Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ДАЮТ ЛИ ПРЕМИЮ ЗА НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ?

Нобелевский комитет - Да

В.И. Бояринцев - Нет

Дурдом-2011, или Нобелевская премия по физике

Нобелевский комитет сделал лауреатами премии 2011 года трёх физиков - это: Сол Перлмуттер (1/2 часть премии), Брайен Шмидт (1/4 часть премии) и Адам Рисс (1/4 часть премии) «За открытие ускоренного расширения Вселенной посредством наблюдения дальних сверхновых».

Этим была продолжена российская практика: «Российская газета» 17.06.2009 г. под заголовком «За открытие таинственных явлений получил Госпремию» опубликовала интервью с директором Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ академиком Анатолием Черепащуком, лауреатом Государственной премии в области науки и технологий за 2008 год.

Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», Государственная премия РФ 2008 года в области науки и технологий присуждена астрофизикам Дмитрию Варшаловичу, Алексею Фридману и Анатолию Черепащуку за основополагающие открытия в области физики галактик, межгалактической среды и релятивистских объектов.

Сообщается также, что эти работы привели к развитию нового направления в релятивистской астрофизике - демографии «чёрных дыр», они изучают статистическую связь между «чёрными дырами», звёздами и галактиками разных типов.

Пояснение: «чёрными дырами» названы звёзды, которые имеют настолько большие массы и малые радиусы, что свет не может преодолеть силу тяжести и покинуть звезду, следовательно, их нельзя увидеть.

Награда эта весьма символична: при отсутствии достижений в реальной науке и технологиях премию получают за открытие таинственных явлений, явлений, которые в природе физически не существуют, но они существуют в нашей повседневной жизни: как хорошо, что у государства много нефтяных денег. Это позволяет экспериментально подтвердить повседневной практикой наших чиновников и финансистов существование именно «чёрных дыр», из которых ничего уже нельзя вернуть. И, конечно, необходимо изучить статистическую связь между суммами сгинувших денег и количеством чиновников и «учёных»-астрофизиков.

Вернёмся к Нобелевским лауреатам 2011 года:

«Учёные утверждают, что открыли на границах Вселенной "тёмную материю" - она не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним, делая невозможным её прямое наблюдение. И это полностью меняет существующее представление об устройстве Вселенной. Скептики говорили, что открытие можно сравнить с "плохим эпизодом фантастического сериала"» (http://www.kommersant.ru/doc/1787521).

Если некоторые руководящие физики России весьма положительно оценили присуждение премии «за то, чего нет», то в Интернете отношение к решению Нобелевского комитета выглядит так: «Больше, видимо, давать не за что... уже и за полутеоретические работы дают, или теорию относительности хотят немного поддержать?».

И вот сообщение от 6 октября 2011 года: «Европа запустит миссию для изучения "нобелевской" темной энергии»:

«Одна из 2-х ближайших миссий Европейского космического агентства (ESA) будет нацелена на изучение тёмной энергии - загадочной субстанции, существование которой было постулировано после публикации работ, удостоенных Нобелевской премии по физике 2011 года.

О решении агентства сообщает Lenta.ru со ссылкой на его официальный пресс-релиз. Согласно современным космологическим гипотезам, тёмная энергия отвечает за ускоренное расширение Вселенной. Эта субстанция до сих пор не обнаружена экспериментально. Новый аппарат ESA под названием Euclid будет искать признаки существования тёмной энергии, составляя карту крупномасштабных космических структур с очень высокой точностью (выделено мной. - В.Б.). Запуск телескопа Euclid намечен на 2019 год с космодрома Куру во французской Гвиане. На орбиту аппарат выведет российская ракета-носитель "Союз"».

Вот сообщение РИА Новости: «Тёмная материя - гипотетическое вещество, которое проявляет себя исключительно через гравитационное взаимодействие с галактиками, внося искажения в их движение. Частицы тёмной материи не взаимодействуют с какими-либо видами электромагнитного излучения, а потому не могут быть зафиксированы во время непосредственных наблюдений» (выделено мной. - В.Б.).

«На долю тёмной материи приходится около 23% массы Вселенной, в то время как "обычная" материя составляет лишь около 4% массы - всё остальное приходится на не менее загадочную тёмную энергию».

Светлана Кузина («Комсомольская правда», 04.10.2011) в статье под названием «Нобелевская премия по физике вручена за то, чего нет» пишет:

«Тёмная материя и энергия, действительно, - загадочные субстанции, - уверяет один из ведущих мировых специалистов в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии, академик РАН, доктор физико-математических наук Валерий Рубаков. - Это две разные субстанции с различными свойствами. Тёмная энергия равномерно разлита по Вселенной и отвечает за её расширение. Для того чтобы понять, как она действует, представьте себе, что вы подбросили мяч в воздух, а он не падает, а продолжает лететь вверх всё быстрее и быстрее».

Прервём цитирование. Академик использует термин - «тёмная энергия ... разлита», вызывая представление о лужах, допустим, кинетической или потенциальной энергии на Земле. Вам, дорогие читатели, встречались такие?

Продолжим цитирование: «Тёмная же материя, по словам академика, не "разлита", а, напротив, после Большого взрыва стала собираться в комки, из которых "вылепились" галактики. Чуть позже, когда какая-то часть тёмной материи "утяжелилась" протонами и нейтронами, то есть стала обычной материей, из неё образовались звёзды, а уж внутри этих звёзд из первоначальных элементов Вселенной - водорода, гелия и дейтерия - были "выплавлены" и все металлы, образовавшие затем вещество планет».

Принимая во внимание аналогию академика с подброшенным вверх мячом, который «не падает, а продолжает лететь вверх всё быстрее и быстрее» в нарушение всех физических законов, можно сделать вывод о нефизичности представлений о тёмной материи, вполне укладывающейся в понятие лженауки.

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры астрофизики Физического факультета МГУ Константин Постнов говорит, что «на 70% Вселенная заполнена некой субстанцией с удивительными, неизвестными, непонятными свойствами. И тут начинается невероятная резвость во всяких спекуляциях, кто что придумает».

Схема «состава Вселенной» представлена на фотографии цитируемой статьи газеты «Комсомольская правда».

Из этой схемы видно, что по современным космологическим (современная космология - учение о Вселенной, базирующееся на общей теории относительности Эйнштейна) представлениям Вселенная на 96% состоит из «тёмной энергии» и «тёмной материи», иными словами, Вселенная - дело тёмное, и при её исследовании открываются безграничные возможности для псевдонаучных спекуляций и возможностей для получения званий и премий.

Из Интернета - Павел Полуян:

«Открыли, что разбегание галактик идёт не так, как предсказывают модели, основанные на общей теории относительности. Но вместо того, чтобы предположить недостаточность и неверность ТЕОРИИ, ввели гипотетические тёмные энергии и массы. То есть нагло нарушены принципы научной методологии - вводятся новые сущности - произвольно, для спасения покачнувшейся теории. И всё это делается нагло - на глазах у всего научного сообщества! Наука превращается в схоластическую секту, очень жаль».

Обратите внимание на шизофреническую логику современных специалистов по космологии, основанной на взглядах Эйнштейна: тёмная материя не может быть обнаружена при наблюдениях, но за её исследование уже дана Нобелевская премия и готовится дорогая космическая экспедиция для наблюдения того, что невозможно наблюдать.

Всё это напоминает пародию на известный роман Ефремова «Туманность Андромеды», пародию, которая звучит так: было теоретически получено уравнение Вселенной, но не были известны граничные условия, на поиски которых во все стороны безграничной Вселенной были отправлены космические экспедиции.

Среди космологов наблюдаются расхождения во мнениях: одни считают, что космология, основанная на уравнениях Общей теории относительности гения всех времён и одного народа, и её уравнения перестают работать в условиях Большого взрыва, другие уверены, что Вселенная образовалась из физического вакуума, что подразумевает незыблемость Общей теории относительности:

«Положение о возникновении Вселенной из вакуума было высказано достаточно давно Г.И. Нааном... Затем появилась выполненная П.И. Фоминым одна из первых работ, в которой уже предлагалась не только идея, но и описывалась "физика процесса". В ней П.И. Фомин пишет о "вакуумной космологической модели", употребив характерные для этой теории в дальнейшем термины "почкование", "туннельный переход" и т.п. Вместе с тем к идее возникновения Вселенной из физического вакуума оказался возможен и подход, так сказать, "с другой стороны", через раскрытие "физической природы" космологического «...члена в уравнениях Эйнштейна» (Я.В. Тарароев «Понятие инфляции, тёмной энергии, тёмного вещества в современной космологии» в сборнике «Современная космология: философские горизонты», под редакцией В.В. Казютинского).

Продолжим цитирование авторов сборника:

«Но уже сейчас, отталкиваясь от результатов, полученных на теоретической и экспериментальной стадиях современных исследований, можно ставить вопрос о рассмотрении вакуума в качестве "прародителя" обитаемого нами мира и в качестве исходной абстракции в физической теории» (Г.М. Вершков, Л.А. Минасян).

Иными словами, принимая за истину утверждение Эйнштейна об отсутствии категории «мировой эфир», сделанное в специальной теории относительности, признавая его существование в общей теории относительности, космологи вместо понятия «мировой эфир» вводят понятие всеобразующего и всепроникающего «вакуума».

Чрезвычайно интересны «размышления» авторов сборника о науке, о сочетании теории и практики (наблюдаемости явления), которые начисто отвергают принцип: «Практика - критерий истины»:

«По моему глубокому убеждению, основным назначением науки является понимание природы - по крайней мере именно этот мотив движет исследователями. Наука, конечно, имеет и прикладное значение... (выделено мной. - В.Б.)» (А.Д. Панов. «Методологические проблемы космологии и квантовой гравитации»).

«Становление принципа наблюдаемости в физике связано в основном с именами Гейзенберга и Эйнштейна... Одна сторона принципа наблюдаемости, а именно то, что теории должны формулироваться в терминах наблюдаемых величин... Вторая сторона принципа наблюдаемости - что сами измеримые величины приобретают смысл только в рамках определённых теоретических моделей - была сформулирована Эйнштейном, слова которого Гейзенберг приводит...: "Можно ли наблюдать данное явление или нет - зависит от вашей теории. Именно теория должна установить, что можно наблюдать, а что нельзя"...» (А.Д. Панов). (Выделено мной. - В.Б.)

«Принцип наблюдаемости показал свою исключительную эффективность, например, в анализе смысла понятия времени и одновременности при создании теории относительности, и в обсуждении принципа неопределённости... и дополнительности во времена становления квантовой теории» (А.Д. Панов).

«Реальность» зависит от господствующей на данный момент физической парадигмы и формируемой ею теории: какова теория, такова и реальность» (Казютинский В.В. «Эйнштейн и становление неклассической космологии», «Эйнштейн и перспективы развития науки», М., 2007). (Выделено мной. - В.Б.)

Ещё одно интересное соображение: «Расчёты показывали, что величина взаимного тяготения, создаваемого только массами галактик, оказывалась недостаточной для их удержания, и для объяснения явления требуется дополнительная масса, роль которой и сыграла тёмная материя» (Е.А. Мамчур «Является ли современная космология "иронической наукой"?»). (Выделено мной. - В.Б.)

Небольшая биографическая справка: Мамчур Елена Аркадьевна - выпускница физико-математического факультета Волгоградского педагогического института, профессор, доктор философских наук.

Мало того, когда не сходятся концы с концами, но надо блюсти верность общей теории относительности, вводятся понятия «чёрные дыры», «кротовые норы» и прочие фантастические образования, которые наблюдать невозможно, но существование которых хорошо описывается «теорией».

Вспомним также о значении квантовой механики, привнесённой в космологию:

«Квантовая механика приучила... к атрибутивности дискретности, квантованности физического мира. И именно эта атрибутивность радикализуется на планковском космологическом уровне, на уровне слияния минимально (предельно) дискретного и максимально большого (всей Вселенной)», - В.Д. Эрекаев «Онтология квантовой космологии».

И возникает вопрос: «Ты сам понял, что сказал?» Или космология - наука нетрадиционной ориентации для таких же философов?

 

Справка. Автор является доктором физико-математических наук, профессором.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору