Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КОНКРЕТНАЯ ПОДГОТОВКА

В ВВС США поступили на вооружение сверхтяжелые управляемые бомбы для уничтожения подземных бункеров. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Пентагона подполковник Джек Миллер. По его словам, разработчик и производитель "разрушителей бункеров" - корпорация "Боинг" начала их поставки Командованию глобального удара в сентябре. Супербомбы будут доставлять до целей стратегические бомбардировщики Б-2. "Эти поставки отвечают нынешним оперативным потребностям", - отметил Миллер.

Он не стал уточнять, сколько всего намерен приобрести таких бомб Пентагон. "Боингу" было перечислено в августе 32 млн. долларов для производства 8 "разрушителей бункеров", однако ранее представители ВВС говорили, что обсуждалась возможность закупок 16 бомб. Каждая бомба, оснащенная спутниковой системой навигации, весит 13,6 тонны. В ее стальном 6-метровом корпусе одних взрывчатых веществ свыше 2,4 тонны. По словам экспертов, она сможет "пробивать" бетонное перекрытие толщиной примерно 18 метров. Первое испытание было успешно проведено в марте 2007 года в туннеле на полигоне Уайт-Сэндс /штат Нью-Мексико/.

Пентагон, запрашивая в 2008 году у Конгресса США средства для закупки таких супербомб, указывал, что "существует срочная оперативная необходимость в приобретении возможностей по нанесению ударов по подземным целям". В документе указывалось, что в "разрушителях бункеров" особенно заинтересованы Центральное командование, в зону оперативной ответственности которого входит Иран, и Тихоокеанское командование, "отвечающее" за КНДР. Законодатели тогда разрешили использовать для данного проекта часть средств, выделенных на другие оружейные программы. Согласно аналитикам, "такого рода оружие идеально подходит для ударов по ядерным объектам в Иране".

* * *

Электронная версия лондонской газеты "Гардиан" сообщила, что за взрывом на складе вооружений военного гарнизона Бид Ганех на иранской базе Амир аль-Момейнин, в 25 км к юго-западу от Тегерана, стоит израильская разведслужба "Моссад". В результате этого взрыва, произошедшего 12 ноября, погибли 17 военнослужащих Корпуса "стражей исламской революции", включая "архитектора" ракетной программы Ирана дивизионного генерала Хасана Техрани Могаддама.

В своем сообщении газета ссылается на неназванный информированный источник в лице бывшего директора одной из государственных организаций Ирана. Тот провел параллели между этим инцидентом и взрывом, который прогремел в 2010 году в октябре прошлого года на ракетной базе возле города Хорремабад. "У меня есть информация о том, что оба эти инцидента стали результатом диверсии агентов Израиля, направленной на срыв иранской ракетной программы", - сообщил источник. По его словам, оба взрыва произошли на базах, где были размещены ракеты "Шахаб-3", созданные на основе северокорейского аналога.

Как указывает "Гардиан", свидетельства о причастности "Моссада" к взрыву были получены и американским журналом "Тайм" из источников в западных разведслужбах, которые предполагают, что аналогичных инцидентов будет еще немало. Британские СМИ также сообщают о попытках Ирана справиться с эпидемией нового компьютерного вируса, поразившего ряд электронных сетей страны. Как заявил агентству Фарс руководитель иранского Управления гражданской обороны Голямреза Джалали, в республике на данный момент предпринимаются активные действия для того, чтобы обезопасить стратегические, в том числе ядерные, объекты от воздействия вируса "Дуку". "Мы находимся на начальном этапе борьбы с новой угрозой, - отметил Джалали. - На данный момент мы не готовы представить детальный отчет о том, какие организации подверглись компьютерному нападению и каков общий ущерб. Тем не менее мы можем сказать, что все компьютеры на значимых объектах и в исследовательских центрах, которые могут стать потенциальными целями для кибератаки, проверяются на наличие вируса с помощью специального программного обеспечения, разработанного специалистами страны". Как отметила британская "Дейли телеграф", за разработкой "Дуку", который был обнаружен экспертами в прошлом месяце, также может стоять израильская внешняя разведка "Моссад". Ряд фактов указывает на то, что именно израильские спецслужбы более двух лет назад создали вирус "Стакснет", который более года оставался незамеченным и стал одной из горячих тем для СМИ лишь прошлым летом. Многие специалисты по компьютерной безопасности указывали, что основной целью "Стакснет", который мог перехватывать контроль над системами управления промышленных объектов, был иранский завод по обогащению урана в Натанзе.

Юрий МИХАЙЛЕНКО

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору