Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПАРАД В «ЗАПАСНОЙ СТОЛИЦЕ»

В этом году исполняется 70 лет со дня проведения в столице нашей Родины Москве 7-го ноября 1941 г. легендарного военного парада. Однако отмечать этот юбилей придется в условиях, когда буржуазная власть лишила нас не только социальных завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции, но и самого праздника. Для меня же эта дата также дорога воспоминаниями о другом военном параде, который по приказу Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина 7-го ноября 1941 года состоялся в моем родном городе Куйбышеве (ныне - Самара).

Этот город Среднего Поволжья не случайно был определен руководством страны в качестве «Запасной столицы» на период войны. Своим географическим расположением (в частности, близостью к восточным регионам страны, производившим основную долю вооружения для фронта), наличием железнодорожных, водных и воздушных коммуникаций, а также развитой индустриальной базы, включающей предприятия оборонного значения, Куйбышев был удобен для осуществления управления народным хозяйством и стратегического руководства боевыми действиями Красной Армии.

Шел пятый месяц войны, немецко-фашистские армии уже вели бои под Москвой и Ленинградом, а решением Государственного Комитета Обороны (ГКО) в Куйбышев в октябре 1941 г. были эвакуированы Президиум Верховного Совета СССР, часть состава Совнаркома и ряд других учреждений. В «Запасную столицу» перебрался весь дипломатический корпус, представлявший 22 государства, а также иностранные журналисты. И в преддверии 24-й годовщины Великого Октября многим казалось, что в такой обстановке - не до праздников. Но Сталин думал по-другому.

Весть о военных парадах в Москве и Куйбышеве была встречена в нашей школе с ликованием: праздник назло врагу и на радость нам остается в силе!

Рано утром 7 ноября я уже был в квартире своего одноклассника, окна которой выходили на центральную площадь города. В скверах, окаймлявших площадь, - зенитные орудия. (Предосторожность - не лишняя, если учесть, что даже в наши тыловые город и область прорывались отдельные вражеские самолеты, но были отогнаны огнем сил ПВО.) У подножия величественного памятника видному партийному и государственному деятелю, первому председателю Самарского губкома Валериану Владимировичу Куйбышеву - праздничная трибуна. Ровно в 10 часов ее заполняют руководящие партийные и государственные деятели: М.И. Калинин, К.Е. Ворошилов, А.А. Андреев, Н.А. Вознесенский и др. Слева от центральной трибуны размещены иностранцы - представители дипкорпуса и журналисты. Справа - передовики производства, военачальники, корреспонденты органов советской печати и радио.

На площади появились два всадника. Командовавший парадом генерал-лейтенант М.П. Пуркаев доложил принимавшему парад Маршалу Советского Союза К.Е. Ворошилову о готовности войск к торжественному маршу. В ответ на приветствие Климента Ефремовича из рядов бойцов прозвучало троекратное «ура». Маршал произнёс краткую речь, оркестр исполнил проникновенную мелодию «Интернационала», прогремели раскаты артиллерийского салюта, и на площадь вступил сводный полк начальствующего состава. В его рядах - боевые командиры, политработники, орденоносцы. За ними следовала колонна Куйбышевской Военно-медицинской академии. Мимо трибун прошли подразделения 65-й и 237-й дивизий Приволжского военного округа (ПриВО) и соединения, специально выделенные для этого по приказу Сталина из стратегических резервов Красной Армии, которые перебрасывались из Сибири на помощь оборонявшейся Москве.

Участники парада были представлены практически всеми родами войск. Пехотные части были вооружены винтовками, ручными пулеметами и гранатометами. Лишь отдельная колонна автоматчиков имела пистолет-пулемёты системы Шпагина (ППШ). (Основные производители автоматов - заводы Ворошиловграда и Сталино, эвакуированные на Восток, пока наверстывали упущенное. По данным Генштаба Красной Армии от 31 декабря 1941 г., на день начала войны в войсках насчитывалось около 100 тысяч единиц ППШ и примерно столько же было произведено к концу того года.)

В то же время артиллеристы продемонстрировали орудия разных калибров, в том числе - и на механической тяге, а бронетанковые войска - танки БТ-7 и Т-35. Через площадь проследовали также бронемашины и грузовики ЗИС-5 с мотопехотой на борту, кавалерийские части, минометное подразделение и отряд ПВО с зенитными пулеметами и мощными прожекторами. В рядах маршировавших бойцов мы с удивлением заметили даже морских пехотинцев: откуда моряки в сухопутном округе?

Наземный парад завершился смотром военно-воздушных сил. Над головами зрителей пронеслась армада краснозвездных бомбардировщиков и произведенных в Куйбышеве истребителей МИГ-3 и штурмовиков ИЛ-2.

Бывший начальник Управления военных сообщений Главного управления тыла Красной Армии И.В. Ковалев (это он блестяще провел упомянутую выше операцию по переброске стратегических резервов Красной Армии с Востока на Западный фронт, что, в конечном счете, и решило исход Московской битвы в нашу пользу) вспоминал: «Хорошо известно, что 7 ноября состоялся парад войск на Красной площади, откуда войска ушли прямо на фронт. Но мало кто помнит, что в тот же день парад был в Куйбышеве, где находилось Советское правительство и дипломатический корпус. В нем участвовали войска из Сибири. По прибытии в Куйбышев я связался с Ворошиловым и Вознесенским и передал им приказ Сталина о параде.

В ночь на 7 ноября недалеко от Куйбышева выгрузились несколько сибирских дивизий и утром прошли по центральной площади перед членами правительства и дипломатами. Надо было видеть лица иностранных дипломатов. Многие полагали, что у России резервов нет, падение Москвы - дело нескольких дней. Войска тут же были погружены в эшелоны и отправлены под Москву». (М. Тимошечкин, С. Тимошечкин. «Зимние будни». Воронеж, 2006, с.230.) Добавим, что и части ПриВО, участвовавшие в параде, также вскоре были направлены в районы боевых действий.

Смотр боеспособности советских вооруженных сил продолжался около двух часов.

Между тем наше внимание привлекло поведение иностранных гостей, которые, не дождавшись окончания парада, почему-то спешно покидали площадь. Много лет спустя мне попались на глаза мемуары нескольких бывших иностранных дипломатов и журналистов, опубликованные в журнале «Международная жизнь». Авторы были очевидцами того самого парада в далеком военном году и их впечатления о том событии в основном совпадали. Они были буквально ошеломлены тогда продемонстрированной мощью советских вооруженных сил и бросились направлять в центральные ведомства своих стран информацию, не терпящую отлагательства. В телеграммах содержались схожие выводы: «Красная Армия обладает достаточными резервами для того, чтобы продолжать борьбу», «Россия сможет выстоять в войне», «Россия в состоянии победить» и т. п.

Проведение параллельных военных парадов в Москве и Куйбышеве явилось безошибочным тактическим ходом И.В. Сталина, преследовавшим как внутриполитическую, так и внешнеполитическую цели.

Разумеется, акция в Москве вызвала мощный международный резонанс, однако в первую очередь она предназначалась для собственной страны. Благодаря московскому параду красноармейцы, командиры и политработники, прошедшие мимо Мавзолея, воочию убедились, что вождь остаётся на своём посту и не собирается сдавать столицу. Эту весть они донесли до окопов Подмосковья, а армейская печать распространила ее по всем десяти фронтам, вызвав в Красной Армии небывалый подъем морального духа. В то же время ободрились и труженики тыла, узнававшие о параде в Москве по радио, из газет или кинохроники.

Что же касается парада в Куйбышеве, то он был призван привлечь внимание прежде всего представителей посольств, дипломатических и военных миссий, а также корреспондентов СМИ иностранных государств к боеспособности советских вооруженных сил. Это они - зарубежные очевидцы куйбышевского парада - сообщили всему миру (в том числе и тем, кто не доверял информации, исходящей от советских СМИ) свой вывод о том, что при таких военных резервах Россия способна выстоять в войне и победить. Указанная информация в определенной степени помогла президенту США Рузвельту и премьер-министру Великобритании Черчиллю выдержать напор антисоветского лобби в их странах, которое выступало против военной помощи СССР. Лоббисты считали такую помощь бессмысленной перед лицом, по их мнению, неизбежной и скорой победы Германии. Однако срыва англо-американских поставок в Советский Союз вооружений (предусмотренных советско-английским соглашением от 12 июля 1941 г., протоколом Московской конференции трёх держав от 1 октября 1941 г. и актом президента Рузвельта от 7 ноября 1941 года, распространившим действие закона США о ленд-лизе на СССР) не произошло. Например, в битве под Москвой в декабре 1941 г. Красная Армия применяла, наряду с отечественным вооружением, самолёты, танки и артиллерийские орудия, поставленные союзниками. И хотя количество указанной техники не восполняло в достаточной мере частичную временную неукомплектованность Красной Армии некоторыми видами оружия (их производство у нас ещё не развернулось на полную мощность), факт становления военно-технического сотрудничества в рамках антигитлеровской коалиции был налицо.

В этой связи Черчилль, уклонявшийся от скорейшего открытия второго фронта, но заинтересованный в участии Советского Союза в войне, в своей памятной записке начальникам штабов в декабре 1941 г. подчёркивал: «Мы должны с пунктуальной точностью обеспечивать все поставки снабжения, которые мы обещали».

Г.И. ЕРКАНОВ, Москва

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору