Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НАРОД - ГЛАВНЕЙ НЕТ КОМАНДИРА!

В кабинетах погононосителей разного уровня и на массовых мероприятиях часто можно услышать, как люди в форме ссылаются на присягу, а ещё чаще на уставы. Дескать, в соответствии с уставами и присягой приказы им нужно выполнять - иначе погонят со службы.

Как подполковник ВВС, имеющий кроме прочего богатый опыт воспитательной и организаторской работы, а также как выпускник Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина (во время моей учёбы Олег Емельянович, светлая ему память, был ещё жив) хочу сообщить следующее касательно приказов, уставов и присяги.

Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество!

Из первых же слов нынешней присяги со всей очевидностью следует, что присягают на верность не государству, а Отечеству, то есть родной и любимой стране и своему народу, требующему от присягающего исполнения своего долга. Это важный момент: государство - всего лишь форма организации общества: система, режим, структура управленческих (организаторских) связей. (Ранее государством вообще назывался надел владений государя, то есть резиденция в широком смысле.) Отсюда следует, что если такая форма, система наносит вред народу и Отечеству - она должна быть обезврежена: как минимум видоизменена или вообще уничтожена и заменена. С этим могут поспорить бывшие сотрудники госбезопасности - но любой ФСОшник или ФСБшник прекрасно понимает, почему из названий их служб исчезло слово "государство": потому что обеспечение безопасности только государства быстро приводит к разрушению страны и гибели народа, как это случилось с Союзом. Любой командир, начальник, чиновник всего лишь временно наделён правами, делегированными ему государством для выполнения своих служебных полномочий. А вот народ в соответствии со ст.3 Конституции РФ как раз является единственным источником власти в стране, осуществляющим свою власть непосредственно. И никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по закону.

Одним из первых источников требований, которые клянётся строго выполнять присягающий сразу после Конституции - это уставы. Уставы вводятся для регламентирования порядка несения службы в различных условиях, и под их действие попадают все военнообязанные, то есть защитники Родины. Уставы включают общие положения, своего рода преамбулу, кроме того, такие общие положения выделены в наиболее важных их частях и главах. Общие положения регламентируют принципиальные нормы, на основе которых формируются прочие уставные нормы.

Устав внутренней службы (УВС), определяющий права и обязанности военнослужащих (обычные граждане в период военных сборов тоже к ним относятся), взаимоотношения между ними, в общих положениях главы первой ("Права, обязанности и ответственность военнослужащих") с самого начала определяет: защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. И в обеспечение выполнения именно этой обязанности в УВС далее определяется система взаимоотношений и соподчинения. Все дальнейшие жёсткие уставные требования беспрекословного подчинения направлены на то, чтобы принудить военнослужащего победить инстинкт самосохранения (лень также является его следствием), а не для того, чтобы сделать из защитника Родины тупого робота-убийцу и избавить его от мук совести. (И истинный подвиг присягающего заключается именно в преодолении страха собственной смерти, а не в том, чтобы преодолеть страх убийства. К сожалению, государство не разъясняет это тем, кому предоставляет возможность заработать, взяв в руки купленное на народные деньги оружие.)

Стоит добавить, что перечень обязанностей военнослужащих (п.16 УВС и далее) начинается с того, что военнослужащий в служебной деятельности руководствуется Конституцией, законами, уставами и т.д. Именно в такой последовательности - чтобы указать на вторичность положений уставов по отношению к нормам Конституции. И далее в перечне обязанностей чётко расставлены приоритеты службы, не оставляющие сомнений в том, что служить нужно в первую очередь народу, а врагов, напротив, уничтожать, даже если они пробрались в кресла высокого начальства.

В ногу с УВС идёт и дисциплинарный устав. Его общие положения диктуют, что воинская дисциплина основывается на осознании каждым военнослужащим воинского долга и личной ответственности за защиту РФ. Также они диктуют, что воинская дисциплина достигается сознательным повиновением командирам (начальникам), знанием и соблюдением нормативных правовых актов РФ, требований уставов и норм международного гуманитарного права, а ещё личной ответственностью каждого военнослужащего за исполнение обязанностей военной службы. Конечно, юный солдатик сразу не обладает такими знаниями - но, как известно, незнание от ответственности не освобождает. Устав дают учить каждому, а источники упомянутых в уставах знаний можно найти и самому, если не повезло с ближайшими наставниками (чьи обязанности по воспитанию подчинённых, кстати, определены в тех же уставах).

Я (фамилия, имя, отчество), поступив на службу в органы внутренних дел, присягаю на верность народам Российской Федерации.

Клянусь соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, уважать и соблюдать права и свободы человека и гражданина, добросовестно выполнять приказы начальников и возложенные на меня служебные обязанности.

Клянусь достойно переносить связанные со службой в органах внутренних дел трудности, быть честным, мужественным, бдительным сотрудником, хранить государственную и служебную тайну.

Клянусь не щадя своей жизни охранять установленный Конституцией и законами Российской Федерации правовой порядок.

Если же я нарушу принятую мной Присягу, то готов нести ответственность, установленную законами Российской Федерации.

Служа Закону - служу народу!

Что касается присяги МВД - в ней есть прекрасные слова: "Служа Закону - служу народу!". Они не означают, что нужно чётко выполнять любой закон РФ, отнюдь. Они означают, что служить закону можно только в том случае, если этот закон принят в интересах народа. То есть, даже служа закону, соблюдая и обеспечивая законность, защитники правопорядка работают в интересах народа, который своим трудом обеспечивает все их льготы и награды. Если же закон противоречит интересам народа, как например закон о противодействии экстремистской деятельности, называющий экстремизмом и особо выделяющий "заведомо ложные" обвинения чиновников в преступлениях (хорошо известно, как не отвечающие перед народом и зависящие от чиновников суды определяют "заведомость" и "ложность"), - то он должен выводиться из правового поля в первую очередь самими такими защитниками, во избежание народных волнений и гражданского противостояния.

Часто слышишь от сотрудников органов внутренних дел: "Я служу Закону..." и далее ошибочный вывод о безупречности любого закона и безусловности его выполнения. К сожалению, нынешний порядок приёма в "органы" допускает случаи, когда молодёжь, приняв присягу, скажем, в МВД, избегает принятия военной присяги. Однако обязанность защитника народа и Отечества распространяется и на тех, кого государство нынче пытается использовать для борьбы с собственным народом.

Это подтверждается уставами органов внутренних дел, положения которых во многом перекликаются с приведёнными выше. Принципы служебной дисциплины дисциплинарного устава органов внутренних дел (часть II) гласят, что дисциплина в органах внутренних дел основывается на сознательном (а не бездумном) и беспрекословном соблюдении каждым сотрудником законодательства РФ, присяги, дисциплинарного устава, нормативных правовых актов МВД, приказов, распоряжений и указаний прямых начальников, не противоречащих закону и т.д. А обеспечивается дисциплина за счёт личной ответственности сотрудника за выполнение своих обязанностей, неукоснительного выполнения сотрудником приказов (распоряжений) начальника, не противоречащих закону, поддержания сотрудником уровня квалификации, необходимого для исполнения служебных обязанностей, и т.д. Как легко заметить, иерархия законодательства РФ подчёркнута, а выполнение приказов и т.п. обусловлено их законностью. И если командир приказывает применять силу к лицам, отстаивающим свои конституционные права, - силу нужно применять к этому командиру. Ибо он, злоупотребляя служебными полномочиями, посягает на конституционный строй и соучаствует в насильственном удержании власти теми, кто убедил его отдать подобный приказ. А это, кстати, конкретные преступления, предусмотренные УК. И напротив, право народа на восстание давно закреплено международным правом - тем правом, нормы которого в соответствии со ст. 15 Конституции являются составной частью нашей правовой системы. А право, кстати, в "органах" подлежит обязательному изучению: без этого и квалификацию не поддержишь, и аттестацию не пройдёшь.

Вот каково содержание основ присяги и уставов, которые люди в погонах должны знать! Так что если какой-то горе-вояка объясняет свои антинародные действия чьим-то приказом или необходимостью соблюдать устав, то он ошибается (лжёт) и совершает преступление. Потому что антинародный приказ не только не должен выполняться - а ещё и служит основанием для обезвреживания (ареста, уничтожения - в зависимости от обстановки) отдавшего его лица. Если же завтра режим введёт новые нормы, позволяющие его защитникам расправляться с неугодными на якобы законных основаниях, то на борьбу с такими нововведениями обязаны в первую очередь подняться все те, чья профессия прямо связана с обеспечением безопасности Родины. Иначе при вооружённом противостоянии народа и государства они же первыми попадают под раздачу.

Безответственность органов власти сегодня привела к патологической забывчивости всей властной вертикали, "кто в доме хозяин". Но вся история Руси и память наших предков диктует нам, что защищать Родину и уничтожать врагов народа - наша постоянная обязанность и наш святой долг. И при выполнении этого долга никакого слепого следования формальной "букве закона" быть не может. Напротив, на этом поприще крайне важно понимание духа закона, а также умение креативно мыслить или, говоря по-русски, проявлять смекалку! Потому как одной силы маловато для борьбы с подонками, мразью и прочими гадами на «п» и «м».

К.В. БАРАБАШ, подполковник,

связной 7 Московского отделения Армии Воли Народа с 2010 по 2011 гг.,
участник ИГПР "За ответственную власть" (ИГПР "ЗОВ"),
участник боевых действий

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору