Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ

Решила прочесть популярную книгу модного сегодня автора. Каково же было моё изумление, когда увидела, что чуть ли не на каждой странице этого "шедевра" герои изъясняются нецензурным языком.

Причём, матерные слова напечатаны, как говорится, в полном объеме - не то, что раньше, когда их стыдливо маскировали с помощью трёх точек. А недавно побывала на нашумевшем спектакле в театре и поразилась, что со сцены в зал нёсся мат, - так сказать, герой вошёл в "образ".

Матом сегодня изъясняются даже дети. Нецензурные слова укрепляют свои "бастионы" в искусстве, а значит, убеждают нас в мысли, что это нормально, это придает эмоций, "разгружает" нервную систему. Правильно ли это? Должен ли мат присутствовать в театре, кино, литературе? Интересно было узнать мнение известных людей на эту тему, встретившихся в ток-шоу Владимира Соловьева "Поединок". В спор вступили актёр Дмитрий Назаров и кинорежиссёр, основатель и руководитель 1-й Национальной премии Российской академии кинематографических искусств "Ника" Юлий Гусман. Первый - категорически против мата в искусстве. Второй - категорически "за", мотивируя это тем, что мат направлен на то, "чтобы речь не была узким лучиком": как, мол, можно снимать "чистое" кино про людей, в обычной жизни изъясняющихся матом?

Поразил меня в "Поединке" наш брат журналист. Поддерживая Гусмана, журналист Евгений Додолев заявил буквально следующее: мат - лучшее, что есть в русском языке. Это как пряность в пресном блюде. И для пущей убедительности добавил: если ты филолог, то обязан материться, иначе "ни фига ты не филолог"! Не смог скрыть своего изумления такой напористости Владимир Соловьёв: "Если мат - это лучшее, что есть в русском языке, то что тогда Евгений Онегин? Худшее?"

В ток-шоу участвовал профессор МГУ Владимир Елистратов, расставивший всё, на мой взгляд, по местам. Он справедливо говорил о том, какой силой обладает слово, и матерное в том числе. Выпущенное, оно летает, летает, пока не попадёт в жертву, и кто ею станет, мы не знаем. Но жертве не поздоровится. Мат - это магия, шаманизм, словесное вуду, способное нанести страшный вред. "Мы не можем запретить мат, - признал профессор, - но можем ограничить зону его применения". Он предложил начать с объявления хотя бы одного из телеканалов "зоной без мата". "Я вам как врач говорю, - возразил Гусман, - никаких шаманов нет, а есть глупость". Странно, что врач не знает о силе слова...

Меня порадовала в ток-шоу позиция актёра Александра Панкратова-Чёрного, категорически заявившего, что в произведения искусства нельзя тащить грязь, а мат является именно грязью. Мат на сцене и в кинематографе - слабость режиссуры.

Да и в жизни мат - слабость нашей "режиссуры". Какие же мы культурные люди, если в великом и могучем русском языке не находим подчас иных слов, кроме бранных; если от стыдливых трёх точек в нецензурном печатном слове переходим к открытому матерному сленгу; если не ужасаемся тому, что наши дети, даже совсем маленькие, прибегают к страшным выражениям и не находят у нас отпора?

Кстати, телезрители значительным большинством голосов поддержали Дмитрия Назарова. Хочется верить, что так произошло не потому, что сторонники мата в искусстве в это время смотрели другие телеканалы, где шли программы со "смачными" выражениями.

Марина ФЁДОРОВА, «Видновские вести», 18 марта 2011 г.

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору