Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПРИСТРАСТНЫЙ МЕМУАРИСТ

Недоверием и неприязнью к России проникнуты упоминания о нашей стране в новых мемуарах бывшего вице-президента США Ричарда Чейни, озаглавленных "В мое время". Судя по этой книге, появившейся на прилавках американских магазинов и сразу уцененной, память ветерана "холодной войны" избирательно сохранила лишь те эпизоды, которые подкрепляют его заранее известную точку зрения. Ничего нового о своем отношении к России и о российском направлении политики администрации Джорджа Буша-младшего Чейни в своих 532-страничных воспоминаниях не сообщает.

Открывается книга, естественно, рассказом о самом драматичном моменте 8-летнего правления республиканской "команды" Дж. Буша-мл. - чудовищных терактах 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. В этом контексте автор вспоминает, как в тот день решено было "предупредить русских" о причинах внезапного повышения боеготовности вооруженных сил США. "Помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс дозвонилась до президента России Владимира Путина и доложила о выражении поддержки с его стороны", - пишет Чейни. "В свете атак на Соединенные Штаты россияне согласились остановить свои военные учения", - добавляет он без каких-либо комментариев.

А в самом конце книге Чейни повествует о своей сентябрьской поездке 2008 года в Тбилиси - "через несколько недель" после известных августовских событий. Подоплеку их экс-вице-президент США излагает так: "В августе югоосетинские силы под началом российских командиров обстреляли грузинские деревни в Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили приказал принять ответные меры, которые, очевидно, дали российскому лидеру Владимиру Путину искомый предлог для развертывания агрессивной военной операции против грузин". Как известно, США тогда стали на сторону реального агрессора и выступили против российской операции по принуждению его к миру. Позже в печать просачивались сведения о том, будто американские "ястребы" во главе со своим признанным лидером Чейни предлагали тогда чуть ли не бомбить российские войска. Но сам Чейни в книге об этом не упоминает, а прячет конкретику тогдашних дискуссий за ширмой идеологизированных рассуждений. "Когда мы в те дни после российского вторжения обсуждали развитие событий на заседаниях Совета национальной безопасности, - пишет он, - я высказывал мнение, что это нечто большее, нежели вопрос независимости Южной Осетии или Абхазии. Что Путин пытался обратить вспять тенденции последних 20 лет. У него теперь были силы и средства, главным образом от продажи нефти, чтобы начать восстанавливать российское влияние не только в Грузии, но и во всем "ближнем зарубежье", в таких странах, как Молдова, Украина, балтийские государства и бывшие центральноазиатские республики".

Чейни подчеркивает, что в отличие от российского лидера он рассматривает распад бывшего СССР не как геополитическую катастрофу, а как "величайший шаг вперед во имя человеческой свободы за последние 60 лет". Он призвал никогда не забывать о "послужном списке" Путина, о том, что тот "работал в советском КГБ".

Подход действующей администрации Барака Обамы к отношениям с Россией Чейни оценивает двояко. Он выражает "разочарование" по поводу отказа США от развертывания элементов системы ПРО в Польше и Чехии, но приветствует "поддержку идеи членства в НАТО для Грузии и Украины" со стороны нынешнего вице-президента Джозефа Байдена. Впрочем, и "прогресс в этом направлении разочаровывающе медлителен", - пишет он.

В прессе США мемуары Чейни восприняты в целом довольно скептически. "Если бы эту книгу прочитал разумный человек, проведший последние 10 лет, скажем, на Марсе, он ни за что бы не догадался, что Дик Чейни был вице-президентом в одной из самых незадачливых американских администраций современности, - пишет в своей рецензии "Вашингтон пост". - Конечно, у него есть намеки, что дела при президенте Буше и при Чейни не всегда шли блестяще, но они утопают в триумфальном отчете о событиях, которые многие читатели - и будущие историки - вряд ли станут рассматривать в качестве триумфов". "Нью-Йорк таймс" видит в мемуарах "предсказуемый набор (идеологических) "подкруток", умалчиваний, сведения счетов и крайне избирательных воспоминаний".

Андрей ШИТОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору