Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЗАБЕСПОКОИЛИСЬ

Недооценка чеченских боевиков угрожает безопасности не только США, но и всего мира. Об этом говорится в докладе "Глобальный джихадизм на Кавказе", который представил в Вашингтоне неправительственный Центр стратегических и международных исследований. "Любая продолжительная недооценка угрозы со стороны организации "Кавказский эмират" представляет собой опасность не только для России, но все в большей степени для мирового сообщества в целом и для США", - говорится в документе. Его автор Гордон Хан утверждает, что "это только повышает уязвимость перед терактами".

В докладе указывается, в частности, на ряд "ошибок", которые в данном направлении допустили американские власти. В частности, содержится упоминание о том, что "одностороннее восприятие причин насилия на Северном Кавказе привело к тому, что в июне 2010 года госдепартамент США внес главаря "Кавказского эмирата" Доку Умарова в список террористов, однако не включил туда всю группировку". По словам Хана, "это было сделано, несмотря на то, что данная организация осуществила более 1800 нападений и уничтожила более 4 тысяч человек с момента своего появления в 2007 году". "Кроме того, США просили ООН отложить включение Умарова в свой "черный список", согласившись на это лишь в марте 2011 года", - пишет Хан. Автор также отмечает, что "теперь госдепартамент наконец-то согласился включить в свой список и весь "Кавказский эмират".

"Несмотря на запоздалую поддержку со стороны США в войне против экстремизма, которую ведет Россия, Москва в высшей степени хорошо сотрудничает с Соединенными Штатами в их собственной борьбе с талибами и "Аль-Каидой", - говорится в докладе. Среди примеров такого партнерства приводятся "открытие Северной распределительной сети, по которой осуществляется снабжение американского контингента в Афганистане, совместные операции против наркомафии, а также предоставление Москвой финансовой и других видов помощи афганскому правительству".

В документе также отмечается, что американские власти были "прекрасно осведомлены о связях между "Аль-Каидой" и лидерами Чеченской республики Ичкерии /ЧРИ/ уже в конце 1990-х годов". В частности, "были хорошо известны и задокументированы данные о том, что печально известный полевой командир Хаттаб был представителем "Аль-Каиды" на Северном Кавказе". Более того, "рассекреченные впоследствии данные Разведывательного управления министерства обороны США /РУМО/ подтверждают глубокую вовлеченность в этот процесс не только Хаттаба, но и Усамы бен Ладена еще в середине 1990-х годов". Как подчеркивается в нынешнем неправительственном исследовании, "в том докладе РУМО говорится о планах и методах финансирования и организации лагерей боевиков не только в Чечне, но и в других республиках Северного Кавказа". Среди такого "сотрудничества" экстремистов в РУМО называли "установление радикальных исламских режимов везде, где только возможно, включая Боснию, Албанию, Чечню, Дагестан, весь Северный Кавказ, центральноазиатские республики, Татарстан, Башкирию, Россию в целом, Афганистан, Пакистан, Турцию, Индонезию" и еще ряд государств. Кроме того, деятельность террористов "должна была быть направлена против американцев и Запада, русских, сербов, китайцев, армян и нелояльных мусульман".

Подчеркивая крепость связей между "Аль-Каидой" и боевиками на Северном Кавказе, Хан напомнил, что еще в 1996 году Шамиль Басаев ездил в один из лагерей боевиков в Афганистане для налаживания контактов. Тогда, правда, миссия не удалась, но впоследствии необходимые каналы были налажены, и по ним представители Ичкерии получали от "Аль-Каиды" десятки тысяч долларов.

Эксперт отметил, что еще относительно недавно на Западе "никто не рассматривал "Кавказский эмират" как серьезную организацию". При этом, по его словам, "многие из тех, кто не обращает внимание на связи чеченских боевиков с "Аль-Каидой", ранее уверяли, что в Чечне вообще нет джихадизма или он не важен".

В качестве оппонента Хана на презентации выступил представитель Центрального командования ВС США подполковник Роберт Шейфер, возглавляющий управление по Центральной и Юго-Западной Азии. Недавно он написал книгу "Повстанческие движения в Чечне и на Северном Кавказе" и считается одним из главных специалистов по региону в своем ведомстве. Шейфер признал, что "согласен почти со всеми выводами доклада и одновременно со многим не согласен". Он, в частности, призвал российские власти, в частности, лидера Чечни Рамзана Кадырова, "больше говорить с собственным народом" и своими последующими шагами "не подрывать те действия, которые они же сами раньше и предприняли". Он, например, предложил больше внимания уделять идеологии экстремизма, отметив, "важно, что говорят боевики, но то, о чем они не говорят - также важно". По его словам, "все экстремисты представляют разные группировки с различными идеологиями, и потому необходимо разделить их". "Так мы в свое время действовали в Ираке". Шейфер отметил, что США заинтересованы в обмене с Россией информацией по борьбе с экстремистами. "Насколько я знаю, у нас нет такого обмена информацией. Не думаю, что это проблема, но уверен, что американская администрация не отказалась бы от такой возможности", - сказал Шейфер.

Хан, в свою очередь, назвал некорректным распространенное на Западе мнение о том, что кавказские экстремисты осуществляют свои вылазки в основном в ответ на какие-либо действия российских властей. "У нас нет достаточного числа доказательств для того, чтобы точно сказать, что лежит в основе насилия. Это может быть плохая экономическая ситуация в регионе, неумение русских управлять или джихадизм. Однако когда главарь "Кавказского эмирата" Доку Умаров говорит о том, что его действия являются ответной реакцией - такого просто не может быть. Ведь теракты не совершаются сразу, а готовятся в течение нескольких месяцев. И при этом, что примечательно, никто почему-то не говорит о том, что меры российских властей тоже могут быть ответом на действия джихадистов", - отметил эксперт.

Дмитрий ЗЛОДОРЕВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору