Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЩУПАЛЬЦЫ ПО ВСЕМУ МИРУ

Американская Фемида оставляет за собой право преследовать и наказывать гражданина любой страны в любой точке земного шара, если он задумал навредить Соединенным Штатам. Это "право" прокуратуры и агентов спецслужб США подтвердил федеральный апелляционный суд в Нью-Йорке, рассмотревший ходатайство одного из приговоренных таким образом лиц, гражданина Сирии Монзера аль-Кассара. Он был приговорен к 30 годам тюрьмы в 2009 году после того, как его признали виновным в согласии поставить оружие террористической организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" /РВСК/. Апелляционный суд постановил, что правительство США "не создавало искусственным образом условия, которые толкнули" сирийца на преступное деяние. Прокуратура, по мнению суда, "верно установила намерения аль-Кассара по причинению вреда американским гражданам". Этого, как считает американская Фемида, достаточно для того, чтобы судить и приговорить человека к тюремному сроку.

По мнению судебных экспертов, решение апелляционного суда, подтвердившего "право" прокуратуры и спецслужб на ведение подставных операций за рубежом, окажет существенное влияние на ход ряда судебных процессов, которые сейчас ведутся в окружном суде на Манхэттене. По одному из них проходит россиянин Виктор Бут, который обвиняется в США в согласии поставить оружие все той же РВСК, По утверждению обвинителя, тот знал, что ее целью является убийство американских граждан в Колумбии. Защита Бута неоднократно требовала закрыть дело по той причине, что оно не подпадает под юрисдикцию американских властей и поэтому не должно рассматриваться на территории США. Кроме того, адвокаты настаивали на прекращении процесса в связи с "незаконностью экстрадиции Бута из Таиланда и полного контроля, которым были наделены США в этом вопросе". Как и защита аль-Кассара, они утверждали, что американские спецслужбы "заманили их клиента в ловушку" и спровоцировали на предложение совершить преступление, которое он не собирался делать. В свете последнего решения апелляционного суда адвокаты россиянина фактически лишаются шансов на то, что суд прислушается к их требованиям о закрытии дела. Дело в том, что американская Фемида опирается на прецедентное право, поэтому подобные ходатайства и апелляции защиты могут быть автоматически отклонены. Теоретически адвокаты Бута могут обратиться в последнюю инстанцию - Верховный суд. Но наблюдатели считают это маловероятным.

Подобные судебные процессы стали в эти дни предметом обсуждения между представителями РФ и США "на полях" 66-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Проблематика затрагивалась на встрече уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова с заместителем госсекретаря США по вопросам прав человека, демократии и трудовых отношений Майклом Познером. Как сообщил в пятницу российский МИД, внимание американской стороны было привлечено к "необходимости должного соблюдения США законных прав российских граждан, находящихся на территории этой страны и обвиняемых американской стороной в совершении уголовных преступлений", отметили в МИД РФ.

Олег ЗЕЛЕНИН

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору