Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ РОССИИ - 2

Неожиданный для меня интерес френдов и нефрендов к постингу, посвящённому битве при Фрауштадте («СИ», N11, 2011 г.), заставляет вернуться к теме звериного оскала России. 302 года назад, 22 февраля 1709 года от Р.Х., шведская армия, незадолго до того вторгшаяся на территорию Слободской Украины, ведомая лично Последним Викингом, блеснувшим и в этот раз уникальным полководческим дарованием, атаковала городок Красный Кут и после тяжёлого, очень кровопролитного боя выбила оттуда русские войска под командованием генерала Шаумбурга...

Учитывая стратегическую важность местечка, цена успеха была исключительно велика, однако удержать удачу шведам не удалось - подоспевшие русские части генерала Рена, хотя и уступая противнику числом, сумели организовать контратаку, отбросить неприятеля с позиций, отбить плотину и окружить на мельнице самого Карла XII с сильным отрядом драбантов. Долго штурмовать, учитывая, что шведский генерал Круз уже собирал отступившие подразделения на помощь королю, времени не было, драться с Крузом не хватало сил. Можно было только, используя несколько захваченных вражеских пушек, расстрелять мельницу прямой наводкой, вынудив укрывшихся там сдаться. Именно это предложил Рену майор Вальтер фон Бок, брат-близнец которого, Райнер фон Бок был, в числе прочих пленных немцев, назвавшихся русскими, заколот после Фрауштадта. Однако Рен, пояснив, что "того не позволяет честь русская" (за что позже был похвален Петром), приказал отходить, так и не выкурив Последнего Викинга из укрытия, а вызволенный подошедшим Крузом король первым же делом рапорядился, как сказано в приказе "в устрашение скифам и для опровержения сомнений в неодолимости шведской армии", - сжечь Красный Кут дотла, а жителей выгнать на мороз раздетыми. Что и было исполнено. Многие из бедолаг, поморозившись, вскоре умерли, его же величество король свеев и ётов развернул войска вспять и спустя несколько дней ушёл за Ворсклу.

Определенное впечатление на Карла событие в Красном Куте, надо сказать, произвело. Во всяком случае, вскоре после этого он впервые согласился обсудить с Петром возможность прекращения войны. Правда, не сошлись - царь хотел относительно немногого, но король не хотел отдавать ничего, да еще и требовал контрибуций, - однако уже после завершения переговоров шведский представитель передал русской стороне личную просьбу своего суверена. "Карл, - пишет Энглунд, - разъяснил Петру, что его войска не могут обеспечить себя провиантом, многие солдаты больны, а поляки-союзники просят за поставки непомерно дорого, а потому он был бы благодарен, если бы русские нашли возможность продать шведским фуражирам зерно, вино и необходимые лекарства, а также сколько возможно пороха и свинца, но по разумной, умеренной цене". В порохе и прочих боеприпасах, как известно, было отказано, но три обоза зерна, обоз вина, а также "три колымаги разного аптекарства" были отосланы в шведский лагерь немедленно. И бесплатно. Как указано в документах, "во имя людского к болящим соболезнования и Господней милостыни".

Лев ВЕРШИНИН

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору