Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ОСМЫСЛЕННАЯ БЕССМЫСЛИЦА

За мир в Афганистане заплачена цена в 2749 жизней натовских военнослужащих, в том числе 1798 американцев, 382 британцев. Американским налогоплательщикам эта кампания уже обошлась в 450 млрд. долларов, и предела пока не видно, как не видно конца гибели афганцев. Сколько жизней простых афганцев перемололо в жерновах войны, не скажет точно никто: только за первое полугодие 2011 года погибли полторы тысячи местных жителей.

Чем больше военное командование НАТО рапортует об успехах в становлении демократии и правильной, по их меркам, жизни в Афганистане, тем больше людей на Западе считает, что эта война была бессмысленной. Каждый третий американец сейчас говорит, что войска в Афганистан и Ирак отправлять не следовало. Достижения последних 10 лет огромны, но у этого прогресса очевидна и обратная сторона. По линии неправительственных организаций в страну поступила помощь в размере 57 млрд. долларов, на эти средства была заложена медицинская и образовательная инфраструктура, главным образом, в городах. Доступ к услугам здравоохранения сейчас получили 80% афганцев в отличие от девяти процентов в 2001 году. Число школьников выросло менее чем с 900 тыс. до 6 млн., и каждый третий учащийся, получающий среднее образование, - девочка.

Но самый главный вопрос, который по-прежнему остается открытым и побуждает НАТО продолжать свою операцию в Афганистане, - это вопрос безопасности. Минувший год стал один из самых кровавых для страны: в результате вылазок экстремистов погибли тысячи человек. Пока в республике находятся иностранные войска, талибы отказываются вести переговоры с афганским правительством, и совершенное в сентябре убийство бывшего президента Бурхануддина Раббани, возглавлявшего переговорный процесс с движением "Талибан", тому яркое свидетельство. Все то, о чем говорили в НАТО, ступая на афганскую землю - демократия, безопасность, становление правовых институтов в стране, борьба с коррупцией, ликвидация терроризма, - и сейчас, 10 лет спустя, по-прежнему далеко от реальности.

Дина ПЬЯНЫХ

От редакции. Если война кажется бессмыслицей, но продолжается, значит для кого-то смысл всё-таки есть...

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору