Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

РЫЦАРЬ АРХИТЕКТУРЫ РУССКИХ ГОРОДОВ

В 1761 г. в семье офицера, разночинца по происхождению, родился мальчик, который с раннего детства проявил большую склонность к рисованию. Окончив с золотой медалью Академию художеств, он едет в Париж и получает дальнейшее образование у профессора Шальгрена. После возвращения в Россию происходит удивительно быстрый профессиональный рост Захарова. С 1794 г. он академик, а с 1796 г. профессор Академии художеств. В конце XVIII века становится главным архитектором пригорода Петербурга - Гатчины. Для него Андриан Дмитриевич выполнил много работ. Правда, после смерти императора Павла I от реализации многих из этих концепций отказались. Уже здесь проявились свойственный зодчему градостроительный подход к проектированию, чувство ансамбля, особенное внимание к генплану и продумыванию пропорций зданий. Внешний облик этих неосуществленных сооружений скромен, но в то же время очень благороден.

В гатчинском парке Захаровым были возведены здания "Фермы" и "Птичника". Офактуренные известняковые плиты, пудостойкий камень и высокая кровля придают особое очарование "Ферме". Прекрасно вписано одноэтажное здание "Птичника" с обращенным к реке дорическим портиком, балюстрадой и мезонином. О широте диапазона мастера свидетельствует трехарочный Львиный мост, переброшенный через Карпин пруд. Почерк архитектора просматривается в здании "Соляных магазинов". Одной из самых ранних построек зодчего является кирха в селении Малые Колпаны с готическими стрельчатыми окнами. Наряду с Н.А. Львовым Захаров сыграл важную роль в градостроительном формировании Гатчины.

Велики его заслуги и в застройке других городов. В начале XIX столетия архитектор создал множество проектов для провинциальных центров. К ним относятся губернаторские дома, военные училища, жилые здания и провиантские склады. Главными их достоинствами являются экономичность и художественная выразительность. Это были двухэтажные здания, облик которых оказал сильное влияние на развитие классицизма в России. Наиболее характерным для почерка автора является губернаторский дом в Калуге. При активном участии Захарова планировалась круглая площадь в Полтаве. В 1800-е годы Андриан Дмитриевич пользуется непререкаемым авторитетом как инженер и знаток строительного дела. Много времени посвящает консультациям, авторскому надзору, экспертизам, составлению расчетов, смет и обстоятельных пояснительных записок. Сколько проектов других зодчих, откорректированных архитектором, было реализовано в русских городах.

К сожалению, большинство произведений Захарова не дошло до наших дней. Однако без них не составить представления о гигантском труде этого человека и ряд его построек в провинции еще ждет своих исследователей. На берегах Невы не сохранились Адмиралтейские казармы (находившиеся на месте нынешнего Дворца труда). От огромного комплекса морского госпиталя, перестроенного и расширенного архитектором, остался только небольшой фрагмент. Не был реализован проект провиантских магазинов на набережной Невы. Своеобразие авторского почерка проявилось только в присущей этому зодчему чистоте форм, ясности пропорций, в сочетании узких проемов и широких простенков. Скульптура у входов, маски на замковых камнях - элементы принципиального для него синтеза искусств.

Став главным архитектором Морского ведомства, Захаров руководит множеством построек в портах страны. Его многостороннее дарование высоко оценено современниками, но наивысшим достижением является Петербургское Адми-ралтейство. Им восхищались в литературных произведениях Пушкин, Батюшков, Григорович, а многие художники отображали в своих картинах. Это здание не просто шедевр, но и доминанта в центре города, главное звено в системе его ансамблей. Оно завершает перспективы трех улиц, определяя знаменитую трехлучевую планировку Петербурга. Без Адмиралтейства невозможно представить себе панораму невских берегов. Данное творение действительно стало одним из символов града Петрова.

Заказ на его постройку Андриан Дмитриевич получил в 1805 г. По размаху композиционного замысла мало что можно сравнить с этим произведением не только в русской, но и во всей европейской архитектуре классицизма. В нем Захаров выразил не только символ дворянской империи, но и духовную мощь русского народа. Трехосевая композиция сооружения образована шпилем и двумя крыльями, украшенными двенадцатью колонными портиками. Центральная четырехъярусная башня с триумфальной аркой ворот напоминает надвратные вышки из древнерусского зодчества. В данном проекте постоянно варьируется мотив куба, в том числе и в павильонах, выходящих на Неву. Главный фасад, несмотря на свою протяженность - более четырехсот метров, не является монотонным благодаря точно найденным пропорциям трехчастной композиции, декоративному чутью, сочетанию творческого вдохновения и трезвого расчета архитектора.

Надо признать, что Захаров проявил уважение к трудам своего предшественника Коробова, построившего на этом месте здание первого Адмиралтейства, и сохранил возведенный им шпиль и башню, но его произведение приобрело совершенно иное звучание. Окна и входы расставлены скупо, простенки гораздо шире, что напоминает древнерусские памятники. Почти гладкие стены при минимуме декора вызывают ощущение мощной каменной кладки. В облике башни несомненны романтические элементы, которые проявляются и в других работах мастера. Поразительно строг и благороден захаровский ордер - главное средство пластической характеристики строения, и блистательна прорисовка профилей. Формы сооружения настолько широко и свободно «дышат», что даже многие памятники эпохи классицизма представляются по сравнению с этим зданием излишне декоративными, а неоклассическая архитектура середины XX века выглядит какой-то бутафорской и напыщенной.

Адмиралтейство - это не просто памятник классицизма или ампира. Как и все подлинно великие творения человеческого гения, оно действительно выше рамок и канонов стиля. Для его создателя главным было художественное равновесие масс, единство градостроительных, объемно-планировочных и социальных задач. Любая деталь здесь подчинена целому благодаря именно ясности мышления автора. Гигантское здание отнюдь не подавляет человека, ибо во всем ему соразмерно.

Я лично в этом убедился, часто гуляя возле него. Поскольку Андриан Дмитриевич скончался в 1811 г., то завершением достройки руководили его помощники. Правда, этот памятник русской славы не дошел до нас таким, каким хотел видеть его архитектор. В 1860-1870-х гг. произошли некоторые переделки и были засыпаны каналы внутри комплекса. Во второй половине XIX столетия градостроительный замысел зодчего оказался нарушен возведением зданий, закрывавших с Невы фасад Адмиралтейства, за исключением двух павильонов, а разбивка Александрийского сквера также заслонила деревьями его обратную сторону.

В 1805 г. Захаров построил Литейный двор на углу Большого проспекта и 4-й линии Васильевского острова. Здесь отливались многие известные монументы. Через 5 лет он перестраивает церковь Богоматери на Смоленском кладбище (возведенную в 1780-х г. А.А. Ивановым), возводит комплекс казарм Измайловского полка. В Ленинграде сохранились еще два значительных произведения зодчего. Это жилой дом Академии наук на набережной лейтенанта Шмидта. Он отличается лаконичной обработкой фасадов, главный из них украшен портиком из дорических колонн. Здание с множеством памятных досок, посвященных жившим здесь ученым, занимает важное место в застройке невских берегов. Свойственная архитектору чистота решения проявилась и в доме N26 на набережной реки Фонтанки, безусловно, лучшей постройки на участке между мостами Белинского и Пестеля, с изысканными пропорциями в формах зрелого классицизма. Как член комиссии по возведению Биржи, Андриан Дмитриевич участвует в разработке генплана стрелки Васильевского острова, проекта зданий Академии наук, включив в этот комплекс произведение Кварнеги. К сожалению, до наших дней не сохранились Андреевский собор в Кронштадте и церковь Петра и Павла в селе Александровском, пригороде Ленинграда. Захаров перестроил Инвалидный дом (в 1970-х г. здание было снова реконструировано).

По своему творческому мышлению Захаров - глубоко русский национальный зодчий. Плодотворное воздействие его искусства ощущается в работах А.А. Михайлова, А.И. Мельникова, В.П. Стасова, Н.И. Мартоса, Д.И. Калашникова. Однако наследие большого мастера не только живет в творениях его учеников, но и само по себе является непреходящей ценностью. Он творил в одно время с другим крупным архитектором Воронихиным. Действительно, они работали в несколько разных направлениях, но при этом придали Петербургу свой, совершенно неповторимый облик. Захарова можно поставить в ряд величайших представителей не только русского градостроительства, но и всей отечественной культуры в целом.

А.С. ЛАЗАРЕВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору