Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВАЗ И НОВЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗРЫВ

Как ни печально, но нам приходится вновь возвращаться к теме АВТОВАЗа. Опять увольнения, опять снижения зарплаты, опять репрессии против рабочих активистов. Производство разваливается на глазах, завод гонит брак, машины не расходятся, а дирекция сокращает штат и увеличивает планы выпуска. Социальная напряженность в городе растет, и очень скоро про Тольятти опять заговорит вся страна...

Сокращения non stop

Работники ВАЗа сообщили, что на заводе готовятся и уже происходят новые массовые увольнения. Преимущественно они затрагивают СКП (сборочный конвейер, самое массовое заводское производство), где из трех конвейерных ниток предполагается оставить одну и сократить, соответственно, 2/3 работников. Причем собственно по статье "сокращение" рабочих увольнять по-прежнему не хотят. Начальство предпочитает придираться к самым ничтожным (зачастую мнимым) нарушениям трудового распорядка, оформлять дисциплинарные взыскания и подводить работника под увольнение по совокупности нарушений. Многие работники, получив первое взыскание, предпочитают увольняться сами, поскольку боятся испортить трудовую книжку. Явление это носит уже сейчас массовый характер - принудительно увольняются уже сотни человек, но основная волна увольнений ожидается сразу после нового года.

Кроме СКП, сокращений ждут работники ОПП и металлургии. Эти же производства, равно как все ремонтные и вспомогательные службы, после Нового года должны будут окончательно покинуть состав АВТОВАЗа, после чего они вряд ли вообще продолжат существовать в качестве полноценных производств. Напомним, что ПТО, будучи уже около года выведенным из состава ВАЗа, все это время балансирует на грани банкротства из-за отсутствия заказов, зарплаты там низкие даже по отношению к ВАЗовским, социалка никакая.

Инновации в оплате труда

Принуждениями к увольнению беды заводчан не заканчиваются. Рабочим перестали оплачивать работу по субботам в двойном размере - так что подработать на маслице к хлебу теперь нереально. Доход рабочих из-за этого снизился вдвое! Можешь, конечно, за одинарную оплату по субботам не выходить - но планы выпуска растут каждый месяц, так что справиться с ними за стандартную 40-часовую неделю просто нереально. Но ведь нужно еще и качественно справиться. А не выполнил план - депремирование, сделал брак - депремирование. Учитывая, что у многих премия составляет половину зарплаты, - без неё вообще жить будет не на что. Так что хочешь не хочешь, а сверхурочно и по субботам работать приходится - теперь бесплатно.

Доигрались начальники - страдают рабочие

Разумеется, все эти ужасы вызваны не личной вредностью дирекции, а глубоким, но, увы, очередным и закономерным производственным кризисом. Нельзя было переориентировать производство под "Ладу Гранту", сворачивая выпуск "Калины", "Самары" и прекращая выпуск "классики". Как мы помним, именно это сделало руководство завода примерно год назад. А сегодня "Гранта" оказалась, мягко говоря, не самым продаваемым авто. Ведь цена этого "чуда" зашкаливает за 350 тыс. рублей, а фактическое качество хуже, чем у "классики". Я уже высказывала сомнения в жизнеспособности "Гранты" - этого гибрида "Калины" и "Логана". Но действительность, увы, превосходит наши самые мрачные прогнозы - "Гранты" получаются в массе бракованные. И это вовсе не потому, что у рабочих якобы руки не из того места растут. Сама идея гибридной "Гранты" была изначально весьма сомнительна, так её ещё и разработали, и в серию пустили впопыхах. Ну а сделанное наспех - оно известно, как выглядит... Возмутительно, что за эту начальственную дурь вынуждены расплачиваться рабочие. Сейчас - штрафами, завтра - увольнением.

Осажденная крепость "Единства"

"Наша маленькая осажденная крепость", - называют свой профсоюз активисты "Единства" (входит в МПРА). На многотысячном ВАЗе численность этого профсоюза исчисляется сотнями человек, и люди продолжают выходить из организации. Все эти принуждения к увольнению и прочие репрессии падают на головы активистов "Единства" в первую очередь - многие не выдерживают. Те, кто остаётся в организации, отчаянно сопротивляется, отстаивая права как своих товарищей, так и не входящих в профсоюз работников завода. Но активистов слишком мало, потому у них уже почти нет побед - одна оборона. Сейчас на острие противостояния оказалась Ольга Бойко, маляр из ОПП, активистка "Единства", героиня многих наших публикаций. Недавно Ольга от профсоюза "Единство" стала инспектором по охране труда. Она сразу же начала выявлять многочисленные нарушения, допускаемые работодателем, в частности по обеспечению соблюдения техпроцесса. Ведь именно из-за этого - из-за нарушения техпроцесса, спровоцированного работодателем - рабочих обычно подводят под увольнение. Ольга стала создавать проблемы дирекции, даже несмотря на то, что та полностью игнорировала её запросы, не отвечала на её письма по существу. Бойко стала писать в Инспекцию по труду, а дирекция начала её травить. Сначала начальнички запугали коллег Ольги так, что те боятся публично заговорить с ней. Сейчас Ольгу пытаются уволить по совокупности трёх дисциплинарных взысканий, высосанных работодателем из пальца: два раза Ольга работала без респиратора, который по техпроцессу ей на данной операции вовсе не полагается, третья придирка - после прохождения Ольгиного участка, а также ещё трёх участков (!) у машины поломалась дверь - разумеется, в поломке без всякого разбирательства обвинили Бойко. По последнему "нарушению" Ольгу ещё и оштрафовали на 1400 рублей. Будет суд по обжалованию второго взыскания, однако судья уже сейчас не производит впечатление человека беспристрастного и компетентного. Товарищи по профсоюзу поддерживают Ольгу, но их сил явно недостаточно, чтобы сладить с ВАЗовской репрессивной машиной. Мы выражаем товарищу Бойко солидарность.

* * *

Буржуи со своей "оптимизацией" развалили ВАЗ, как развалили они в нашей стране многие заводы и фабрики. Рабочие находятся в ужасном положении: в нищете, замученные сверхурочными, запуганные, разобщённые. Маленький рабочий профсоюз почти раздавлен репрессиями. Кажется, реакция торжествует... Но всему есть предел, и человеческому терпению тоже. В 2009 году терпение тольяттинцев почти кончилось. Тогда буржуи напугались, они временно отступили, сделали вид, что всё поняли, успокоили народ своими обещаниями, усыпили сказочками про эффективные инновации и т.п. Но всё же они ничего не поняли в 2009 году. Они так и не поняли, что народ не быдло и не потерпит, когда его держат за скотину. Терпение рабочих опять кончается, вот только в буржуйские сказочки больше никто не поверит и договариваться с путиными-чемизовыми-комаровыми больше никто не станет. Не о чем с ними разговаривать!

Галина ДМИТРИЕВА

Руки прочь от наших товарищей! Даешь национализацию ВАЗа! Даешь рабочий контроль! Не справились - слазь! Вся власть рабочим! www.rwp.ru

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору