Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

«ЕВРЕЙСКАЯ ВЕСНА»

Израильские потребители, похоже, обрели мощный инструмент воздействия на ценовую политику - после "творожной репетиции" в начале лета нынешней осенью они пригрозили бойкотом всей молочной продукции местных производителей. Его инициатором стали молодые политики - лидеры студенческих организаций, ставших уже практически "главным мотором" поначалу стихийных социальных протестов.

Зародившиеся в недрах социальных интернет-сетей протесты против "монополистического капитализма" местные журналисты по аналогии с "арабской весной" уже окрестили "еврейской молочной весной". Израильтян возмущает неоправданное, по их мнению, завышение цен, особенно на молочную продукцию, составляющую значительную долю в местном рационе. Некоторые политики даже призвали открыть рынок для импорта, чтобы хоть как-то урезонить местных "молочных королей", но они тут же разгневали израильских животноводов. Чтобы не быть обвиненными в отсутствии патриотизма и любви к сельским труженикам, главным "козлом отпущения" активисты-общественники решили оставить именно перерабатывающий сектор продовольственной индустрии.

В июне угроза бойкота уже заставила производителей почти на четверть снизить цены на популярный мелкозернистый творожок "Коттедж", но лидеры протестов считают, что этого мало. Они призвали к новому бойкоту - на сей раз уже всей продукции концерна "Тнува", контролирующего 52% рынка. Заодно "желтую карточку" показали и другим крупным компаниям. Перед лицом угроз руководство "Тнувы" уже начало переговоры с кибуцами о снижении цен на молоко. Фермерам предлагается снизить цену на литр молока всего на несколько агорот (сотая часть шекеля) под обещание, что цена на конечную продукцию упадет уже на десятки.

В ходе "молочной весны" студенческим лидерам как бы мимоходом удалось "приструнить" и крупных торговцев. В обмен на отказ от объявления бойкота сеть супермаркетов "Шуферсаль" пообещала до следующего праздника Песах снизить на 20% цены на 30 наименований основных продуктов питания. Спустя несколько дней о симметричном шаге объявил и основной конкурент "Шуферсаля" - сеть "Рибуа Кахоль". Но и после этого они вряд ли могут спать спокойно, лидеры протестного движения уже вошли во вкус. Они призывают к борьбе за снижение цен на другие продукты.

Николай Керженцев

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору