Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЗАХВАТИ МИР

Протесты под лозунгом «Захвати Уолл-Стрит» становятся массовыми и охватывают все большее число стран практически на всех континентах.

Участники акций в США, Канаде, Европе, Австралии и Новой Зеландии выступают против финансового терроризма корпораций и мер своих правительств по сокращению бюджетов. Что это - пиар-кампания или системный кризис капитализма?

Акция гражданского протеста «Захвати Уолл стрит» продолжается уже больше месяца. А зарождалось движение несколько лет назад с точечного недовольства действиями отдельных крупных финансовых групп, которые уводили из бюджета триллионы долларов. Тогда объем финансовых спекуляций в 15 раз превысил ВВП страны. И это накануне финансового кризиса, - подчеркивает профессор МГУ Александр Бузгалин.

«Присвоение гигантских денег вызвало требование ограничения финансовых спекуляций, причем по всему миру. Год назад в США собрался северо-американский форум, на котором присутствовали сотни общественных организаций. Это не заговор, это рядовые люди: учителя, социальные работники, студенты, квалифицированные рабочие. Это обычный, и сейчас уже бедный слой Америки», - рассказал Бузгалин.

В бедный слой превращается средний класс - гордость и оплот послевоенного капитализма. Избежав прямого участия во Второй мировой войне, США в те годы сумели создать и закрепить позиции среднего класса, которые в середине 80-х годов прошлого века достигли недосягаемой высоты. Социальные гарантии, дешевые кредиты, главенство доллара в мире создавали у американцев ощущение, что они смогут всегда поддерживать свой комфортный уровень жизни. И даже начало финансового кризиса 2008 года не смогло разрушить этих иллюзий, пока они не рухнули сами. И тогда опора превращается в разрушителя, замечает директор института глобализации Борис Кагарлицкий.

«Социальное государство, возникшее после Второй мировой войны, способствовало превращению большей части населения в средний класс. Но демонтаж социальных ценностей создает невыносимое давление на этот средний класс. Он утрачивает свои позиции, деморализуется и из опоры стабильности превращается в силу, которая начинает бунтовать», - говорит Кагарлицкий.

Профессор МГИМО Олег Барабанов объясняет причины движения протеста в Америке разрушением системы кредитования.

«Проблема сегодняшнего дня в Америке - это не проблема среднего класса, а того, что все набрали кредитов больше, чем могут отдать. Являются нахлебниками и живут в долг», - уверен Барабанов.

Мировая пресса переименовала акцию из «Захвати Уолл-Стрит» в «Захвати весь мир». 82 страны, десятки городов, по преимуществу финансовых центров государств, охвачены волнениями. Для координации митингов создан специальный сайт. На его счет уже поступили пожертвования в размере 300 тысяч долларов. Говорить о глобальности движения пока рано, считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

«Даже до эпохи интернета в 1968-м году знаменитые волнения также стремительно и несвязанно друг с другом охватили полмира. Сейчас трудно судить, есть ли за этим движением мощный социальный сдвиг. Надо подождать. Если это не утихнет в течение нескольких недель, тогда надо подозревать серьезный социальный катаклизм», - считает Лукьянов.

На главной странице сайта движения - горячие точки мира: США, Германия, Англия, Чили, Аргентина. Готовы присоединиться японцы. Десятки тысяч протестующих на улицах Португалии и Ис-пании. В Ита-лии гнев де-монстрантов обрушился на жесткие меры экономии Сильвио Берлускони, изрядно подпортив ему вотум доверия. И по-следствия для тех же европейских правительств могут быть весьма серьезные, предупреждает Борис Кагарлицкий.

«Нынешняя экономическая ситуация катастрофична, она приведет к массовому списанию долгов той же Греции и других стран. Она приведет к серьезным проблемам финансового сектора. Падению спекулятивных рынков. Ибо выход из кризиса невозможен без краха спекуляций», - говорит Кагарлицкий.

Эксперты также прогнозируют раскол движения - благополучные страны могут начать протестовать против финансовой помощи государствам - реципиентам. Между тем, в США, где акция стартовала, на митинги выходят уже сторонники президента Барака Обамы. Накануне сенат отклонил его план по борьбе с безработицей, в результате чего тысячи американцев лишились своих рабочих мест.

Вести.ФМ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору