Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПРАЗДНИК ВЬЕТНАМА

Красными флагами и праздничными транспарантами встретили улицы вьетнамских городов и сел самый главный праздник страны - День провозглашения независимости и образования современного вьетнамского государства. По случаю памятной даты руководители государства и Коммунистической партии Вьетнама /КПВ/ возложили цветы к мавзолею президента Хо Ши Мина, легендарного борца за свободу Вьетнама и первого руководителя созданной после победы Августовской революции 1945 года Демократической Республики Вьетнам.

В те далекие годы, когда Вьетнам находился в колониальной зависимости от Франции, внутри страны зрело и набирало силу национально-освободительное движение. Победа Советского Союза в борьбе с фашистской Германией стала сигналом для активизации борьбы вьетнамского народа против многолетнего французского господства. В мае 1945 года руководство Фронта независимости Вьетнама (Вьетминь) восторженно встретило известие о капитуляции гитлеровской Германии. Именно тогда Вьетминь принимает решение переходить к активным действиям. В начале августа был создан Комитет национального освобождения во главе с лидером Коммунистической партии Индокитая Хо Ши Мином, который и утвердил решение о восстании.

Вьетнамский народ сразу же откликнулся на призыв коммунистов. В тысячах сел и городов начались народные выступления, которые приводили к установлению там революционной власти. В течение месяца восстание победило уже по всей стране. В конце августа Комитет национального освобождения был преобразован во Временное правительство Демократической Республики Вьетнам. Во главе республики и Временного правительства в соответствии с решением Всевьетнамского конгресса народных представителей встал Хо Ши Мин.

Утром 2 сентября 1945 года в Ханое на площади Бадинь перед народом поднялись на трибуну члены Временного революционного правительства. Великие завоевания Августовской революции - свобода, независимость, единство страны - были официально провозглашены в Декларации независимости, которую президент Хо Ши Мин зачитал в присутствии десятков тысяч собравшихся. В тот день весь мир узнал о рождении нового свободного Вьетнама, в многовековой истории которого открылась новая страница - эпоха создания власти народом, для народа и во имя народа.

Провозглашение независимости страны стало закономерным итогом героической борьбы вьетнамского народа, пишет по случаю годовщины центральная печать. Прошедшие шесть с лишним десятилетий стали лучшим подтверждением того, что Вьетнам выбрал для себя единственно верный исторический путь, отмечают газеты. Пришедшая на смену ДРВ Социалистическая Республика Вьетнам /СРВ/ в наши дни - одно из наиболее динамично развивающихся государств не только в регионе Юго-Восточной Азии, но и в мире в целом. Благодаря политике, проводимой КПВ, Вьетнам за сравнительно короткий срок смог преодолеть огромные трудности, полностью восстановить разрушенную войнами страну, осуществить значительный рывок в своем экономическом развитии, а также превратиться в одного из ведущих региональных игроков политической арены, к мнению которого прислушиваются во всем мире.

Юрий Денисович

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору