Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЗАКОН НЕ ПИСАН

Совет по американо-исламским отношениям - крупнейшая мусульманская правозащитная организация США - потребовал от властей страны расследовать деятельность ЦРУ и полиции Нью-Йорка, которые, по данным совета, неконституционным путем собирали информацию о жизни религиозных общин города. Правозащитники также требуют проведения в сенате Конгресса США слушаний по этому вопросу.

Свои подозрения совет основывает на журналистском расследовании, результаты которого опубликовало агентство АП. В нем, в частности, утверждается, что ЦРУ помогало полиции Нью-Йорка внедрять агентов в общины мечетей и в кварталы города, населенные преимущественно мусульманами. По свидетельству журналистов, стражи порядка, работавшие "под глубоким прикрытием", собирали информацию о жизни мусульман с целью предупредить возможный рост экстремистских настроений.

Правозащитники полагают, что ЦРУ пыталось обойти американские законы, запрещающие управлению шпионить за американцами. "Фактически они действовали руками нью-йоркской полиции, превратив ее в некое подобие национальной разведки", - отметил адвокат Совета по американо-исламским отношениям Гадир Аббас. "Мы считаем, что это достойно слушаний", - подчеркнул он.

Под прицелом оказались и стражи порядка крупнейшего города США. "Нью-йоркская полиция действует далеко за пределами предусмотренных границ и в наблюдении за этническими меньшинствами использует методы, которые могут противоречить гражданским свободам", - написало АП, назвавшее уровень сотрудничества между ЦРУ и полицией "беспрецедентным". Агентство отмечает, что "ни городской совет, ни федеральные власти, которые выделили на нужды полиции Нью-Йорка более 1,6 млрд. долларов со времени терактов 11 сентября, толком не знают, что происходит".

Официальные представители полиции заявляют, что "не должны приносить извинения" за агрессивные методы работы, которые начали применяться после 2001 года. По словам нью-йоркских стражей порядка, с тех пор благодаря "закручиванию гаек" им удалось предотвратить 13 терактов. "Мы делаем все возможное, чтобы не дать террористам убить еще большее число нью-йоркцев", - отметил заместитель главы полицейского управления города Пол Браун. По его словам, ЦРУ не играет руководящей роли в сборе информации. Одновременно он подтвердил, что глава разведывательного отдела полиции Нью-Йорка ранее занимал должность в аналитическом бюро ЦРУ, а также некоторое время работал оперативником.

Олег ЗЕЛЕНИН

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору