Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВЫСТАВКА НА МАНХЭТТЕНЕ

Выставка агитационных плакатов "Окна ТАСС", регулярно выходивших во время Великой Отечественной войны, открылась в галерее современного искусства Эндрю Эдлина на Манхэттене. Экспозиция, получившая название "Умри, нацистский ублюдок!" состоит из 16 плакатов, находящихся в руках частных коллекционеров. С них на посетителей галереи смотрят правители и главные идеологи стран "оси" - Гитлер, Геббельс и Муссолини, нарисованные мастерами жанра графики - Павлом Соколовым-Скаля, Владимиром Лебедевым, Петром Саркисяном и легендарным творческим коллективом Кукрыниксов. Изображения на плакатах дополнены острыми, как штыки, стихами Самуила Маршака, Константина Симонова, Алексея Машинистова, Василия Лебедева-Кумача, Осипа Брика, а также сводками с фронта и даже цитатой из приказа И.В. Сталина. В запасниках галереи находятся еще около 15 "Окон ТАСС", которые вместе с экспонированными работами выставляются на продажу. Кураторы выставки подчеркивают, что все постеры находятся в отличном состоянии, поскольку до настоящего времени не экспонировались, а, следовательно, и не подвергались воздействию внешних факторов.

Как сообщил владелец галереи Эндрю Эдлин, советские агитплакаты пользуются довольно большой популярностью у коллекционеров. Так, один из представленных на выставке постеров, изображающий фашистского солдата в виде обезьяны с автоматом, был продан за 15 тыс. долларов. Владелец галереи подчеркнул, что выставка послужит на пользу жителям Нью-Йорка, не слишком хорошо знакомым с историей Второй мировой войны. "Они забывают, что, если бы не Красная Армия и русский народ, война сложилась бы совсем по-другому", - сказал Эдлин.

Один из организаторов выставки - эксперт Колумбийского университета Ксения Вытулева - напомнила, что не так давно в Чикаго с огромным успехом прошла масштабная выставка, на которой были представлены 157 плакатов "Окна ТАСС". По мнению эксперта, несправедливо забытые работы советских художников являются открытием для американских ценителей современного искусства. "Ни в одном агитационном плакате мира мы не найдем 25 оттенков красок на лицах людей", - отметила Ксения Вытулева. По ее словам, этого удалось добиться благодаря "уникальной технологии трафарета, который после наложения был закрашен художниками вручную". "Фактически, перед нами абсолютно уникальный дизайн. Каждый из них никогда не повторялся", - добавила она.

Советские агитплакаты не первый год выставляются в США. Во время войны выставки "Окон ТАСС" проходили в нью-йоркском музее Метрополитен, Музее современного искусства, а также в библиотеках, кинотеатрах и учебных заведениях. Кроме того, фотографии постеров публиковались в газетах и журналах.

"Окна ТАСС" приобрели столь широкую популярность как в Советском Союзе, так и за рубежом, что главный нацистский идеолог - министр пропаганды Германии Йозеф Геббельс - приговорил к смертной казни всех, кто принимал участие в их выпуске. "Окна ТАСС" создавались вручную в мастерской на Кузнецком мосту. Срок изготовления плакатов составлял всего несколько часов, а их тираж доходил до полутора тысяч, что позволяло мгновенно реагировать на все важные политические события. Первый плакат "Окон ТАСС" был выпущен 27 июня 1941 года, в дальнейшем они стали выходить практически ежедневно. Выставка на Манхэттене продлится до 7 января 2012 года. ИТАР-ТАСС является информационным спонсором мероприятия.

Олег ЗЕЛЕНИН, ИТАР-ТАСС

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору