Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВЫБОРЫ

ГЛАВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ - ЛИПОВЫЙ ПРОТОКОЛ

Митинг на Триумфальной площади под лозунгом «Выборы без оппозиции - преступление!» разогнала полиция. Около ста участников несанкционированной акции оказались в отделениях полиции.

За несколько часов до заявленного начала митинга площадь была оцеплена полицией и окружена спецтехникой. В 18 часов протестующие стали собираться на углу Триумфальной площади со стороны Тверской-Ямской у подземного перехода.

Полицейские постепенно выдавливали толпу в сторону Брестской улицы, в мегафон требовали освободить пешеходную часть и «не мешать проходу граждан». Вскоре после этого начались задержания: нескольких человек под крики «Позор!» на руках понесли в автозак.

Через некоторое время задерживать стали всех, у кого не было журналистского удостоверения. Не представившись, полковник полиции подходил к людям, которые стояли ближе всех к полицейскому кордону, с вопросом: «У тебя есть документ? Нет? Тогда пройдём». Так был задержан активист «Солидарности» Олег Козловский.

«К нам в автозак стали насильно запихивать девушку, перед этим били Авдюшенкова. Мы стали колотить в дверь, она слетела с петель. Началась потасовка, били и парней и девушек. Перед этим выключили свет, чтобы не было видно», - написал он в Твиттере через несколько минут.

«Сегодня люди вышли сюда требовать, чтобы им дали возможность проголосовать хоть за кого-нибудь, - рассказала "Голосу Америки" студентка МГУ Злата Онуфриева. - Мне кажется, то, что происходит сейчас, это не выборы».

«По поводу выборов, по-моему, уже все ясно. Из того, что пишут в социальных сетях о ситуации на участках, видно, что эти выборы фальсифицируют еще хуже, чем предыдущие. Я хотел сходить проголосовать, но решил, что лучше вообще не мараться. На площадь вышел по привычке: надо же хоть что-то сделать. Эта акция окончится ничем: еще не известны результаты выборов, и люди пока не знают, что их обманули - они все же привыкли слушать, что говорят СМИ. Так что сегодня все обойдется задержанием привычной кучки активистов», - предположил оппозиционер Кирилл Штифонов.

Полиция четыре раза выдавливала людей с площади на Брестскую улицу. Зажатые полицейскими цепочками и забором люди скандировали «Россия без Путина!», «Ваши выборы - фарс!» и «Революция!». Когда в толпе журналистов и митингующих появился Эдуард Лимонов с охраной, задерживать его бросился целый полк «оперативников».

Еще раньше был задержан лидер движения «Мы» Роман Доброхотов, который имел при себе удостоверение журналиста.

Когда акция на Триумфальной окончилась, 25 человек перекрыли две полосы на проезжей части и прошли маршем до станции метро «Белорусская» с лозунгом «Ваши выборы - фарс!». Всем участникам удалось избежать задержания.

Националистам не удалось возмутиться результатам выборов

Между тем, националистам не удалось провести акцию на площади Революции. Сразу по окончании выборов в Госдуму они планировали собраться у выхода из метро «Театральная» и заявить, что считают состоявшиеся выборы нечестными. Никто не успел достать плакатов или начать скандировать: полиция действовала очень оперативно, хватая и унося в автозаки всех, кто был похож на ультраправых. Задержаны были более 50 человек, среди них оказались лидер движения «Русские» Дмитрий Дёмушкин и организатор «Русских маршей» Владимир Тор.

В это время напротив Большого театра была установлена сцена с портретом Дмитрия Медведева. Там активисты «Наших» и других молодёжных прокремлёвских движений собрались, чтобы услышать оглашение предварительных результатов выборов. Они размахивали флагами «Мой голос за Медведева», а в колонках играла музыка. Активисты движения «Наши» были одеты в белые накидки, движения «Сталь» - в синие. Молодежь колоннами подходила к рамкам металлоискателя и попадала внутрь. Корреспондента «Голоса Америки» на митинг не пустили. «Это закрытый концерт, - сказал сотрудник полиции из оцепления. - Вы пресса? Какая пресса? А зачем Америке про это писать? Нет, только согласованной прессе можно, по специальным бейджикам», - был дан ответ служителя порядка.

Мне всё же удалось попасть за оцепление, встав в одну колонну с молодыми сторонниками Медведева и Путина. Кроме молодёжи в разноцветных накидках в толпе курсировали люди крепкого телосложения в кожаных куртках и следили за порядком. «Видишь вон того? Следи за ним», - сообщил один из них другому.

Анна, активистка «Наших», специально приехала из Владимира, чтобы поддержать «Единую Россию» в Москве.

«Сейчас активисты движений "Наши", "Сталь", "Все дома" будут объявлять результаты экзит-полов, которые они провели после того, как сами проголосовали. Главной акцией, которую мы сегодня провели в Москве, было само голосование. На ВВЦ ребята собрались и дружным строем, взяв открепительные, проголосовали за "Единую Россию"», - рассказала она «Голосу Америки».

Другие активисты оказались более стеснительными: на просьбу дать комментарий трое подростков, стоявших в очереди, спрятали лица и молча отошли. Толпа встретила ликованием известие о том, что партия «Единая Россия», согласно экзит-полам, заняла первое место. Оглашение результатов длилось меньше получаса. После этого участники акции, свернув красно-белые флаги, строем двинулись в метро. На площади, где час назад задерживали националистов, они скандировали лозунги. Полиция не вмешивалась

Вбросы и карусели

Самое распространенное вчерашнее нарушение - вброс бюллетеней - солидарны руководитель избирательного штаба «Справедливой России» Олег Михеев и лидер молодых коммунистов Юрий Афонин. Вброс фиксировали наблюдатели всех партий. В Башкирии, Москве, Кемеровской, Волгоградской, Ростовской, Рязанской областях, Краснодарском крае. Так, на участке N1744 в московских Хамовниках вброс 200 бюллетеней зафиксировала полиция и представители ОБСЕ.

«Как только наблюдатели фиксировали вброс в пользу единороссов, организовывался псевдовброс, например из шести бюллетеней за КПРФ, - это отвлекает от фальсификаций и создает как бы баланс: нарушали все», - утверждает Афонин.

Следующая по популярности технология - так называемые «карусели», когда людей с открепительными талонами возят с участка на участок, и они голосуют несколько раз. Наблюдатели «Яблока» рассказывают, что на московский участок N15 приехало 50 машин, в которых оказалось около 400 человек.

Журналисты изданий «Газета.ru», «Лента.ru» и «Новой газеты» внедрились в группу, которая должна была совместить вброс и карусель: путешествуя с открепительными с участка на участок в Хорошево-Мневниках, на каждом вбрасывать по десять бюллетеней за «Единую Россию». Журналисты помешали это сделать.

Вместе надёжней

Голосовали и целыми трудовыми коллективами. В Москве, например, работники Гормоста, Мосгортранса, в Волгограде - МУП «Тепловые сети».

В Оренбурге проголосовали два офицера и 40 солдат, у которых на руках предположительно было более 200 паспортов, рассказывает лидер оренбургских эсеров Сергей Петров.

В Новосибирской области, по данным политолога Дмитрия Пучкина, было взято рекордное количество открепительных - около 50 000 (для сравнения: в Москве -

58 000). В основном их использовали руководители предприятий для массового голосования своих сотрудников.

Так, на участок N1874 с открепительными организованно прибыло около 600 сотрудников компаний депутата горсовета Алексея Джулая, на что пожаловались в облизбирком наблюдатели от КПРФ. «Доставка людей на избирательный участок и голосование по открепительным связаны с тем, что сотрудники работали в выходной день», - сообщил Джулай. Необходимость проголосовать за конкретную политическую силу Джулай не подтвердил.

Рабочим стало воскресенье и для Челябинского тракторного завода. По данным «Яблока», тех, кто проголосовал, отпускали домой, а те, кто не взял открепительное удостоверение, отрабатывали полный день.

Съёмка издалека

Работа наблюдателей была стеснена. Им не разрешали передвигаться по участку, запрещали съёмку, разбивали видеокамеры, не включали в список лиц, присутствующих при составлении протоколов; были случаи, когда наблюдателей от партий просто не пускали на участок, ссылаясь на то, что наблюдатели уже пришли.

Так, наблюдателям от КПРФ в Свердловской области на участках N1503 и 1516 заранее сказали, что копию протоколов им не дадут. Особо отличилась Тульская область, рассказывает Афонин: члены избирательных комиссий от КПРФ не смогли утром выйти из дома, поскольку замочные скважины и входные двери их квартир были залиты клеем.

Избирком Московской области направил в нижестоящие комиссии циркуляр по работе с наблюдателями. От одной партии может присутствовать только один наблюдатель. Он может вести фото-и видеосъёмку, но только с одного места, определенного комиссией и обозначенного табличкой. Снимать могут только журналисты и наблюдатели. Избирателям, кандидатам, их доверенным лицам и даже членам избирательной комиссии вести съемку процесса голосования и подсчета голосов запрещается.

Есть ли нарушения

На 16.00 получено 68 жалоб и обращений, связанных с возможными нарушениями, из них 45 - от политических партий, сообщил замглавы Центризбиркома Леонид Ивлев. По его словам, чаще всего (20 обращений) жаловались на неправомерные действия избирательных комиссий. Жалоб на удаление с участков журналистов, наблюдателей и членов избирательных комиссий с совещательным голосом не поступало.

Не поступало «вопиющих» сигналов и на «горячую линию» при Центризбиркоме. Всего было 1700 сообщений, передает «РИА Новости». Чаще всего - 62% случаев - граждане обращались за информацией и разъяснениями. На административный ресурс пожаловались всего трижды.

Статистика «горячей линии» отличается от данных, которые приводят оппозиция и независимая ассоциация «Голос», признает исполнительный директор Фонда свободных выборов Игорь Богданов. Он объясняет это разной методикой работы: «горячая линия» только принимает обращения от граждан, в то время как наблюдатели «Голоса» целенаправленно ищут нарушения, а «кто ищет, тот всегда находит».

Оппозиция тоже не везде «находит». Афонин считает, что есть и положительные отличия этих выборов: например, даже в таком специфическом регионе, как Башкирия, выборы проходят более «интеллигентно», чем в 2007 г., милиция «ведет себя порядочнее», прислушивается к жалобам оппозиции.

Главная технология, которая даст прибавку голосов «Единой России», не вбросы и карусели, а рисовка протоколов о 90% явки и о 90% за партию без подсчёта реальных бюллетеней - просто путем занесения в протокол цифр из «образцов заполнения протокола», спущенных в комиссии из местных администраций, считает политолог Михаил Тульский. По его данным, именно так организуется подсчет в национальных республиках, Белгородской, Кемеровской, Пензенской, Саратовской и других областях. Анастасия Гринева, Сергей Дружинин

 

ВЫБОРЫ-2011, ИЛИ КАК «КУЮТ ПОБЕДУ» ЕДИНОЙ РОССИИ

На календаре уже 6 декабря, и только сейчас я пишу о том, от чего по неопытности отходил сутки. Я был наблюдателем на выборах в Государственную думу 4 декабря 2011 года.

Вкратце о себе: 1989 г.р., женат, в партиях не состою, студент 5 курса вечернего ф-та МИФИ, работаю в крупной частной компании ИТ-специалистом, до 4.12.2011 ни разу не ходил на выборы из принципа.

В этом году решил, что нужно поучаствовать - и не только отдать свой голос, но и сделать всё возможное, чтобы не допустить фальсификации. Скажу сразу - не вышло.

Я работал наблюдателем от партии КПРФ на участке 1356 (г. Москва, район Лефортово). Примерный состав комиссии:

от ЕР: Председатель, зам. председателя, секретарь, ещё около 6-7 членов УИК с правом решающего голоса, наблюдатель;

от КПРФ: 1 член УИК с решающим голосов, 1 член с совещательным голосом, наблюдатель;

беспартийные (или не удалось выяснить): около 4-5 человек как с решающим, так и с совещательными голосами.

На участок я пришел в 7.35. В этот момент опечатывались урны. Урны опечатывали члены УИК от КПРФ и ЕР. Визуально в урнах ничего лишнего не было. В течение дня голосование шло практически без каких-либо происшествий, члены комиссии пытались порой ограничить перемещения наблюдателя и члена УИК с совещательным голосом (от КПРФ), но эти вопросы были решены путем устных переговоров и пояснения прав.

В 16.04 на участок пришли два пенсионера, которые заявили, что "забыли паспорта на даче" и просили разрешение им проголосовать. Мной было высказано, что это недопустимо, но УИК на общем голосовании приняла решение разрешить им проголосовать. Мной была подана жалоба на это решение, она была зарегистрирована в установленном порядке, мне на руки была выдана копия решения комиссии. Этим решением комиссия расписалась в своём незнании или нежеланием выполнять закон "О выборах".

До конца голосование всё остальное протекало в спокойном режиме. При пересчете данных по книгам всё тоже было спокойно.

Дальше начался подсчет голосов из урн (переносных и стационарных).

По результатам подсчета по моему недосмотру данные заносились не в итоговый протокол, а на простой лист бумаги карандашом, после чего председатель УИК Иванова О.М., зампредеседателя УИК Белова Е.С. и секретарь УИК Меньшова Е.Н. удалились в отдельное помещение для "ввода голосов в компьютер".

Результаты пересчета голосов, который происходил в моем присутствии:

КПРФ - 346 голосов - 29%

ЕР - 324 голоса - 27%

СР - 130 голосов - 11%

ЛДПР - 160 голосов - 13%

Яблоко - к сожалению не помню точных результатов, но между 120 и 140 голосами - примерно 10%

Патриоты России - 7 голосов - 0,6%

Правое дело - 27 голосов - 2%

Также были испорченные бюллетени - примерно 35 штук. - примерно 3%

Всего выдано бюллетеней (на участке и для голосования на дому): 1215

За время "ввода данных в компьютер" (около 25 минут) пачки бюллетеней были разложены по стопкам на упаковочной бумаге, но упакованы не были. Как только председатель комиссии появилась с итоговым протоколом в помещении для голосования, ею было негромко дано указание остальным членам комиссии: "Быстро упаковываем бюллетени и везем всё в ТИК". Результаты итогового протокола, которые были предъявлены мне:

ЕР - 429 голосов - 35%

КПРФ - 346 голосов - 29%

СР - 130 голосов - 11%

ЛДПР - 110 голосов - 9%

Яблоко - 96 голосов - 8%

Правое дело - 27 голосов - 2%

Патриоты России - 7 голосов - 0,6%

Мной было заявлено о фальсификации и требование повторного подсчета бюллетеней за "Единую Россию". Члены комиссии засуетились, и председатель стала звонить в ТИК "для уточнения", что делать. Я начал писать жалобу, а другие члены комиссии - обвинять меня в трате их времени. Параллельно с этим зампредседателя УИК Белова Е.С. и секретарь УИК Меньшова Е.Н. вынесли пачки бюллетеней из помещения для голосования. Никто из членов комиссии, в том числе от КПРФ, не стремились помешать им это сделать. После "консультации с ТИКом" (примерно через 5 минут) председатель приняла решение "разрешить пересчитать пачку бюллетеней за ЕР". К сожалению, из-за моей неопытности я не проанализировал все данные, которые были указаны в итоговом протоколе УИК, и поздно понял, за счет каких партий были подменены голоса. По результатам повторного подсчета количество голосов в пачке "за ЕР", естественно, совпали с данными в протоколе.

А вот данные результатов выборов с официального сайта Московской городской избирательной комиссии:

ЕР: 589 голосов - 49%

КПРФ: 346 голосов - 29%

ЛДПР: 80 голосов - 7%

СР: 77 голосов - 7%

Яблоко: 31 голос - 3

Патриоты России: 7 голосов - 0,6%

Правое дело: 5 голосов - 0,4%

Итого: реальное количество голосов изменилось:

ЕР: с 324 до 589. Увеличилось на 82%

КПРФ с 346 до 346. Изменилось на 0%

ЛДПР с 160 до 80. Уменьшилось на 50%

СР с 130 до 77. Уменьшилось на 33%

Яблоко с примерно 120 до 31. Уменьшилось примерно на 74%

Патриоты России с 27 до 7. Уменьшилось примерно на 74%

Правое дело с 7 до 5. Уменьшилось примерно на 29%.

kabanchik, http://kabanchik-no-lj.livejournal.com/

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору