Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЗА ЧТО СИДЕЛ ОТЕЦ АКАДЕМИКА

Мало у кого хватает мужества признаться собственным детям и внукам, что сидел заслуженно. Вот и гуляют сказки о пострадавших «за анекдоты» или «за 5-минутное опоздание на работу».

Как выяснилось, похожая история случилась с семьёй Ландау: (http://berkovich-zametki.com/2008/Zametki/Nomer4/Ryndina1.htm)

«В 1991 году были опубликованы материалы уголовного дела по обвинению Л.Д. Ландау в антисоветской деятельности, касающиеся его ареста в 1938 году.

Из материалов следует, что на "сближение с антисоветской группой физиков" Ландау толкало "недовольство и озлобленность, вызванные арестом его отца Д.Л. Ландау". В этом же "Протоколе допроса" со слов обвиняемого записаны сведения об его отце Давиде Львовиче Ландау: "До революции отец служил инженером в одной из нефтяных компаний в Баку. В 1930 году, когда я находился за границей, отец был арестован и вскоре осужден за вредительство в нефтяной промышленности к десяти годам концлагеря". Эти сведения об аресте отца используются дальше в деле как непреложный и не требующий доказательств факт.

"Ландау признался в том, что, будучи озлобленным арестом своего отца - Давыда Львовича Ландау - инженера, осужденного в 1930 году за вредительство в нефтяной промышленности на десять лет заключения в лагерях (впоследствии был освобожден), в отместку за отца примкнул к антисоветской группе, существовавшей в Харьковском физико-техническом институте". Правда, в этом документе отмечается, хотя и в скобках, что отец был освобождён. Как же так? Ведь за вредительство, да ещё в нефтяной промышленности, и расстрелять могли бы.

Факт контрреволюционной деятельности отца стал неотъемлемой частью биографии академика Ландау, "пятно" сохранилось до конца его жизни и сыграло немалую роль в настороженно-недоверчивом отношении к нему со стороны властей и КГБ.

Теперь документально подтверждено, что за Л.Д. Ландау велась непрерывная слежка как с помощью завербованных агентов из людей, с которыми он общался, так и посредством подслушивающей аппаратуры. 20 декабря 1957 года (со времени ареста и освобождения Ландау прошло почти двадцать лет) заведующему Отделом науки ЦК члену-корреспонденту АН СССР В.А. Кириллину по его запросу под грифом "Совершенно секретно" была направлена из КГБ «Справка» по материалам слежки за академиком Ландау (опубликована в журнале "Исторический архив" N3, 1993, под заголовком "По данным агентуры и оперативной техники...").

В самом начале, в исходных данных, наряду с датой рождения и местом работы, сообщается: "Ландау родился в семье инженера. Отец его в 1930 году арестовывался за вредительство, о чём Ландау скрывает".

Так что же скрывает Ландау?

Этот вопрос меня озадачил, потому что я никогда не слышала об аресте моего деда за контрреволюционную деятельность. Я решила провести небольшое расследование и отнесла запрос в ленинградское управление КГБ. Примерно через месяц пришел ответ.

"Уважаемая Элла Зигелевна! Проверкой, проведенной по архивным материалам УКГБ по Ленинграду и Ленинградской области и информационного центра ГУВД Ленгорисполкома, данных об аресте Вашего деда Ландау Давида Львовича не обнаружено.

Начальник подразделения А.Н. Пшеничный".

Так как я точно не знала в каком году Давид Львович и Любовь Вениаминовна переехали из Баку в Ленинград (возможно, в 1930-1931гг. они ещё были в Баку), то я обратилась в КГБ города Баку с тем же запросом. Через некоторое время из Министерства национальной безопасности Азербайджанской республики пришел ответ:

"Уважаемая Элла Зигелевна! Ваш дед - Ландау Давид Львович, 1866 года рождения, проживавший в гор. Баку по адресу: улица Красноармейская, дом 17 и работавший инженером-технологом "Азнефти", был задержан в марте 1929 года Экономическим отделом АзГПУ по обвинению в незаконном содержании золотых монет дореволюционной чеканки. Деньги были обнаружены при обыске в тайнике квартиры Вашего деда. Давид Львович себя виновным в нарушении валютных операций не признал, а найденное золото объяснил как свое сбережение с дореволюционного времени. Также сообщаем, что Коллегия АзГПУ от 5.09.29 г. решила выдать Ландау взамен обнаруженных золотых монет совзнаки по номинальному курсу того дня, а Вашего деда освободить.

Других данных о судьбе Ландау Д.Л. в архивном деле не имеется.

Начальник отдела Ш.К. Сулейманов".

Так вот "о чём скрывает Л.Д. Ландау", вот оно, "контрреволюционное" дело! Куда же делся приговор к десяти годам концлагеря? Ясно, что хранение собственных денег, хотя и "в золотых монетах дореволюционной чеканки" на такой приговор не тянет, и понятно, почему он был "впоследствии освобожден" (это была часть общегосударственной кампании по изъятию золота и драгоценностей). Значит, никакого ареста за вредительство не было.

Итак, уже один раз пришлось восстанавливать честное имя деда, доказав, что ни в какой контрреволюционной деятельности он не участвовал. Элла Рындина»

А теперь зададимся вопросом - а кто, собственно, виноват, что «честное имя деда» пришлось «восстанавливать»? А сам дедушка и виноват. Не надо было врать своим родственникам, выставляя себя «невинной жертвой незаконных репрессий».

Ситуация вырисовывается очень простая и неприглядная. Советское государство проводит массовое изъятие золота и валюты у населения. При этом золото и валюта изымаются не бесплатно, а по официальному обменному курсу, и тратятся не на яхты и виллы для Сталина, а на индустриализацию.

Однако отдельные хитрозадые граждане, и Давид Львович Ландау в их числе, пытаются от этого дела уклониться. Не вышло. Пришли свирепые сталинские опричники. Арестовали. Изъяли золото. Затем освободили, да ещё и выплатили компенсацию в рублях по официальному курсу.

Два года спустя из заграничной командировки возвращается сын - будущий академик Лев Ландау. Скрыть факт ареста Давиду Львовичу невозможно. Однако и рассказывать правду тоже очень не хочется. Поскольку в этой истории Ландау-старший вёл себя как дважды дурак: пытался спрятать золото от обмена как какой-нибудь нэпман-спекулянт, но при этом даже нормальный тайник не сумел оборудовать. Выглядеть дураком в глазах сына Давиду Львовичу очень не хочется, и он ему врёт, будто арестовывался за вредительство. Причём обвинение оказалось облыжным - раз выпустили.

Своим враньём Давид Львович подложил сыну изрядную свинью. Во-первых, Лев Ландау чистосердечно сообщил на допросе, что его отец арестовывался за вредительство, то есть фактически совершил самооговор (впрочем, на судьбу Ландау-младшего это, к счастью, не повлияло). Во-вторых и в главных, если бы Лев Ландау знал истинные обстоятельства ареста своего отца, вполне вероятно, что у него просто не возникло бы дурацких идей сочинять антисоветские листовки от имени «Антифашистской рабочей партии».

Игорь ПЫХАЛОВ, http://pyhalov.livejournal.com/84168.html

Примечание. Прочитав материал Игоря Пыхалова, вспомнил вдруг сюжет, приключившийся давненько в моём родном городе. Тогда еще не совсем скис угар демократии, два претендента относительно честно боролись за весьма высокий пост, и по ходу дела команда одного из них активно развивала тезис, дескать, у оппонента отец - гэбэшник, а зато папа нашего фаворита - жертва сталинских репрессий. Тогда такое еще работало. И никому, кроме очень немногих, не было дела до того, что "гэбэшник", - капитан 2 ранга, морской пограничник, а пострадавший от Сталина поджёг продмаг, которым заведовал, пытаясь пожаром прикрыть недостачу. А если задуматься - сколько их, таких, было... http://putnik1.livejournal.com/1387626.html

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору