Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КРЕМЛЮ НЕ УДАСТСЯ «РАЗВЕСТИ» КИМ ЧЕН ИРА

13 октября Ким Чен Ир ответил на вопросы ИТАР-ТАСС по поводу своего визита в Россию в августе 2011 года и встречи с президентом Медведевым. По их содержанию и тону видно, что корейская сторона довольна результатами переговоров с Кремлем.

И у неё есть для этого все основания: в течение многих десятилетий КНДР находится фактически в режиме экономической блокады, поддерживаемой США и его сателлитами и временами переходящей в прямые военные угрозы. Поэтому экономические проекты, согласованные во время визита, в частности, по прокладке газопровода и поставкам электроэнергии через Северную в Южную Корею, а также по существенному увеличению российской экономической помощи КНДР, возможно, кладут конец слепому копированию Кремлем вашингтонского курса, на что ушло почти 20 последних лет.

Кроме того, последовавший за поездкой Ким Чен Ира визит военной делегации КНДР на Тихоокеанский флот РФ предполагает развитие в будущем военно-технического сотрудничества с Россией в области обороны от угрозы с моря. Стоит напомнить, что основные сценарии военного вторжения США в КНДР, прорабатываемые в течение последних 60 лет, сводятся не к прорыву сухопутной границы между Севером и Югом, на что мало надежды ввиду гористой местности и глубоко эшелонированной обороны Корейской Народной Армии, а к высадке морского десанта в произвольной точке северокорейского побережья. Во всяком случае, ежегодные американо-южнокорейские маневры шлифуют именно этот вариант. Оснащение КНДР адекватными средствами береговой обороны существенно разрядило бы напряженность на Корейском полуострове.

Однако причина всех этих подвижек в российско-северокорейских отношениях, разумеется, не только и не столько в том, что Кремль вдруг резко поумнел. Вряд ли бы даже сейчас он стал наступать на «больную мозоль» своего старшего американского партнера, не заручившись его предварительным согласием: ведь в США или под их контролем хранятся миллиарды долларов, выведенные путинским кланом из России. Так какой же интерес во всем этом для США?

Главная головная боль для них - это ядерное оружие КНДР, ибо именно оно мешает поступить с Северной Кореей так, как они поступали и поступают с Югославией, Афганистаном, Ираком и Ливией. На очереди Сирия. Некоторые из этих стран в обмен на данные им в свое время «гарантии» и под международным давлением отказались от создания собственного ядерного оружия и теперь поплатились своей свободой. Можно не сомневаться, что если бы так поступила КНДР, а корейский народ не был бы так сплочен вокруг своего лидера, место Северной Кореи в списке было бы одним из первых.

Поэтому подтекстом всех этих экономических авансов со стороны Кремля является в действительности американское желание затормозить или вовсе свести к нулю северокорейскую ядерную программу. Мол, вы её только сверните, а там на вас прольется золотой дождь: и энергия появится, и нефть с газом, и международная помощь. При этом о выводе американского ядерного оружия, которым напичкан Юг Кореи, разумеется, речь не идет.

Не добившись этого военными угрозами за два последних десятилетия, в ход теперь пошел экономический «пряник», предложенный обходным путем, через Россию, с той же целью: добиться северокорейского одностороннего ядерного разоружения и тем создать возможность для военной агрессии в будущем. А уж время и повод всегда найдутся.

Не думаю, что Ким Чен Ир, с его политическим опытом и особенно после таких красноречивых примеров военной агрессии США по всему миру, был бы настолько наивен, чтобы пойти на такой «развод». Скорее речь идет о скудоумии тех, кто рассчитывает на то, что он возможен, и на то, что Ким Чен Ир променяет безопасность своей страны на экономические коврижки, сколь бы сладкими и сытными они не казались.

Ведь он же все-таки не Путин.

В.М. СМИРНОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору