Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

СОКРАЩЕНИЕ АРСЕНАЛОВ

США и Россия продолжают сокращать свои ядерные арсеналы. Об этом сообщил госдепартамент, обнародовав уточненную справку о количестве стратегических носителей, имевшихся в распоряжении Пентагона по состоянию на 1 сентября. Эти официальные данные администрация Барака Обамы представила России.

Как указывается в справке, в арсенале США насчитывается 448 оперативно развернутых межконтинентальных баллистических ракет /МБР/ шахтного базирования "Минитмен-3". Еще 324 ракеты находятся в резерве - 266 "Минитменов-3" и 58 "Пискиперов". Американские ВМС имеют в строю 249 межконтинентальных баллистических ракет /БРПЛ/ "Трайдент-2", которыми вооружены стратегические атомные субмарины. Еще 161 "Трайдент-2" - в резерве. Кроме того, Пентагон включил в число развернутых носителей 125 тяжелых бомбардировщиков /ТБ/ - 11 Б-2 и 114 Б-52. Еще девять Б-2 и 16 Б-52 числятся в резерве.

В целом, согласно справке, США располагают 822 развернутыми носителями и 1790 ядерными боезарядами на них. Россия, соответственно, - 516 носителями и 1566 боеголовками. Развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ, а также ТБ в США насчитывается в совокупности 1043, в России - 871, указало Бюро госдепартамента по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений. По сравнению с 1 января 2009 года у США стало на 376 развернутых носителей и на 3786 боеголовок меньше. У России - на 298 носителей и 2333 боеголовки. Администрация Обамы в последние месяцы не раз заявляла, что США и Россия "превосходно" выполняют условия нового Договора по СНВ, который был подписан 8 апреля 2010 года и вступил в силу 5 февраля текущего года. Соглашение предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу их суммарные количества не превышали: 700 единиц для развернутых МБР, БРПЛ и ТБ; 1550 единиц для боезарядов на них; 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ. Договор обязывает производить обмен информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год.

Александр ПАХОМОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору