Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

В АРКТИКЕ ВСЁ ТЕПЛЕЕТ

В ближайшие 10 лет в Арктике могут иметь место военные столкновения небольшого масштаба. Это утверждается в ежегодно публикуемом докладе военной разведки Дании /FE/, содержащем "оценку рисков", который излагает газета "Политикен". "Вероятно, что до 2020-го в Арктике произойдут небольшие военные конфликты", - указывается в документе. "Они могут быть вызваны вооруженными силами других государств, гражданскими акциями или разработкой природных ресурсов - поисками нефти или рыболовством на оспариваемых территориях или поблизости".

В анализе подчеркивается, что до сих пор арктические государства были согласны следовать рекомендациям ООН, когда речь заходит о разделе арктических территорий. "Тем не менее похоже, что игра вокруг прав на эксплуатацию природных ресурсов в Северном Ледовитом океане в ближайшие годы обострится", - утверждается в докладе. "Это может означать, что некоторые из арктических государств будут сопровождать политические и правовые споры демонстрацией военной силы". Быстрое строительство в Арктике показывает, среди прочего, что Россия, вероятно, "негативно отреагирует", если комиссия ООН не признает ее прав на территорию под Северным полюсом, отмечается в документе. Наряду с другими странами Дания, как ожидается, также выдвинет претензии на часть арктической территории.

В докладе также указывается, что арктические страны в настоящее время планируют перевооружение на "холодном севере", чтобы защитить свои интересы и подкрепить свои требования на право эксплуатации природных ресурсов. "Эти соображения означают, что в предстоящем десятилетии число морских и воздушных военных операций в Арктике возрастет", - отмечается в докладе. Однако несмотря на военные приготовления, реальный масштабный военный конфликт в Арктике маловероятен, считают все же его авторы. "В Арктике могут возникнуть конфликты, взаимное недоверие и военная напряженность, особенно если России и США не удастся сохранить их улучшившиеся политические отношения", - указывается в "оценке рисков" датской военной разведки.

Ситуацию усложняют новые игроки, не входящие в число арктических государств, которые намереваются принять участие в борьбе за ресурсы, продолжают авторы доклада. Они хотят, чтобы в Арктике действовало международное право, которое предоставило бы равные права в регионе всем странам мира. Среди этих стран - Китай, который энергично ищет энергию и другое сырье, он также заинтересован в навигации по Северному морскому пути. "В 2004 году Китай открыл арктическую научно-исследовательскую станцию на Шпицбергене и в последние годы проявляет интерес к инвестициям в Исландии", - отмечают авторы доклада. "Вероятно, возрастет интерес Китая к инвестициям и в разработки сырья в Гренландии и он поддержит другие страны и организации, требующие введения в Арктике международного режима", - считает датская военная разведка.

Николай МОРОЗОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору