Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ТАКОЕ ЖЕ «ПРАВОСУДИЕ»

Центральное разведывательное управление США, несмотря на использование пыток по отношению к подозреваемым в терроризме, в очередной раз смогло выйти победителем из битвы с правозащитниками. Федеральный судья в Нью-Йорке постановил, что уничтожение сотрудниками спецслужбы десятков видеозаписей допросов арестованных не было противозаконным, поскольку, по его мнению, не нарушало установленные в ЦРУ процедурные нормы. Речь идет о 92 видеокассетах, уничтоженных еще в 2005 году, в том числе с записью допроса террориста Абу Зубейды, которого считали одним из главных подопечных Усамы бен Ладена. Выступая на заседании военного трибунала в 2002 году, Зубейда показал, что по отношению к нему применяли физические пытки и методы психологического воздействия, в результате которых он "был на грани смерти четыре раза". При этом после трех месяцев таких страданий, по словам заключенного, власти пришли к выводу, что он все-таки не является третьей фигурой в "Аль-Каиде", как они полагали ранее.

Американский союз защиты гражданских свобод требовал наказать ЦРУ за "уничтожение улик, доказывающих жестокое обращение с подозреваемыми", однако судья Элвин Хеллерстейн не нашел приведенные активистами доводы убедительными. В своем письменном решении он указал, что впоследствии ЦРУ "исправилось, изменив процедурные нормы". В частности, он напомнил, что в августе спецслужба приняла новые правила, запрещающие сотрудникам уничтожать документы без письменного решения юриста.

Решение суда вызвало резкое недовольство правозащитников. "Уничтожение этих записей говорит о полнейшем неуважении к закону", - считает представитель Союза защиты гражданских свобод Джамиль Джаффер. По его словам, это была "намеренная попытка уничтожить доказательства, которые можно было бы использовать для привлечения к ответственности сотрудников ЦРУ, виновных в пытках заключенных".

Согласно признанию бывшего руководителя ЦРУ Майкла Хейдена, в период с 2002 по 2006 годы сотрудники ведомства задержали и подвергли допросам почти 100 человек. К трети из них, по его словам, применялись "жесткие методы" дознания. Официально они были запрещены в 2009 году указом президента США Барака Обамы. Глава администрации также поручил закрыть все секретные тюрьмы, которые были созданы ЦРУ за рубежом в рамках начатой экс-президентом Джорджем Бушем "глобальной войны с терроризмом".

Олег ЗЕЛЕНИН

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору