Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЛЮДОЕДАМ БЕЗБОЖИЕ К ЛИЦУ

Московская Патриархия вяло отреагировала на антирелигиозную инициативу российского крупного бизнеса. Её функционер - ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чаплин выступил с беззубой статьёй «Атеизм мы уже проходили».

О чем речь? В общественно-политической жизни произошло событие неожиданное и, пожалуй, тревожное. Впервые в постсоветской России политическая партия открыто выступает с атеистических позиций. И это, конечно же, молодые либералы - партия «Правое дело», завершившая в июне свой ребрендинг.

В конце июня экономист Владислав Иноземцев, один из авторов новой программы партии, сделал жесткое заявление: «Будущее России я вижу на пути преодоления необразованности, догматизма и мракобесия. <...> Пришло время возразить против насаждения в преимущественно атеистической стране примитивной религиозности, которая стала в наши дни масштабным бизнес-проектом. Попам не место в школах, армии и государственных учреждениях».

Михаил Прохоров публично продолжил эту линию: «Когда некоторые члены РПЦ начинают влезать в мирские дела <...> это ненормально. Поэтому пусть занимаются тем, чем им должно заниматься (духовной жизнью), а мирскими делами займемся мы сами».

Функционер Патриархии жалобно возражает: «Только вот где начинается и где заканчивается «духовная жизнь», Прохоров забыл указать. Может быть, высказывание лидера «Правого дела» стоит понимать так: в некоторых сферах общественной жизни лично он не хочет видеть Церковь. «Мы сами» - тоже смелое утверждение, ясно раскрывающее самосознание русских миллиардеров: «Мы умные, образованные, богатые. Мы хотим править Россией, ни с кем не советуясь и ни на кого не оглядываясь».

О чем это? Уж не о том ли, что Патриархия, не отрицая существования кровопийц, просит их не забыть поделиться кровушкой?

Я совершенно без всякого ёрничества заявляю, что проблемы храмовых батюшек хорошо понимаю. Церковное хозяйство, и в том числе очень важная церковная благотворительность, милость и просветительство - стоят на пожертвованиях. Пожертвования - от богатых, ясное дело, будут больше, чем от бедноты. И церковь Божия попадает в ловушку, о которой предупреждал Христос: когда маммона перевешивает Бога...

Я не хочу кидать комья грязи в батюшек-хозяйственников. На их плечах - огромный организм храма, у которого есть счета за воду и электричество, и всякие расходы, и множество осаждающих в ожидании милости бомжей. Деньги церкви нужны, и любой реалист понимает, что привлекать их нужно.

Я о другом. Плательщик может попробовать девушку и потанцевать. Поползновения в сторону апологетики крупного капитала РФ в Московской патриархии всегда были, и были весьма серьёзные. Вспомним, к примеру известное заявление о.Чаплина, что деятели «Правого дела», «повзрослев» и отбросив половые извращения, станут опорой церкви - как будто бы кроме «половых извращений» иных претензий у Бога к крупному капиталу РФ нет...

Православие в неудобной позе сегодня. С одной стороны, нельзя открыто благословить кровопийц, людоедов, выжиг и плутов - чтобы не перестать при этом быть православием. С другой - вопрос церковных бюджетов всех уровней тянет батюшек, обремененных хозяйственными заботами, к тем, кто может больше помочь - а больше всех помочь могут именно кровопийцы, людоеды, выжиги и плуты...

Это - чисто финансовая, отчасти коррупционная проблема церкви. Никакого мировоззренческого сомнения в этих вопросах быть не может. Если оставить вопрос о пожертвованиях на храмы в стороне, то станет очевидным: ХРИСТИАНСТВО - АБСОЛЮТНО ВРАЖДЕБНО ЧАСТНОСОБСТВЕННИЧЕСКОМУ ЭГОИЗМУ. Любой союз частных собственников и христианства в истории всегда носил либо коррупционный (подкуп иерархов), либо вынужденный характер «мирного сосуществования» взаимоисключающих идеологий.

Желающие могут сами обильно цитировать то, что Евангелия говорят о богатых, богатстве, жадности, собственничестве, или посмотреть мои работы на эту тему. Поэтому союз церкви с правыми партиями - ХОТЬ И ЧАСТЫЙ, НО ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫЙ.

Напротив, союз христианских конфессий и социалистов, социализма, националистов и патриотов - вполне естественный и взаимодополняющий. Понятно, почему я отделяю социалистов от частнособственнических кругов. Немного поясню по националистам и патриотам: по определению, эти люди должны (если являются теми, кем себя называют) ставить интересы общности (нации, страны) выше собственных частных интересов. Но, согласитесь, капиталист, который ставит ЧУЖИЕ интересы выше СВОИХ - это оксюморон. Даже если такой и появится - он разорится в два счета...

Противоестественен не союз церкви с социалистами и патриотами, а как раз наоборот - её упорный дрейф в сторону «праводельцов», при чем как в России, так и вообще в мире.

И дело тут не в каких-то высоких материях (высшие иерархи церкви часто циники), а в простом очевидном факте: ЛЮДОЕДАМ И КРОВОПИЙЦАМ БОГ МЕШАЕТ. Он совершенно очевидно мешает им заниматься теми делами, которые, собственно, и делают их людоедами и кровопийцами, по современному эвфемизму - «эффективными менеджерами». Он мешает тем, что ПУГАЕТ. Попробуй-ка кровопийствовать, искренне при этом веря, что Бог все видит! Обделаешься со страху!

Бог мешает тем, что он НАСТРАИВАЕТ массы против кровопийц. Даже если сам кровопийца в Бога не верит и не боится его, а массы - верят и боятся, то эти массы будут МЕШАТЬ кровопийце и не только стыдить его (что тоже неприятно), но, пожалуй что, за «особые заслуги» и по темечку приложить в справедливом религиозном экстазе.

Бог мешает кровопийцам ещё и тем, что СОЗДАЕТ СМЫСЛЫ, прямо противоположные смыслам и ценностям кровопийства. Он ОТВРАЩАЕТ от кровопийства перспективой ИНОГО дела - соблазняя, по мнению упырей, их близких, их детей, их наследников от непосредственного людоедства в разные гуманитарные практики.

Поэтому зря суетятся иерархи Московского патриархата. Даже если крупный капитал и возьмет их во временные любовницы - им никогда не сравниться в его глазах.

Коммунисты боролись с церковью ОЧЕНЬ ЗРЯ. Осознавая, что среди тех борцов были замаскированные под коммунистов сатанисты, я думаю, что попало в число борцов и какое-то количество искренних коммунистов. Вот для этих последних и скажу: НИКАКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ МЕЖДУ КОММУНИСТИЧЕСКИМ МИРОУСТРОЙСТВОМ И ХРИСТИАНСКИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ НЕТ. Гипотеза бытия Бога не отрицает, а способствует стремлению построить справедливую жизнь. Гипотеза отсутствия Бога не помогает, а препятствует мотивации построить справедливую жизнь.

Всякое безбожие с логической неизбежностью выродится в социал-дарвинизм, и советская история, завершенная кровавой приватизацией советского наследия вчерашними партократами, - яркое, но не единственное тому подтверждение. Советский строй, пропитываясь безбожием и дарвинизмом, СОЗРЕЛ для ельцинизма и приватизации, и мы все это видели.

Для функционеров Московской Патриархии это, конечно, покажется ересью. В уже цитированной статье Чаплина мы вновь слышим отголоски страстного желания иерархов прильнуть к капиталу, доказывая ему враждебность коммунизма и к коммунизму: «...Разве что цитаты про «опиум для народа» не хватает. С другой стороны, ее отсутствие можно объяснить: затаскали. Можно и что-то более свежее подобрать. Например: «Партия не может быть нейтральной в отношении носителей религиозных предрассудков, в отношении реакционного духовенства, отравляющего сознание трудящихся масс» (Сталин)».

Ну сказал Сталин некогда глупость - а вы что, сами никогда глупостей не говорили? Плюнуть и забыть! Ан нет! Сталину бой - авось, его ненавистники в больших кабинетах с длинноногими секретаршами одобрят!

При этом упускается из виду тот факт, что Сталин, юродствуя в антихристианстве, вел свою систему и свои идеалы к гибели. А Прохоров и Гозман - напротив, упражняясь в антихристианстве, ведут свою систему и свои извращенные идеалы к полному и тотальному торжеству.

Отсутствие церкви в мире победившего труда - не более чем гримаса истории, кривляние конкретных недалеких функционеров системы. Отсутствие церкви в мире победившего капитала - железная закономерность, которую не отменят кривляния и гримасы некоторых непоследовательных крещеных капиталистов.

В своей оценке антицерковной риторики праводельцев мы с Московской Патриархией можем размежевать позиции так:

- для иерархов атака на церковь - прискорбное заблуждение богачей.

- для нас их атака на религию - совершенно естественная потребность в самоидентификации. ЛЮДОЕДАМ И КРОВОПИЙЦАМ БЕЗБОЖИЕ К ЛИЦУ.

И если для МП РПЦ безбожие богачей - повод скорбеть, то нас оно радует: НАКОНЕЦ-ТО ВСЕ ВСТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА, ГДЕ И ДОЛЖНО БЫТЬ!

Геннадий ГОТОРПОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору