральному сражению, пытаясь при этом выйти на коммуникации русской армии и отрезать ей путь отступления в Россию. Так продолжалось до 14 июня 1807 г., когда в результате ошибки своего главнокомандующего русская армия, перейдя в районе Фридланда (Правдинск) на левый берег р. Алле, оказалась на открытой местности. Наполеон, быстро оценив ситуацию, сосредоточил свыше 80 тысяч человек против 46 тысяч русских и повёл решительное наступление.

Основной удар французских войск пришёлся по левому флангу, который удерживал генерал Багратион. Сражение приняло ожесточённый характер. В нём особо отличился Павловский гренадерский (впоследствии лейб-гвардии) полк и его командир генерал Мазовский. Мазовский погиб и был похоронен местными жителями на кладбище святого Лоренца, близ старой кирхи. Памятник, установленный к 60-летию его гибели, сохранился в Правдинске до настоящего времени.

Основные потери пришлись на долю группировки Багратиона. Правый фланг русской армии под командованием генерала Горчакова уцелел.

Противник потерял 8,5 тысяч человек. Потери русской армии превысили 10 тысяч, однако удалось сохранить практически всю артиллерию при переправе на правый берег р. Алле. Таким образом, отступление русской армии следует считать организованным, недаром его прикрывал крупнейший военный специалист по кризисным ситуациям Багратион. Об этом же свидетельствует и переправа за 10 часов всех войск через единственный мост на р. Неман, что недалеко от Тильзита (Советска), задача, сложная и в современных условиях.

Но историки, в том числе и академик Тарле, описывают Фридландское сражение в соответствии с сообщением Наполеона для парижских газет: «Вся русская армия обращена в дикое бегство, 80 пушек, 30 тысяч взято в плен или убито, 25 генералов убито, ранено или взято в плен, русская гвардия уничтожена». И повторяют историки вслед за Наполеоном, что «вся русская артиллерия попала в руки французов».

При оценке Фридландского сражения, как правило, в стороне остаётся роль крепости Кёнигсберг, прикрываемой объединённым русско-прусским отрядом под общим руководством Лестока. Две попытки штурма города французам не удались. Оборонительные сооружения Кёнигсберга выдержали, гарнизон, хорошо оснащённый артиллерией, проявил мужество.

Развязка наступила неожиданно. 15 июня в Тильзите ближайшее окружение царя в экстренном порядке обсудило возможность дальнейших действий и склонилось к мысли о перемирии с французами. На следующий день с этим в принципе согласился Александр I. Предварительно он отправил к Беннигсену доверенное лицо - главного интенданта армии В. Попова. Опытный царедворец Беннигсен чутко уловил колебания царя - и прекратил попытки сопротивления. Отряд Лестока оставил Кёнигсберг. Русская армия ушла за Неман.

Тильзитский мир стал для России полной неожиданностью. В стране поднималась патриотическая война. Французский император стал злейшим врагом всех общественных слоёв государства. Между тем в российском руководстве идея перемирия и даже союза с Наполеоном существовала параллельно с идеей продолжения войны.

Наполеон же настойчиво искал пути раскола союза России с Пруссией. И цену предлагал немалую: отдать России Восточную Пруссию вместе с низовьями Немана и Вислы. Выходило, что проигравший войну мог получить больше (учитывая ещё и обещание Наполеона помочь в разрешении конфликта с Турцией), чем в случае её выигрыша.

И тут-то Александр и решил благородство показать. Он решительно отверг французские предложения и только под его давлением Наполеон согласился сохранить Пруссию как государство. Во время тильзитской встречи Наполеон и русский царь демонстрировали взаимную притворную любезность, пытаясь переиграть друг друга. Наполеон говорил: «Царь умён, изящен, образован, легко может очаровать, но этого надо опасаться; он неискренен; это настоящий византиец».

Однако этот «византиец» не всегда показывал такие качества, как дальновидность, умение правильно оценить расстановку сил на политической арене, надёжность своих союзников, которые в критические моменты оставляли его или даже переходили на сторону противника.

7 июля 1807 г. был заключен мир между Россией и Францией, 9 июля - между Пруссией и Францией. Последствия оказались для России и Пруссии тяжёлыми. Континентальная блокада Англии вызвала спад российской внешней торговли на 43 процента. Пруссия потеряла более половины своей территории.

Военный историк М. Богданович так описывал состояние Пруссии: «Страна обеднела совершенно, многие землевладельцы, оставив свои наследственные владения, скитались по миру. Общее уныние подавило дух народа, многие... освоились с позором и предлагали скрепить цепи... союзом с Францией». Контрибуция, которую Пруссия должна была выплатить Франции, составила 140 миллионов франков. Государство смогло выплатить эту сумму населению - в качестве долгов по займу - только в конце XIX в. Пруссия вынуждена была содержать французские войска на своей территории, так как Наполеон твёрдо придерживался правила: все расходы по содержанию армии победителей перекладываются на побеждённых.

Те из жителей Пруссии, кто ещё помнил русское правление в Семилетнюю войну, мог воочию убедиться, насколько разнились условия для побеждённых полвека назад. Так, поставки в счёт реквизиций, а также конфискованное французским командованием имущество прусских граждан оплачивалось из казны местных городов. Ущерб, нанесённый Восточной Пруссии французской оккупацией, только в 1807 г. составил 40 миллионов талеров.

24 февраля 1812 г. Пруссия заключила союз с Францией против России. В то же время бывший первый министр Пруссии Штайн и другие руководители германского освободительного движения, в том числе и знаменитый впоследствии Клаузевиц, окончательно сориентировались на Россию.

В 1812 г. Восточная Пруссия стала местом сосредоточения мощной группировки французских войск.

Незадолго до начала похода Наполеон прибыл в Кёнигсберг. В соответствии с договором Пруссия мобилизовала 21 тысячу человек, впоследствии прусские войска стали называться «прусским корпусом». 16 июня авангард прусского корпуса (начальник корпуса генерал от инфантерии Граверт, командир авангарда генерал-лейтенант Йорк) перешёл русскую границу неподалёку от Тауроггена (Таураге, Литва). До начала зимы корпус простоял у стен Риги, 19 декабря был вынужден отступить к прусским границам.

Основные события развернулись на подступах к Тильзиту. Русское командование, пытаясь преградить пути отступления, выделило для этого два отряда под командованием генерал-адъютанта Кутузова (родственника главнокомандующего), действовавшего вдоль Немана от Юрбурга (Юрбаркас, Литва) на Тильзит (Советск), и генерала Дибича, развернувшего активность на Тауроггенском направлении.

Вскоре Дибич вступил с противником в переговоры. Генерал Йорк, ставший к тому времени командующим корпусом, был готов к такому повороту дел. Ещё под Ригой он имел контакты с русским командованием. Но решиться на разрыв с французами без разрешения короля Йорк не мог. Переговоры продолжались несколько дней, пока 29 декабря Йорк не сказал Клаузевицу, бывшему тогда на русской службе: «Я ваш. Скажите генералу Дибичу, что мы с ним завтра утром увидимся у Померунской мельницы и что я теперь твёрдо решил оставить французов».

30 декабря была заключена Тауроггенская конвенция. По её условиям прусский корпус на два месяца (до принятия решения на государственном уровне) становился нейтральным. И это понятно, ведь в тот период перевес русской армии над противником был неоспорим. 6 января русские войска вошли в Кёнигсберг, а к исходу января 1813 г. Пруссия была очищена от наполеоновских войск.

У пруссаков, естественно, тут же проснулся патриотизм. Они горели желанием принять участие в окончательной борьбе с Наполеоном. Корпус Йорка вскоре окончательно перешёл на сторону России и получил от русского командования около 500 тысяч рублей ассигнациями и 15 тысяч ружей.

16 февраля 1813 г. в Калише был подписан русско-прусский союзный договор, обусловивший восстановление территории, доходов населения в пределах, соответствовавших положению Пруссии до войны 1806 г.

Т.А. Нечаева

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору