Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НЕКРАСИВАЯ ИСТОРИЯ...

В Таджикистане к восьми годам лишения свободы были приговорены два лётчика российской авиакомпании с конфискацией самолёта.

Неожиданно это событие возмутило правительство Медведева - Путина.

Они вдруг решили, что приговор не только слишком суров, но недостаточно обоснован, так как летчики запросили вынужденную посадку, которую диспетчер аэропорта, разумеется, разрешил.

Взрыв эмоций «двух мартышек» удивил хотя бы тем, что летчики были арестованы ещё весной, всё лето шло следствие, и Россия молчала...

Медведев, встав в характерную позу, заявил, что если руководство Таджикистана не исправит положение, что практически означает - отпустить с миром лётчиков, то он примет либо «симметричные меры», либо «ассиметричные». И началась погоня за работающими в Москве таджиками, которые вдруг оказались нелегалами, чего раньше никто почему-то не замечал; их «выявляли» и угрожали депортацией.

За Медведевым в менторном тоне заговорила с таджикским руководством мадам Матвиенко, ставшая председателем Сената.

Куда деваться таджикам? Они сильно повязаны с Россией, около 2-х миллионов граждан Таджикистана работают в России и приносят доходы своей стране, спасая её от краха.

Таджикистан имеет с Россией ряд договоров, является её должником.

Президент Таджикистана Рахмонов вынужден был взять это дело под личный контроль, заставив прокурора опротестовать приговор и начать новое разбирательство...

Всё бы было правильно в рамках закона и отвечало бы установившимся русско-таджикским отношениям, если бы, действительно, судом Таджикистана была допущена ошибка. Но дело в том, что ошибки не было, преступление было очевидным и доказанным.

Самолёт, летевший из Афганистана, был новейшей конструкции, вполне исправен, с полным запасом горючего, никакой нужды в аварийной посадке в Таджикистане не было.

Это, во-первых.

А во-вторых, на борту его был контрабандный груз! СМИ помалкивают о характере этого груза, но мы можем и сами догадаться - наркотики и оружие. То, что нужно в Таджикистане его антиправительственным силам.

Ни один суд в мире не счёл бы эту акцию летчиков законной.

Так, видимо, считали и в России весной этого года, когда самолет был задержан. Тем более что это был не первый случай такого рода.

Почему же произошел столь мощный взрыв «русскопатриотизма», что продемонстрировали нам «сиамские близнецы»?

Тут есть свои причины.

Как известно, США всегда любили демонстрировать уважение к своим гражданам, попавшим «в беду» за рубежом, принимая меры к их избавлению от неприятностей.

Россия решила поступать так же, подчёркивая свою «любовь» ко всем русским за пределами страны. Более 30-ти миллионов граждан России мыкают беды за пределами страны, в том числе и в Казахстане, на что Россия не обращала, да и до сих пор особо не обращает внимания. Но тут представился повод отличиться повышенной заботой о своём гражданине, второй-то лётчик - гражданин Эстонии.

Сделать это им показалось особенно уместным накануне выборов в Государственную Думу и президента. Проявить заботу о попавшем в беду гражданине России - разве это не выгодный шаг для укрепления авторитета российского правительства?

И началось беспрецедентное давление на Таджикистан, на потерявшуюся в горах бывшую советскую республику, едва сводящую концы с концами.

И, потирая руки, «близнецы» добиваются освобождения подлецов-контрабандистов, рассматривая это как некую «победу».

А Рахмонов был вынужден маневрировать между совестью и насилием, стараясь не унизить честь своей страны и угодить «друзьям-насильникам».

Некрасивая история. Она опасна с точки зрения международного авторитета России.

Такая политика по отношению к слабому союзнику оправдывает позиции казахских национал-патриотов, критикующих Таможенный союз, как возможную ограду для загнанных туда овец, с которыми потом можно будет говорить языком диктата...

Повторяю - некрасивая история.

В любом союзе капиталистических стран не бывает равенства. Там всегда экономически сильные страны душат слабые, давят и помыкают ими, как это сегодня мы видим в Евросоюзе по отношении к Греции.

Россия в Союзе с Белоруссией уже не раз показывала ей свои имперские зубы...

Таможенный Союз капстран не рай небесный, и опасение патриотов Казахстана можно понять, хотя в нынешних исторических условиях он выглядит как разумный шаг.

Будем надеяться, что Казахстан при необходимости сумеет дать отпор тем, кто вздумает с наглостью попирать его суверенитет, как это сделали с Таджикистаном «сиамские близнецы».

Желаем Таджикистану достойно выйти из этого положения.

А. АПОЛИМОВ, член КПСС, Алма-Ата

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору