Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

С МИРУ ПО НИТКЕ

Поразительная власть

Недавно в Хабаровске /по телевизору показывали/ президент Медведев сказал, что надо в стране проводить индустриализацию /признал президент, что партия "Единая Россия" - правящая уничтожила промышленность страны/. "Но проводить индустриализацию," - продолжил он, - будем не как в 30-е годы". Но как - он не сказал. Может быть, он за годы своего президентства /срок кончается весной 2012 года/ готовился к проведению индустриализации по своему иному методу? Переименовал милицию в полицию, понастроил новые и реставрировал много старых церквей, ввёл обучение закона божьего в школах вместо изучения астрономии, привлёк попов к "освещению" государственных объектов и в государственную армию /в светском-то государстве по Конституции/, ввёл ЕГЭ вместо творческого изучения предметов в школах, повсеместно распространил свободу торговли /спекуляции/, сейчас около 50 миллионов граждан России торгуют, положил много сил на вхождение страны во Всемирную торговую организацию/тогда зачем самим что-либо производить, ведь деньги есть от продажи полезных ископаемых, можно всё купить/.

А если учесть, что уже корабли РФ покупает у Франции, бронемашины - у Италии, стрелковое оружие - у Великобритании, а после аварии ЯК-42 президент заявил, что самолёты они будут закупать за рубежом, то о какой индустриализации страны может идти речь? Может быть, пользуясь свободой слова, в Хабаровске президент, как говорят, сработал на аудиторию? Вообще, надо сказать, эта свобода не всегда понятна. Вот, например, президент Медведев возглавил список кандидатов в депутаты ГД от партии "Единая Россия". Он что, после получения "Единой Россией" проходных 7 процентов голосов пойдёт работать в ГД? А кто будет президентом до избрания нового? Какая-то странная манипуляция! Довольно любопытная у страны власть, неправда ли? С.Л. Пенский

Ищут соломинки

«"Понимаете, хорошо бы вот, вы же такие хорошие, такие психологи, такие влиятельные... ну, там, прихожанам намекнуть, что голосовать надо за "Единую Россию"» - такие слова услышали священнослужители, которых позвали на совещание в районную администрацию в Волгоградской области. Впечатлениями о встрече с чиновниками в своем интернет-дневнике поделился настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла в Волгограде отец Алексей (Плужников).

Отец Алексей поведал, что на встречу с главой района его пригласили по телефону. Цель встречи не уточнили. На совещании он застал еще нескольких священнослужителей, однако вместо главы администрации принимала батюшек его заместитель по социальным вопросам. С места в карьер она призвала священнослужителей «намекнуть» прихожанам: голосовать надо за «Единую Россию». «Я не удержался и сказал пару ласковых про вызов меня как пацанчика за три часа на встречу без объяснения причин. И про их администрацию, которая не может даже мусорку от моего храма отодвинуть. Сказал бы еще жестче, да я все-таки приличный», - возмущается Плужников.

Кстати, в «Основах социальной концепции Русской православной церкви», в главе «Церковь и политика», явно указано: «Невозможно участие церковного Священноначалия и священнослужителей в деятельности политических организаций, в предвыборных процессах, таких как публичная поддержка участвующих в выборах политических организаций или отдельных кандидатов, агитация и так далее».

Ситуацию для «МК» прокомментировал известный адвокат, главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев.

«Я считаю, что это полное безобразие. Мы видим грубейшее нарушение как светских законов (Закон о политических партий, 14-я статья Конституции), так и канонических норм. Понятно, что такие идеи спускаются сверху, от органов власти. Чиновники пытаются урвать малейший кусочек электората. Они очень ошибаются. Православный электорат размыт, верующие голосуют по велению своего сердца - ЛДПР, КПРФ, „Единую Россию". Батюшка тут не указ. В отличие, например, от протестантов. Там слово пастора - закон для прихожан».

Автор официального учебника по Основам православной культуры диакон Андрей Кураев заявил «МК», что призывы священников в любом случае партиям не помогут. «Хорошо известно, что священник, агитирующий за какую-то партию, теряет авторитет. Есть только одна приемлемая для священнослужителя ситуация: когда он делится с людьми добрым впечатлением о конкретном человеке, но не об абстрактной партии. Подчеркну очевидный факт: ни одна из религиозных организаций не вступила в Народный фронт. Но это не оценка деятельности фронта, а понимание разноприродности церковных и светских организаций». «МК», 18 ноября 2011 г.

Оптимист

Правительство РФ ожидает ухудшения ситуации в мировой экономике и готово к ужесточению антикризисных мер, сообщил и.о. министра финансов РФ Антон Силуанов. Однако темпы экономического роста России в этом случае неизбежно снизятся, предупредил он.

Глава Минфина отметил, что существуют риски ухудшения экономической ситуации в стране в следующем году. "Если будет ухудшаться ситуация в мировой экономике, то темпы роста экономики РФ снизятся", - сказал А. Силуанов, выступая на Финансовом форуме России, организованном газетой "Ведомости".

Кроме того, А. Силуанов видит риски снижения цен на нефть в 2012 г. Федеральный бюджет сейчас свёрстан, исходя из цен на нефть в размере 100 долл. за баррель. Если цена на нефть снизится до 93 долл./барр., то Россия в 2012 г. не будет формировать Резервный фонд, а если ещё ниже, то Резервный фонд придется тратить, пояснил глава финансового ведомства.

И.о. министра финансов также отметил, что сейчас совокупный объем Резервного фонда и Фонда национального благосостояния составляет 8% от ВВП, что в 2 раза меньше, чем до кризиса 2008-2009 гг. "Но это не говорит о том, что у нас больше подвержена рискам ситуация 2012 г. Нужно принимать более жесткие меры в случае ухудшения ситуации", - сказал А. Силуанов.

Он также напомнил, что в бюджете на следующие три года предусмотрен ряд антикризисных мер, в том числе возможность использования 110 млрд. руб. госгарантий на поддержку отдельных предприятий, а также перераспределения 200 млрд. руб. расходов на поддержку незащищенных слоёв населения и системообразующих предприятий. РБК

Двое из ларца

«Тандем» как новатор языкознания

Господа В.В. Путин и Д.А. Медведев в своих публичных выступлениях весьма часто употребляют слова «амбиции», «амбициозность» как нечто такое, что в обязательном порядке должно быть свойственно как отдельным лицам, так и организациям, вершащим судьбы нашей страны, стало быть, обязательно присущее как той политической партии, которая, по их убеждению, должна оставаться правящей, т.е. «Единая Россия», так и всем рядовым «единороссам». Отсутствие названных черт как в людях, так и в организациях «тандем» относит к числу серьезных недостатков, не позволяющих допускать к процессам управления страной во всех его звеньях. Таким образом, президент и первый министр обнаруживают и характер своих программ по руководству страной, и методы их воплощения. Судя по той настойчивости, с какой «тандем» навязывает данное понятие нашему обществу, их убеждения вполне серьёзны и искренни. За что и Путину и Медведеву должно вынести глубокую благодарность. Ибо одно лишь это их излюбленное слово «амбиции» с головой выдаёт наших «вождей» и открывает народу, который они призывают прийти на выборы 4 декабря сего года, те перспективы, что ждут Россию в случае их победы.

Давняя общность судьбы «тандема» в значительной мере определилась тем, что оба учились в одном ВУЗе - ЛГУ, у одного учителя - профессора Анатолия Собчака, ведущей чертой личности которого как раз и была эта самая амбициозность, о чем хорошо помнят все, слышавшие когда-то его выступления и на сессиях Верховного Совета СССР, и на высших партийных форумах КПСС, в которую Собчак поспешил втереться во времена «перестройки». Как и тогда, так и сейчас этих амбициозных правителей спасает одно качество наших многих соотечественников, отмеченное классиком около двухсот лет тому назад - «мы ленивы и не любопытны». Ведь до сих пор никому не пришло на ум полюбопытствовать, а как же толкуют это понятие многочисленные словари русского языка, начиная с трудов В.И. Даля. Если не принять во внимание два первых толкования, то все остальные не говорят ничего позитивного об этом свойстве.

Амбиция: гордость, достоинство, напыщенность, важность, спесь, спесивость, фанаберия, форс, чванливость, чванство, чванность, звездная болезнь, претензия, кичливость, мания величия, барственность, самолюбие, гордыня, надменность, заносчивость, честолюбие, высокомерность, самомнение, высокомерие, гонор, барство, обидчивость.

Исходя из вышеприведённых определений, политику, проводимую амбициозными личностями, можно назвать одним словом - авантюризм. Евгений Новиков

Атака

Молодёжная правозащитная группа Карелии получила ответ из Министерства образования Карелии на письмо, в котором просила чиновников ответить на ряд вопросов в связи с фактическим запретом Хэллоуина в карельских школах. Письмо адресовалось министру образования Карелии И.Б. Кувшиновой и содержало следующие вопросы: «На каком основании сделан вывод о связи Хэллоуина и экстремизма и о вреде Хэллоуина для психики ребёнка? Почему наряду с этим «религиозным» праздником не запрещены все православные праздники в карельских школах и не закрыта православная школа N4? Не считаете ли вы, что празднование, в частности, 23 февраля является пропагандой насилия, милитаризма? Не думаете ли вы, что запрет на празднование Хэллоуина способствует демонизации Запада, формирует у карельских детей негативный образ их ровесников из Западной Европы, которые отмечают Хэллоуин, препятствует межкультурному диалогу, отпечатывает негативные штампы и клише в сознании карельских детей?».

Ответ чиновников карельского минобразования потряс своей неадекватностью. Кстати, обращение МПГ адресовано одному человеку, но отвечает другой, а подписывает и вовсе третий. Ни на один вопрос заместитель министра образования Г.А. Сараев не потрудился ответить. Вместо этого в письме содержится простой набор слов, ссылки на обращения представителей религиозных организаций, ООН и ФЗ N124. Последний, кстати, ещё не вступил в силу.

В ответе отсутствует элементарная логика. Кстати, заместитель министра образования Карелии Г.А. Сараев при личной встрече не произвёл впечатления ханжи и такого внимательного к ортодоксальным взглядам чиновника. Как-то он даже пообещал гей-сообществу Карелии, что будет пропагандировать в школах толерантное к ним отношение. Нынешний ответ чиновников не только заставляет усомниться в их профессиональной пригодности, но и в интеллектуальной зрелости. «Такое впечатление, что писал этот с позволения сказать документ человек с дикого бодуна, у которого вместо головы тыква. Из ответа по сути дела следует, что Хэллоуин вызывает у ребёнка желание употреблять наркотики, табак, алкоголь, играть в азартные игры, заниматься проституцией и попрошайничеством. Честно говоря, я не доверил бы людям, писавшим этот ответ, даже уборку своего подъезда, а они, невменяемые, руководят карельским образованием!», - говорит председатель Молодёжной правозащитной группы Карелии Максим Ефимов.

Теперь МПГ ожидает не менее «весёлого» в духе Хэллоуина ответа из прокуратуры Карелии, куда тоже был послан запрос по поводу оснований для запрета детского праздника Хэллоуина. Карельское отделение «Молодёжной правозащитной группы»

От редакции. На какие гранты существует МПГ - вполне понятно, это не вопрос. Вопрос в другом - смогут ли отстоять нынешние чиновники национальные интересы. Впрочем, и это не вопрос...

Надо защищать

В номере 45 "Своими именами" дуплетом отмечено 25-летие печального события в Цемесской бухте. Я осторожно переворачивал листы, ожидая статей на ту же избитую тему К. Колонтаева, моего приятеля Вадима Кулинченко... Стоило ли достославным авторам рефлексировать на подобные периодически всплывающие мистерии, имеющие своей целью привить неприязнь к советскому прошлому и воспитать у подрастающего поколения недоверие к личностям из пантеона русской славы. Когда в начале 90-х появилась книга "Евреи в войнах тысячелетий" М.И. Штейнберга, безосновательно включившего адмирала П.С. Нахимова в компанию иудеев-воителей, родственники обязали меня собрать архивные документы о нашем роде и дать отлуп нечистоплотному графоману. Пришлось определённое время потратить на изыскания в хранилищах Москвы, Ленинграда, Смоленска, Киева. Не дремали и фальсификаторы. Появились портреты адмирала с подчёркнуто семитскими чертами, плаксивая "Советская Россия" (24 августа 1995 г.) печатает статью К. Ковалёва "Русские в США", в которой безапелляционно утверждает, что Нахимов - сын крещёного еврея. На Большом Козловском в Главном штабе флота молча проглотили и сдали своего адмирала. Движение поддержки флота на своих конференциях талдычило: мать Нахимова Ревека родом с Пинских болот...

В это же время член редакции "Морского сборника" В.В. Шигин сочиняет свои ужастики, связанные с именем адмирала...

Я использовал любую возможность в прессе, на телевидении, на радио, чтобы донести до неравнодушных людей истинное положение с историей нашего рода.

Когда спустя лет 15 после старта этой хохмы к фальсификаторам примкнул небезызвестный Михаил Осипович Веллер, я уже был готов дать отпор наглецам по всем пунктам, которые явились предметом спекуляций и передержек, о чём можно прочесть в моём очерке "Внуки Розенталя, или кто и зачем плодит легенды".

В моих планах книга "Нахимовы на службе Отечеству". Только Нахимовых-моряков в XIX веке было 14, а с роднёй более 2-х десятков. Дядя и воспитатель Павла Николай Матвеевич Нахимов организовал партизанское сопротивление оккупантам в Сычёвском уезде на Смоленщине. У нас сохранился семейный архив, другие документы я достал в Смоленске, что позволило составить документальный очерк о действительных героях народной войны в 1812 году. Василиса Кожина из того же Сычёвского уезда по легенде, всплывшей где-то в преддверии 100-летнего юбилея и раскрученная недобросовестными историками до общенациональной героини (ну прямо русская Жанна), не значилась среди представленных к награждению Нахимовым за отличия, не получала и памятной медали в 1814 году. В то же время о двух десятках сычёвских партизан, награждённых по представлению дворянского предводителя Н.М. Нахимова Георгиевским крестом (знаком военного ордена), медалями, внеочередным чином, деньгами, грамотой, вписанными навечно на одной из стен Храма Христа Спасителя, мы до сих пор не знаем. Я выступал на конференции в Смоленске, доведя имена героев до представительной аудитории, но такое впечатление, что все средства на празднование уже распределены, и есть желание ограничиться венком к камню той же Василисе... Я обратился к депутату С.В. Журовой, представляющей ГД в комиссии по подготовке празднования 200-летия со дня победы в войне 1812 года. Она даже не знакомилась с материалом, спустя два месяца переслала письмо в аппарат министра культуры Авдеева. Я дружил с замечательным человеком Татьяной Михайловной Глушковой, именно она убедила меня отвечать Гавриле Попову, упоминавшему в своей статье в НГ о манипуляциях с нашими корнями. Тогда, в 2000 году она сказала мне: "Надо, Александр Павлович, вы обязаны это сделать". И я это буду делать. А.П. Нахимов

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору