Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО... И СТАНЕШЬ ОЛИГАРХОМ

Перечитывая произведения почитаемых святых: епископа Игнатия (Брянчанинова), Тихона Задонского, епископа Феофана Затворника (Вышинского), неожиданно для себя сделал открытие. Оказывается, формула «Возлюби ближнего своего, как самого себя» лежит в основе социальной дифференциации общества! Нет деления на богатых и бедных, отсутствует эксплуатация рабочего люда при классовом строе, как утверждали К. Маркс и Ф. Энгельс. И зря волновался президент Д.А. Медведев на ярославском Международном политическом форуме, говоря о возрождении «экстремистского учения о классовой борьбе». На форуме работала даже секция «Богатые и бедные - где справедливость?», участникам которой предстояло выработать практические рекомендации. Не знаю, что они изобрели, но, по моему мнению, рекомендация может быть только одна: «Читайте святых Русской православной церкви!». Как проникновенно, торжественно звучат слова: «Что свойственно любви к ближнему? Искать не своих выгод, но душевной и телесной пользы любимого. Кто любит ближнего, как самого себя, у того нет ничего излишнего перед ближним. Кто любит ближнего, тот исполняет свою любовь к Богу, потому что Бог его милосердие переносит на Самого Себя» - вот заветы святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

Нет противостояния богатых и бедных, а есть антагонизм «любящих ближнего своего» и не обладающих таким свойством. Перелистывая страницы сочинений Отцов церкви, сравнивая тексты святых православия и наиболее значимых иереев РПЦ, убедился в великом значении такого размежевания людей.

Попытаемся сопоставить социалистическое прошлое России и либерально-демократическую действительность наших дней. При коммунистическом режиме часто приходилось наблюдать и слушать выступления секретарей партийных комитетов разного уровня, в том числе Б.Н. Ельцина. Поражало их внешнее сходство. Это были мрачные, чем-то озабоченные люди. Казалось, что их снедает какая-то внутренняя тревога. Теперь-то я понимаю, что это было мучительное раздвоение сознания. С одной стороны, исполнение служебного долга, верность марксистской идеологии, интернациональной солидарности трудящихся всех стран. С другой - долг христианина, а мы, русские - самый православный народ в мире. «Совершенство христианина - в совершенстве любви к ближнему», - подчёркивает епископ Игнатий (Брянчанинов).

А сегодня? Включаешь телевизор - улыбки и смех с экрана. Петросян с супругой разыгрывают скетчи, «чёртом» скачет на сцене Н. Бабкина, зрители захлебываются от хохота. Мудро и проникновенно улыбаются на предвыборном съезде партии «Единая Россия» В.В. Путин и Д.А. Медведев, переназначая друг друга на высшие должности в государстве. Ярким примером христианина является М. Прохоров, регулярно вывозящий два десятка «близких к телу своему» на французский горный курорт.

Конечно, никакого сравнения! Мрачное, хмурое, терзаемое внутренними тревогами тоталитарное прошлое и искрящаяся смехом и юмором демократическая действительность.

Но в чём причина озабоченности режиссера и артиста Ф. Бондарчука, говорившего на съезде «Единой России» о нарастании в стране недовольства и возмущения резкой поляризацией населения? По мнению Медведева, высказанному на ярославском форуме - у нас 10% богатых, а остальные 90% бедные. Об этом же неустанно шумит оппозиция.

Ларчик открывается просто! «Все мы имеем нужду в милости, но не все достойны милости, потому что она, хотя и милость, но ищет достойного», - писал Иоанн Златоуст. «Блажен человек, который другого человека почитает как бы богом после Бога». «Что может сравниться с любовью? Ничто. Это корень, источник и мать всех благ. Это - добродетель, сопряженная с удовольствием и приносящая одну непрерывную радость искренне усвоившим её». Поэтому богатых немного, только 10%. Так как своей любовью к ближнему они удостоились, в свою очередь, любви Бога.

И напротив: «Не могут приобрести любви к людям те, которые любят весь мир (читай коммунисты)», - уточняет преподобный Исаак Сирин. «Как огонь сжигает терние, так и человеколюбие раздражает людей бесчеловечных и жестоких, потому что оно служит обличением их нечестия». Прав Иоанн Златоуст, 90% россиян - это быдло, погрязшее в себялюбии, самодовольстве, самоудовлетворении низменных потребностей и поэтому не заслужившее любви Бога.

Многие скептики усомнятся в данных цифрах. Им недостаточно авторитета президента РФ?! Но разве дело любить ближнего своего - легкое дело? Епископ Феофан Затворник вразумляет: «Коренная, неточная заповедь: люби. Малое слово, а выражает всеобъемлющее дело. Легко сказать - люби, но нелегко достигнуть должной меры любви». «Обрати все внимание на стяжание любви к ближнему твоему», - настаивает святой Игнатий.

И действительно, такой подвиг под силу единицам. Например, В.В. Путин. Сколько усилий предпринимает, чтобы крепче и сильнее любить ближних. Овладел боевым единоборством, лихо мчится на лыжах с гор, спускается в глубины морские, увлекается подводной археологией, дружит с байкерами, на «Ладе-Калине» опробовал великий сибирский путь. Кладезь талантов. И все для них - своих ближних! И Бог не обделил Путина вниманием. Английские газеты «Гардиан» и «Обсервер» еще три года назад назвали ВВП самым богатым человеком Европы, оценив его состояние в 40 млрд. долларов.

В тесноте человеческого общения у 140 млн. россиян возникает закономерный вопрос - «Кто они, ближние твои?». И опять мои рекомендации: «Читайте Отцов церкви, святых православия».

«Всякого человека, кто и каков бы он ни был, например, родителям - детей и детям родителей, мужу - жену и жене - мужа, должно любить». «Мужья, любите своих жен, как Христос возлюбил Церковь» (Еф. 5,25). «Не любящий брата пребывает в смерти», - пишет апостол. «Нет такого другого свидетельства и признания веры и любви ко Христу, как попечение о братьях и забота об их спасении» (Иоанн Златоуст). «Все, что бы ты ни делал для брата, восходит к Владыке твоему, и Он, как бы Сам получив от тебя благодеяние, вознаграждает тебя за это» (Иоанн Златоуст). «Но если мы действительно друзья, если поистине друг о друге печемся, во всем друг другу да помогаем, это дружба во благо, она помогает нам не отойти в геенну», - проникновенно заботится о ближних Платон, митрополит Московский.

Таким образом, ближние - это жена, дети, братья, друзья! О сестрах указания нет. Вероятно, они «отрезанный ломоть».

Вот теперь все встало на свои места. А то злые россиянские языки судачили о засилии в 90-е годы свердловско-оренбургской мафии, а сегодня сплетничают о «питерских».

Но Ельцина, Черномырдина, Петрова, За-верюху связывала хорошая, добротная дружба, как и сегодня Путина, Медведева, Бортникова и т.д. Как говорил Дон Карлеоне, герой романа М. Пьюза «Крестный отец»: «Дружба, только дружба, ничего более». В свете наставлений Отцов церкви для меня лично прояснилось отношение кремлевской власти к М. Ходорковскому. Ясно, «что он не друг и не брат, и не родственник, а заклятый враг» (В. Высоцкий), тем более снедаемый завистью. «Другой страсти, более пагубной, чем зависть, и не зарождается в душах человеческих. ...Как ржавчина изъедает железо, так зависть - душу, в которой она живет. ... Зависть есть самый непреодолимый род вражды. ...Диавол радуется нашей гибели; сам пал от зависти и нас низлагает с собою с той же страстью», - предостерегает святитель Василий Великий.

Есть ли предел любви к «ближнему своему»? Нет! Отцы церкви категоричны. «Если брат придет к тебе и откроет свои помышления, то остерегись, не перескажи кому-либо». Иоанн Златоуст доходчиво разъясняет: «Прощая ближним, не будем думать, что мы благодетельствуем или что проявляем к ним большую милость; мы оказываем благодеяния себе и извлекаем большую пользу. Если же мы не прощаем их, мы не причиняем им особенного вреда, но себе готовим страшное наказание в геенне».

Так вот почему разваливаются дела, заведенные ретивыми судейскими против министров, губернаторов, префектов, мэров, чиновников, уличённых в коррупции, мошенничестве, «откатах», «распилах» бюджетных денег! Логика проста: спасём их - не пострадаем сами. Ай да отцы, ай да святые православия! Насколько Вы милостивы и благостны!!! «Разбойникам, убийцам, блудникам, мытарям и всяким грешникам кающимся открываются двери Божия милосердия (Тихон Задонский). То-то земля русская вновь полнится, как до революции, храмами и часовнями, отреставрированными или отстроенными стараниями «истинных христиан» - олигархов.

Чтение священных книг позволило выяснить суть многих трагичных и необъяснимых событий последних лет. Ю.И. Мухин написал великолепную книгу о Катыни, но мне непонятно, почему и в чём каялись перед поляками Горбачев и Ельцин, просят прощения Путин и Медведев? Утопили орбитальную станцию «Мир», и американцам прямо в руки попало 12 тонн секретной, бесценной советской аппаратуры. Отказались от двух баз радиоразведки за рубежом - на Кубе и во Вьетнаме и т.д. всё в пользу США!

Святой Феофан Затворник вразумил меня, умом скудного. «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гоняющих вас» (Мф.5.44). «Настоящая же христианская любовь проверяется отношением к недругам. Не только какая-нибудь легкая и случайная неприятность не должна погашать нашей любви к другим, но даже напасть и гонение, бедствия и лишения, причиняемые намеренной враждебностью. Мы должны не только благословлять этих людей, но еще благотворить им и молиться за них».

Только прочитав произведения святых Русской православной церкви понял, что шайка либероидов и демократов, разоривших Советский Союз, уничтоживших советскую власть - «истинные христиане», нестерпимой любовью к ближним своим и врагам нашим сколотившие миллиардные состояния и оседлавшие шею народную. Остался один вопрос, не дающий покоя? Каким образом в КПСС, богоборческой, атеистической партии оказалось столь много «истинных православных христиан»?

В поисках истины начинаю снова читать любимых авторов. Вот епископ Игнатий наставляет: «Истина есть Господь наш Иисус Христос. Кроме Христа, не понимаю и не знаю другой Истины».

Цитировал:

Сочинения Епископа Игнатия (Брянчанинова). «Аскетические опыты». СПб., 1905.

Сочинения Епископа Феофана Затворника. «Путь ко спасению. Краткий очерк аскетики». M., 1899.

«Святитель Тихон Задонский и его учение о спасении». Загорск, 1981.

«Нравственное учение святого отца нашего Исаака Сирина». СПб., 1874.

Платон, митрополит Московский. «Дух, или избранные мысли». М., 1804.

«Творение иже во святых отца нашего Василия Великого, Архиепископа Кесарии Каппадокийской». Сергиев Посад, 1900.

«Творения иже во святых отца нашего Иоанна Златоуста, Архиепископа Константинопольского». СПб., 1895.

Б.К. КУЧКИН

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору