Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ОТВЕЧАТЬ ПРИДЁТСЯ

Виновными в "преступлениях против мира и спокойствия" признал бывшего президента США Джорджа Буша и бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра за вторжение в Ирак в 2003 году специальный "Трибунал по военным преступлениям" в Малайзии. Этот трибунал не входит в мировую судебную систему. Он был создан экс-премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом специально для рассмотрения дела о развязывании войны в Ираке Бушем и Блэром. По имеющейся информации, решение о виновности бывшего американского и британского лидеров приняла международная судебная коллегия. Далее суд приступит к рассмотрению военных преступлений, в совершении которых обвиняются эти политики.

В самой Великобритании работает независимая Комиссия по расследованию обстоятельств вторжения британских войск в Ирак в 2003 году. Она отложила на полгода публикацию итогового доклада о результатах работы в связи необходимостью решить проблемы с обнародованием секретных документов. Комиссия, приступившая к слушаниям в ноябре 2009 года, заслушала показания десятков военных и политиков, включая экс-премьера Тони Блэра, принимавших участие в разработке британской внешней политики накануне войны в Ираке.

Ожидалось, что окончательные результаты расследования будут обнародованы в конце нынешнего года. Однако, как явствует из сообщений, итоговый доклад увидит свет не ранее лета 2012 года. "Участникам расследования необходимо договориться насчет рассекречивания значительного числа документов", - говорится в заявлении. В этой области "достигнут большой прогресс, однако многое предстоит еще сделать", - констатируют члены комиссии. В конфиденциальном порядке они ознакомились с содержанием писем Блэра Бушу, однако их просьба о публикации свидетельств была отвергнута кабинетом министров. По мнению правительства, это "нанесет урон международным отношениям" Соединенного Королевства.

Независимая комиссия создана бывшим премьером Гордоном Брауном под давлением общественности и оппозиции в интересах получения полной информации о подготовке и осуществлении американо-британского вторжения в Ирак. Критики этой войны обвинили правительство лейбористов в том, что оно сфабриковало данные, с помощью которых убеждало избирателей в необходимости войны с Ираком, конечной целью которой было получение контроля над месторождениями нефти.

Андрей ШИРОКОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору