Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НА УКРАИНЕ

Банановая республика?

Я уже писал, что украинские власти уже несколько месяцев визжат, как крысы, попавшие в крысоловки: денег на Украине больше нет, всё разворовано. Недавно появилась свежая статистика.

Как сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины, на едином казначейском счету по состоянию на 14 ноября находилось 2,5 миллиарда гривен (1 доллар - около 8 гривен). На других счетах Государственного казначейства учтены еще 1,6 миллиарда гривен, при этом местные бюджеты разместили в банках депозиты на 2,3 миллиарда гривен. На валютных счетах правительства в гривневом эквиваленте учтены 20,7 миллиарда гривен, которые могут быть использованы за расчёты с Россией за газ, нефтепродукты и уплаты процентов по долгам.

Таким образом, в конце года у правительства не останется денег. Считается, что доходы внебюджетных фондов, государственного и местных бюджетов в декабре составят 57,5 миллиарда гривен, а расходы достигнут 72,7 миллиарда гривен. Таким образом, в конце года правительству грозит дефицит бюджета в размере 15,2 миллиарда гривен. Желающие поупражняться в арифметике могут самостоятельно рассчитать процент дефицита платёжного баланса и сравнить его с пресловутыми процентами дефицита Греции или Италии. Поступлений от распродажи государственной собственности нет (всё давно уже распродано), а МВФ не выдаёт новых кредитов в связи с грубейшим нарушением Украиной взятых на себя обязательств.

Но это всё официоз. Статистика приукрашена, на деле ситуация ещё хуже. Во-первых, в первое полугодие цены на российский газ были ещё приемлемы, а цены на сталь (главный экспортный товар Украины) были безумно, скандально высоки. Крах начался в августе и перспектива дальнейшего падения цен на сталь и химические продукты делает прогноз для Украины ещё более мрачным.

В республике огромный процент государственных расходов ранее составляли всякого рода «чёрные фонды» (так называемые «деньги из тумбочки»). Но и они пусты! Это делает, в частности, принципиально невозможным проведение «правильных» и «контролируемых» выборов.

Но что сказал Ходжа Насреддин, когда взялся научить ишака говорить? «За это время или я умру, или эмир умрёт, или ишак сдохнет». И власти Украины, беря, пример с этого эпического героя Востока, надеются, что в ближайшее время или цены на сталь взлетят до небес, или кто-то новые кредиты даст, или они сами вовремя эмигрируют в Великобританию, поближе к своим деньгам, или Россия спасёт, начав вновь поставлять почти бесплатный газ. Я не шучу и не передёргиваю - именно в такой плоскости открыто высказывают свои надежды украинские политики. Надежды отнюдь не беспочвенные - за последние два десятилетия уже неоднократно Россия спасала Украину в последний момент от банкротства.

На Украине идёт серия терактов. 16 ноября в Днепропетровске на тротуаре взорвалась железобетонная урна для мусора, погиб один человек. 21 октября в Запорожье произошёл взрыв в торговом центре "Украина". В начале сентября Макеевский суд приговорил обвиняемых в январских взрывах в Макеевке к длительным срокам. В конце августа Служба безопасности возбудила уголовное дело по факту подготовки к совершению террористического акта депутатами Васильковского городского совета, которые якобы планировали осуществить 24 августа взрыв в Киеве или пригороде с помощью самодельного взрывного устройства. Это то, что невозможно скрыть, власти стараются не политизировать серию нападений на украинских силовиков, предпочитая говорить о чистой уголовщине. Нарастающая политическая нестабильность налицо.

Всё это даёт основание российским «диванным» политологам разглагольствовать об Украине как о «несостоявшемся государстве». Это иллюзия. Украинская пропаганда работает, как часы. «Вертикаль власти» функционирует, несмотря на кризис. Хорошо скоординированный «железный кулак», состоящий из СБУ, МВД, «Украинского казачества», прокуратуры, судов, ОМОНа и националистических боевиков - отнюдь не выдумка журналистов.

Ситуация на Украине сравнима с таковой в Сальвадоре в 70-е годы. Экономический кризис вследствие падения в то время цен на экспортные товары. Подтасованные выборы. Военно-олигархических режим, отставные офицеры совершенно небоеспособной сальвадорской армии присматривали себе к отставке (как на Украине офицеры СБУ) тёплые места в таможне, банках и экспортных фирмах. Забастовки, массовые акции, политизация населения. Эпизодические боевые операции революционных организаций с целью «проверить лидерские качества будущих партизанских командиров», экспроприации. Всё это создавало иллюзию, в частности, в рядах ERP (Революционной армии народа), одной из пяти революционных организаций, что власть висит на волоске и после нескольких эффектных боевых операций она рухнет под тяжестью проблем. Чем это закончилось, известно - олигархия сделала ставку на 35-летнего майора сальвадорской армии Роберто д’Обюссона, которого даже американский посол охарактеризовал как патологического убийцу. Он реорганизовал эскадроны смерти, лично пытал заключенных паяльной лампой и террором как-то стабилизировал страну. Олигархия при помощи тотально подтасованных выборов поставила его спикером парламента, и только вследствие противодействия США он не стал президентом Сальвадора - заокеанские кураторы расценили, что это уже слишком.

Не питайте никаких иллюзий - подборка кандидатуры на роль украинского «просвещённого диктатора» идёт полным ходом. Мне говорят: «мы не видим, кто бы на Украине смог исполнить эту роль». Я им отвечаю: «вы знаете всех 35-летних майоров украинской армии и СБУ?».

От редакции. И Украина - не Сальвадор, и украинский народ - не сальвадорский, и украинец - не латиноамериканец.

Хотя с конца прошлого века мы много разного насмотрелись...

Вооружённое восстание?

За годы независимости Украина видела различные типы политических руководителей.

Умный и хитрый Кравчук, который, несмотря на свой националистический уклон, стремился сохранить в какой-то форме советское наследство. Он не торопился с приватизацией, стремился не раздражать народ и был осторожен в расширении сотрудничества с ЕС и НАТО.

Алкоголик Кучма, выдвигавшийся как прорусский и пророссийский политик, но явился «смелым реформатором», который «углубил» реформы, именно при нем советские учебники истории заменили на бандеровские.

Ющенко, полное ничтожество во всех смыслах этого слова.

Тимошенко, сочетающая в одном лице стервозную дуру, украинскую националистку (по убеждениям, не по крови) и социал-демократа, старающегося как-то заботиться о народе.

И, наконец, Янукович, сторонник Запада, НАТО и капитализма без всяких ограничений. С антироссийских позиций он начал свою предвыборную президентскую кампанию 2004 года, заручившись поддержкой, в частности, Генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона. Но к середине предвыборной кампании он понял, что Запад его коварно «кинул» в пользу его соперника, и лихо сменил направление, став вдруг «пророссийским» кандидатом.

В первые месяцы его президентства голосовавшим за Януковича бросили кость. Это было приятно, серьезные аналитики на это даже не надеялись. Апофеозом «пророссийских настроений» явилась скандально знаменитая польская выставка «Волынская резня» - раньше за подобные акции у нас на Украине сажали. Но вскоре всё вернулось на круги своя.

Украина сегодня на грани дефолта, украинскими СМИ факты замалчиваются и смягчаются. Я уже писал, что на внутреннем рынке с потребителей «Нафтогазу» удалось в ноябре собрать всего лишь 200 млн. долл., а еще 250 млн. долл. дало государство. Еще - 550 млн. долл. - в порядке «дружеской помощи» в оперативном порядке предоставил российский Газпромбанк, который контролируется Газпромом. К украинским банкам «Нафтогаз» даже не обращался. Вялые и маловразумительные попытки выйти на контакт с зарубежными банками США, Германии и Великобритании вызвали у тех лишь недоумение. В проект бюджета на 2012 г. заложен маразм о возможном 5%-ном росте экономики Украины в будущем году вместо прогнозируемого независимыми аналитиками как минимум 10-20%-го спада!

Впрочем, финансовое положение Украины не так уж безнадёжно, у Януковича есть ряд вариантов. Во-первых, разжалобить Россию в ближайшие недели. Во-вторых, начать массовую распродажу украинских сельскохозяйственных угодий кувейтскому инвестиционному фонду с последующим ввозом негритянской рабочей силы из Африки, с целью обеспечения продовольствием Ближнего Востока - соответствующие переговоры уже идут и ряд договорённостей, как известно, уже достигнуто. В-третьих, организация на территории Украины американских военных баз, в том числе размещение направленных против России ракет среднего радиуса действия с ядерными боеголовками в обмен на американскую помощь. Как известно, секретные переговоры с американцами, с инспекцией подземных хранилищ ядерного оружия Советской Армии, уже были проведены. В-четвёртых, прекратить платить пенсии и зарплаты бюджетникам (к милиции и СБУ это не относится). В-пятых, конфисковать депозиты граждан в банках.

Что мы имеет сегодня на Украине? Празднование «годовщины голодомора». Озверевшее нищее население и ненависть к власти, которая просто висит в воздухе. Назначенные Януковичем губернаторы-упыри, которые стремятся выпить досуха всю кровь из народа до окончания их полномочий. Огромное количество ментов на улицах городов, их число поражает европейских туристов. Облавы ОМОНа на автомобилистов на трассах. Работники СБУ, которые, как зомби, бродят по стране, присматривая себе собственность, банки и тёплые должности к отставке.

В России не смотрят украинских телеканалов, даже на русском языке, по причине их примитивности, а зря. Когда там говорят о России, интересен не столько сам текст, сколько гнусавая интонация дикторов. С такой тональностью говорят о полуразложившейся дохлой кошке, которая лежит во дворе уже две недели и смердит. Тысячи специально нанятых блогеров и спамеров (по слухам, зачастую пишущие из русскоязычного Израиля), целый день изучают интернет на тему российско-украинских отношений и гадят там в интересах украинского режима. Они пишут бесчисленные блоги про «свою бабушку, которая вспоминала голодомор», про деда - героя УПА, обращавшего в бегство бесчисленные полчища трусливой Красной Армии, и прочее.

На фоне всего этого пусть никого не удивляет заявление Януковича от 2 ноября:

«Мне правоохранительные органы говорят, что сейчас идет скупка оружия и подготовка к вооруженным нападениям на органы государственной власти».

Да, идёт, подтверждаю. Мой друг, далеко не юношеского возраста, недавно купил «ствол» и отнюдь не для того, чтобы стрелять украинских куропаток.

Александр СИВОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору