Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

США СВОЕГО ДОБИЛИСЬ

Завершение переговоров по вступлению России в ВТО - это знаменательный день для американо-российских отношений, заявил президент США Барак Обама. Он поздравил президента РФ Дмитрия Медведева и российское правительство "с завершением переговоров по условиям вступления России во Всемирную торговую организацию". "После почти двух десятилетий переговоров Россия теперь сможет присоединиться к ВТО, - сказал Обама. - Это знаменательный день для американо-российских отношений и для нашей приверженности растущей и основанной на правилах мировой экономике".

Президент США напомнил, что с момента прихода его администрации к власти он поддерживал вступление России в ВТО. Работа в этом направлении, по словам хозяина Белого дома, еще больше активизировалась после его встречи с президентом Медведевым в Вашингтоне в июне 2010 года. "Членство России в ВТО снизит тарифы, улучшит доступ международных компаний к российскому рынку услуг, обяжет Россию действовать в рамках системы правил, регулирующих торговлю, и предоставит средства для соблюдения этих правил, - продолжил он. - Членство России в ВТО способствует увеличению экспорта американских производителей и фермеров, что, в свою очередь, поддержит хорошо оплачиваемые рабочие места в США".

Обама особо подчеркнул, что сразу же после своего присоединения к ВТО Россия будет обязана соблюдать правила этой организации, которые касаются защиты прав на интеллектуальную собственность. Эта тема является для США наиболее болезненной. Американский руководитель счел необходимым упомянуть и о том, что со вступлением России во Всемирную торговую организацию "США смогут воспользоваться механизмами ВТО" для разрешения возможных торговых споров с РФ. Как заметил Обама, все эти выгоды также распространяются на "других торговых партнеров России, в том числе Грузию", которая накануне "заключила двустороннее соглашение с Россией по таможенному администрированию и мониторингу торговли товарами между двумя странами".

Президент заявил, что рассчитывает на взаимодействие с Конгрессом в вопросе вывода России из-под действия дискриминационной поправки Джексона-Вэника и предоставления ей постоянного статуса нормального торгового партнера США. Важность этого шага он объяснил необходимостью "гарантировать, чтобы американские фирмы и американские экспортеры пользовались теми же выгодами от членства России в ВТО, как и их зарубежные конкуренты".

Грузия и Россия подписали 9 ноября в Женеве пакет документов, касающихся вступления РФ в ВТО. Об этом заявил в интервью тбилисской телекомпании "Рустави-2" руководитель делегации Грузии на грузино-российских переговорах, замминистра иностранных дел Серги Капанадзе. Находящийся в Женеве замминистра сообщил, что "первый документ - это соглашение между правительствами Грузии и РФ о таможенном администрировании и мониторинге товарооборота на международно признанной госгранице двух стран". Второй документ, по сообщению Капанадзе, "касается того, что третьей нейтральной стороной, перед которой будет подотчетна осуществляющая мониторинг компания, будет Швейцария". Третий документ, подписанный в Женеве - это условия работы компании, осуществляющей мониторинг над товарооборотом между Грузией и РФ. "В этом документе много важных тем, в том числе в нем оговорена нейтральность этой компании, т.е. граждане Грузии и России не будут иметь право осуществлять мониторинг", - сообщил Капанадзе. Также, по его словам, "наблюдатели будут наделены правом свободного передвижения по торговым коридорам".

Предложенный Швейцарией вариант предусматривает двухкомпонентный мониторинг грузооборота на госгранице между двумя странами в так называемых торговых коридорах. Первый компонент - это размещение действующих под эгидой Швейцарии международных мониторов в начале и конце этих коридоров, второй - функционирование электронной системы обмена информацией.

Представители МИД Грузии по-ясняют, что "между Грузией и РФ будет действовать три то-рговых коридора". По их словам, "первый коридор начинается на реке Псоу /абхазский участок грузино-российской госграницы/ и заканчивается в городе Зугдиди. Второй начинается у Рокского тоннеля /югоосетинский участок грузино-российской госграницы/ и заканчивается в городе Гори. Третий торговый коридор находится на территории КПП "Верхний Ларс" /Россия/ - "Казбеги" /Грузия/" /североосетинский участок грузино-российской госграницы/. Рабочая группа /РГ/ по присоединению России ко Всемирной торговой организации /ВТО/ одобрила пакет документов по вступлению России в эту организацию. Во время заключительного формального раунда консультаций РГ ни один из представителей входящих в нее стран /более 60 государств, что является абсолютным рекордом в истории ВТО/ не высказался против членства России в организации, вступить в которую Москва пытается уже 18 лет. В итоге председатель РГ Стефан Хаукур Йоханнессон объявил о том, что рекомендует министерской конференции ВТО принять Россию в ряды организации. После этого он объявил о роспуске РГ.

В пакет документов входят доклад РГ, где изложены все права и обязательства, которые Россия примет на себя по итогам переговоров, список обязательств по тарифным уступкам в области товаров и по уровню поддержки сельского хозяйства, перечень обязательств по услугам, протокол о присоединении, юридически оформляющий достигнутые договоренности, проект решения генерального совета ВТО. Проведение министерской конференции ВТО намечено в Женеве на 15-17 декабря. После того, как Россия будет официально приглашена в ВТО, потребуется ратификация пакета документов российским парламентом. Как ожидается, для этого у России будет около 6 месяцев.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору