Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ХЛОПКОСЕЮЩАЯ РЕСПУБЛИКА

В Таджикистане в полном разгаре сбор хлопка. Местные селяне и правительство исполнены оптимизма. Прогнозируется один из лучших и даже лучший результат сбора хлопка в независимой истории страны. Минсельхоз республики называет цифру в 420 тыс. тонн хлопка-сырца. В таджикской прессе хлопчатник еще совсем недавно называли "убыточной монокультурой", теперь он вновь переименован в "белое золото" и "стратегическое сырье". Сегодня правительство призывает крестьян серьезно расширять посевные площади под стратегическую культуру. В министерстве сельского хозяйства считают, что таджикские хлопкоробы, как никогда, должны быть сегодня заинтересованы в выращивании "белого золота". "Сегодня цена хлопка на мировом рынке достигает 5 тыс. долларов за тонну, в то время как в начале 2010 года, к примеру, цены были в среднем как минимум в 2,5 раза ниже. С прошлого года хлопкосеющие хозяйства стали работать на прибыль, а не в ущерб себе, что является хорошим показателем", - отметил директор Института земледелия Академии сельскохозяйственных наук Саиджамол Саидов.

В республике разработана программа развития хлопкосеющей отрасли до 2014 года, которая предусматривает ежегодное увеличение производства хлопка. Уже в этом году в стране площади под посевы хлопчатника были расширены на четверть со 160 до 210 тысяч гектаров. Впечатляющие мировые цены на хлопок подвигают Таджикистан вновь делать ставку на белое золото. В структуре национального экспорта хлопок занимает сегодня невысокий объем в 15 проц. Однако нынешние котировки Ливерпульской биржи заставляют многих в Таджикистане вспоминать о советских урожаях хлопка. В среднем, они составляли 800-900 тыс. тонн ежегодно. В "олимпийском" 1980 году в республике, территория которой на 93% покрыта горами, был получен рекордный урожай в миллион тонн. По оценкам экспертов, нынешние беспрецедентные цены на хлопок будут снижаться, но в среднем останутся достаточно высокими как минимум еще два года. Это дает Таджикистану шанс хоть частично вернуть утраченные позиции.

Расчет таджикского правительства делается не только на ливерпульскую биржу, но и на подзабытую за годы независимости таджикскую селекционную науку. Как пишут местные СМИ, ученые Института земледелия Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана изобрели сорта хлопчатника, которые не имеют аналогов в мире. Особые свойства этих сортов под названиями "20-летие независимости" (средневолокнистый сорт) и "Авеста" (тонковолокнистый сорт) в том, что их цветы не раскрываются. В результате им не страшны ветер, вредители и колебания температур. Один из авторов изобретения, Саиджамол Саидов, заявил, что при соблюдении технологий выращивания новые сорта обеспечат Таджикистану урожайность в 45-47 центнеров с гектара.

Галина Гриднева

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору