Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ГЕРОИЗМ

В Греции отметили 38-ю годовщину восстания студентов афинского Политехнического института, жестоко подавленного войсками фашистской хунты "черных полковников" 17 ноября 1973 года. Ежегодно в стране вспоминают о героизме студенческой молодежи, которая первой начала оказывать организованное сопротивление режиму диктатора Георгиоса Пападопулоса спустя 6 лет после захвата им власти.

Начавшееся с требований свободных выборов в студенческие органы недовольство прогрессивных слоев населения переросло в крупнейшее столкновение между жителями и военным режимом, правившим Грецией в 1967-1974 годах. Студенты заняли юридическую школу и Политехнический институт, к ним присоединились рабочие и другие граждане. Ряды демонстрантов выросли с 2 тыс. до почти 20 тысяч человек, которые начали строить баррикады и вступили в столкновения с полицией в центре Афин. После отказа студентов выполнить приказ диктатора очистить за 10 минут здание Политехнического института танки в ночь на 17 ноября снесли ворота вуза, туда ворвались солдаты и жандармы и открыли беспорядочный огонь. Многие из студентов были застрелены на улицах, прилегающих к институту, убегая от солдат.

Итог расправы был трагичным: 24 погибших, 128 тяжелораненых, более тысячи других пострадавших. Это - неофициальный подсчет, поскольку точные данные так с тех пор и не обнародованы.

После кровавого подавления восстания в Греции было введено военное положение, на афинских перекрестках расставлена армейская техника. Диктатор приказал арестовывать врачей за лечение раненых и запретил проведение публичных похорон погибших. Но дни Пападопулоса уже были сочтены. Через неделю его сменил шеф секретной полиции генерал Димитрис Иоаннидис, режим которого пал в следующем году после турецкого вторжения на Кипр.

Ежегодно в Греции отдают дань памяти погибшим в дни антидиктаторского восстания. Даже поезда метро, пригородные электрички и трамваи замирают в этот день на 60 секунд на станциях, чтобы люди смогли почтить минутой молчания память о своих героях. Накануне представители политических партий, профсоюзов, студенческих союзов, организаций бывших политзаключенных и ссыльных, а также простые граждане возложили венки и цветы на территории афинского Политехнического института к памятнику погибшим во время событий тех дней.

Юрий МАЛИНОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору