Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ?

В номере 24 газеты «Завтра» целую полосу занимает статья некоего Николая Конькова «Словно Юкость в горле». Читая её, как и не раз до этого, возникает впечатление, что «Завтра» уже не знает кому отдаться. Похоже, в этот раз предметом своей любви Проханов & Ко избрали г-на Ходорковского.

Согласно господину Конькову, оказывается, нет у россиян друзей лучше, чем олигархи, интересы которых удивительно совпадают с интересами народа (вопрос какого?). Отрабатывая сребреники Ходорковского, в заслугу олигарха автор ставит, что в «Юкосе» себестоимость «собственно скважинной жидкости, то есть нефти, благодаря внедрению современных технологий довели до одного доллара за баррель», т.е. на уровне Кувейта и Брунея.

Умничает урод. Чтобы оценить все прелести современных технологий, используемых не только Ходорковским, но и другими жидами, прихватизировавшими русскую нефть, предлагаю г-ну Конькову отработать хотя бы одну вахту в гнилых болотах Западного Приобья. «Побычить» в нечеловеческих условиях за пятьсот долларов в месяц (для сравнения: зарплата негра-уборщика из иностранной компании - в Сибири в пять раз выше) на изготовленных ещё в советское время буровых установках, выработавших 1,5-2 ресурса, поэтому работать на них смертельно опасно.

Как специалист-нефтяник, могу пояснить, благодаря каким технологиям себестоимость добычи сибирской нефти стала почти такой же, как в Кувейте и Брунее, где круглый год тепло, а нефть можно черпать вёдрами из колодца и сразу заливать в подошедший вплотную к месторождению танкер. Главной составляющей «новых технологий» являются обсадные трубы большого диаметра и мощный погружной насос, спускаемый до кровли продуктивного пласта. Скважина короткое время работает большим дебитом, но быстро обводняется. При нормальной эксплуатации она могла бы работать десятилетия и выдать в десять раз больше нефти, а не «скважинной жидкости», которая уже через полгода эксплуатации по «новым технологиям» на 99,9% состоит из воды.

Но олигарху это по барабану, поскольку, «сняв пенку», он получил быструю прибыль. Тем более что лицензии на разграбление природных богатств у олигархов ельцинского разлива заканчиваются в 2006 году. И они действуют по принципу: нефть должна закончиться вместе с лицензией. Естественно, что ни копейки не тратится на воспроизводство запасов (разведку новых месторождений), амортизацию оборудования.

К большому огорчению олигархов танкеры по Оби и болотам не ходят, нефть гонят за тысячи километров по трубопроводам к нефтяным терминалам и приходится платить за транзит государству. Только непонятно, почему вместе с Ходорковским расстраивается газета государства Российского?

Автор извел «тысячи тонн словесной руды» ради очень короткого смысла: г. Ходорковский очень недоволен расценками за «трубу».

Некоторые патриотические издания не прочь подзаработать на трудностях миллиардеров - деньги, говорят, не пахнут. Но большие деньги пахнут - пахнут краденой у народа нефтью.

Е. Беридзе, N33, 2003

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору