Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

БАРОН-РАЗБОЙНИК

К этой категории «предпринимателей» американского типа отнес олигарха Михаила Ходорковского Дэвид Роткопф в книге «Суперкласс. Те, кто правит миром».

Это единственный отечественный олигарх, которому он уделил внимание, посвятив несколько страниц текста, вероятно, отнес его к суперэлите, в ряды которой он мог бы и войти.

Автор пишет: «Мы встретились за ужином в небольшом, по-деревенски обставленном грузинском ресторане в центре Москвы. Хозяином вечера был российский журналист Артем Боровик... Боровик с восторгом представил меня этому тихому молодому человеку. Ходорковский, который считался восходящей звездой, заработал состояние во главе нового постсоветского предприятия - частного банка под названием «Менатеп». Мне намекали, что банк был построен на деньгах советских источников - возможно, источников КГБ, - однако каково бы ни было их происхождение, предприятие Ходорковского делало выдающиеся успехи».

Автор восторгается не только Ходорковским, но и Боровиком, о котором пишет: «На тот момент Боровик являлся основателем и главой растущей издательской компании под названием «Совершенно секретно»... а Россия в ту пору сильно напоминала Дикий Запад, где законы выполнялись и применялись избирательно». Какой мерой он оценивает «успех Ходорковского», не пишет, но, вероятно, размером состояния неизвестного происхождения, проще - сколоченного аферами.

Раскрывает автор книги и причину, по которой ему устроили встречу. Это выглядит так: «Задним числом я отчасти предполагаю, что Боровик устроил эту встречу не только потому, что хотел помочь мне наладить связи в новой России, но потому, что Ходорковский, как и я, был евреем. Боровик, казалось, никак не мог забыть про мое еврейство и с готовностью разоблачал примеры антисемитизма, где только мог их отыскать... Такого рода непрошенное акцентирования было несколько неудобно, однако, я думаю, все это делалось с благими намерениями».

По мнению автора, «восходящую звезду» в первую очередь интересовало установление деловых связей, через посредника, с американскими банкирами и руководителями корпораций для расширения собственного бизнеса и интегрирование России в глобальную систему.

Автор схематично описывает «секреты» происхождения капитала Ходорковского, отмечая при этом, что «он был очень скрытен в отношении происхождения своего бизнеса. Я ощущал, что открытость его пугала, окружающий мир казался враждебным, а любые разговоры о деле, по его мнению, должны были вестись шепотом».

Путь Ходорковского к «успеху» для автора книги чрезвычайно прост, изящен и гениален, по его мнению будущий олигарх «стал извлекать прибыль из хаоса». Можно отметить, что хаос в России деяние рукотворное, преднамеренное и всеохватывающее.

Итак, заместитель секретаря комсомольской организации Московского химико-технологического института имени Менделеева Ходорковский создает «самоокупаемые» предприятия в организованном Фонде молодежной инициативы и благие намерения обеспечить работой и зарплатой студентов заменил на «обналичку», то есть поступающие от государственных предприятий деньги через банк превращал в наличные деньги. Как пишет автор: «Разумеется, он имел возможность оставлять солидную долю наличности себе. Это был гениальный план по изготовлению денег, нечто вроде посткоммунистической алхимии, с помощью которой малоценный предмет превращался в золото». Это далеко не алхимия, ограбление государства и народа. Криминал.

Еще одной чертой начинающего олигарха, проще - барона-разбойника, являлось умение завязывать связи.

В книге Дэвида Хоффмана «Олигархи» дается такая характеристика: «Директора промышленных предприятий, с которыми сотрудничал Ходорковский, знали, что «они работают с властями, что это не проходимцы». В этом случае операции становились пустяковым делом - простым переводом денег со счета на счет, что было бы трудноосуществимо или невозможно, если бы не хорошие связи Ходорковского». Если добавить понятие «криминальные связи», это было бы справедливо.

Вывод прост: деньги имеют криминальное происхождение, и на этом можно было бы закончить повествование о гениальном олигархе-алхимике. Набрав большое или огромное количество наличных денег, заимев тесные связи в правительственных «верхах», как пишет с нескрываемым обожанием автор книги, «Ходорковский за каких-то пару-тройку лет проделал стремительную эволюцию из капиталистической пешки в настоящие короли».

После нахождения на государственной службе в должности правительственного советника, он прикупает «вертикально интегрированного гиганта под названием «Юкос», являющийся второй по величине российской нефтяной компании».

Как приобрел компанию - тоже имеются предположения: взял «кредит» в банке под будущие дивиденды опять-таки при «покровительстве свыше».

Имея «многочисленные миллиарды», решил войти в политическую суперэлиту и порулить Россией.

Как пишет автор книги, «он поскользнулся. Вернее, его сбили с ног. Он превратился в угрозу в глазах государственного руководства, на которое когда-то опирался как главную гарантию своего успеха. Ходорковский переступил черту, и вопросы по поводу его финансовых операций стали предлогом для российского президента Владимира Путина, что бы бросить его за решетку, где он по сей день и находится».

Вся фишка в некой мифической «черте», которую он переступил, - весьма интригующий пассаж!

Трогательная история о человеке, который «сделал сам себя», или повесть о бароне-разбойнике типа Рокфеллера, весьма почитаемого в США предпринимателя.

Автор книги делает вывод, что «подобно Рокфеллеру, российские олигархи ухватились за возможность момента, извлекли из нее кто сколько смог, а затем ретировались, когда государство решило обуздать их экспансию... Будущее России зависит от ее связей с глобальной экономикой и способности элит - растущее число представителей которых становится членами суперкласса - удержать свое место в качестве влиятельной силы в собственной стране».

Но не далекое будущее, а настоящее связано с российскими олигархами, о чем пишет автор.

В 1996 году лидер российской коммунистической партии Зюганов приехал в Давос и позиционировал себя среди участников форума, как будущий президент России. Его выступления на многочисленных конференциях позволили обратить на себя внимание элит от бизнеса, которые имели намерение сотрудничать с ним после избрания.

Успех саморекламы Зюганова достиг пика, когда миллиардер Джордж Сорос «за чашкой кофе сказал банкирам и бизнесменам: «Парни, ваше время закончилось». Была ли это «подсказка» или сами российские олигархи сделали вывод? На форуме присутствовали Борис Березовский, Владимир Гусинский, Михаил Ходорковский и Анатолий Чубайс. Он описал ситуацию: «Я видел многих своих друзей, президентов крупных американских компаний, европейских компаний, которые просто плясали вокруг Зюганова, пытаясь поймать его взгляд, приблизиться к нему... потому что каждому было очевидно, что Зюганов собирается им стать, и теперь им надо построить с ним отношения. Это меня потрясло!» Вероятно, впечатление произвело желание западных элит сотрудничать с президентом России, не особо обращая внимание на его «коммунистическую» ориентацию, что крепко ударило по самолюбию антикоммуниста Анатолия Чубайса.

После этого события развивались стремительно! Российскими олигархами был принят «Давосский пакт», согласно которому Чубайс возглавляет избирательную антикоммунистическую кампанию по спасению Бориса Ельцина, а олигархи финансируют и Чубайса, и «избирательную» кампанию.

К чему это привело, автор описывает так: «В последующие месяцы мы наблюдали массированную пропаганду в СМИ, поскольку деньги вливались в рекламные кампании, в региональные турне и в подкуп журналистов, - и все это поддерживалось олигархами (им принадлежали основные телевизионные каналы и газеты) и управлялось Чубайсом. Победа Ельцина над Зюгановым тем летом изменила историю России, и ее корни тянутся к февральским событиям, имевшим место в обычно сонной альпийской деревушке».

Так что опыт российские олигархи приобрели огромный, и как делать президентов знают на практике. В какой «деревушке» они примут следующий «Пакт» перед новыми президентскими выборами и кого назначат президентом?

Борис ИЗВЕКОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору