Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПОД ДУДКУ ГИТЛЕРА

Родственники жертв катынской трагедии утверждают, что в первую очередь ждут от России морального удовлетворения, выраженного в реабилитации их близких, а финансовая компенсация - "второстепенный вопрос". Так близкие погибших отреагировали на опубликованное газетой "Речь Посполита" письмо российских властей, направленное в Европейский суд по правам человека /ЕСПЧ/, в котором правительство России выражает мнение, что участвующие в процессе родственники лично не знали жертв Катыни, так как родились после 1940 года, и в этой связи не могут претендовать на денежные выплаты. "Нашим приоритетом была и есть правовая реабилитация жертв катынского преступления, а также раскрытие полной документации российского следствия по этому делу, которое было закрыто в 2004 году", - сказала дочь одного из погибших в Катыни Кристина Кшишковяк, которая вместе с другими родственниками направила рассматриваемый сейчас в ЕСПЧ иск против России. "Мы добиваемся от действующих российских властей прежде всего обнародования всей правды о катынском преступлении", - добавила она, подчеркнув, что родные должны иметь полный доступ к документам, касающимся их близких. "Вопрос возможной компенсации мы оставили на усмотрение суда", - подчеркнула Кшишковяк.

Группа катынских семей, которая уже неоднократно заявляла о том, что не нуждается в денежных выплатах и готова согласиться на символическую компенсацию в размере 1 евро, не единственный участник процесса. Некоторые близкие жертв этой трагедии /Ежи Яновец и Анджей Тшибовский/ все-таки добиваются удовлетворения в размере 50 тысяч евро. В ЕСПЧ эти дела объединены, и сейчас решение о возможных компенсациях зависит от страсбургских судей. По мнению польского адвоката Иренеуша Каминьского, представляющего в ЕСПЧ родственников погибших, "ошибка российской стороны заключается в том, что иск не касается событий 70-летней давности". "Речь идет о действиях россиян после 1998 года, когда они должны были соблюсти Европейскую конвенцию по правам человека", - отметил он. "Россияне боятся создания прецедента. Если ЕСПЧ примет решение о финансовой компенсации для родственников жертв НКВД 1940 года, то они утонут в исках с подобным требованием со стороны Украины или Прибалтики", - сказал в свою очередь генеральный секретарь Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджей Кшиштоф Кунерт.

21 октября глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью радиостанциям "Эхо Москвы", "Голос России" и "Радио России" заявил, что Россия готова рассмотреть вопрос о реабилитации жертв Катыни, удовлетворить семьи погибших польских офицеров, оставаясь при этом в поле собственного национального законодательства. "Что касается отношений с Польшей и тех исков, которые семьи погибших офицеров в катынском лесу подали в Европейский суд по правам человека, то ведем с польским правительством очень конкретный деловой разговор на эту печальную тему, - сказал министр. - Госдума в этом году приняла специальное постановление по этому вопросу. Мы готовы рассматривать абсолютно закономерно адресованную к нам просьбу о реабилитации этих людей". "Вопрос - в правовой плоскости, - отметил глава российского МИД. - Он должен быть решен таким образом, чтобы удовлетворить семьи польских офицеров и одновременно сохраниться в правовом поле Российской Федерации". "Этим сейчас занимаются, - добавил Лавров. - Есть межведомственная группа, которая решает эти вопросы".

В июле с.г. Европейский суд по правам человека /ЕСПЧ/ признал приемлемыми для рассмотрения иски к России родственников польских офицеров, расстрелянных в Катыни в 1940 году. В жалобе, поданной в Страсбург, речь идет о возможных нарушениях по статье 2 Конвенции по правам человека /право на жизнь/, а также по статье 3 /запрещение пыток/. По мнению истцов, российские власти не сумели провести "объективное и адекватное расследование" событий семидесятилетней давности.

В сентябре 2004 года Главная военная прокуратура России окончательно прекратила уголовное расследование "катынского дела" на основании пункта 4 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ /за смертью виновных/. Трагические события в Катыни, где погибли несколько тысяч депортированных из Польши военнослужащих, долгое время оставались болезненным вопросом в отношениях между Москвой и Варшавой.

Ирина ПОЛИНА

От редакции. Как аккуратны формулировки данного сообщения - автора нельзя упрекнуть в ложности утверждения об истинных виновниках катынского преступления. Видимо, Ирина Полина тоже знает, что поляков расстреляли немцы.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору