Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

АЛЬЯНС БЕЛЫХ И РОЗОВЫХ

Речь пойдёт не о букете цветов разной цветовой окраски, а союзе потомков и последователей белых казаков-дутовцев и Оренбургского обкома КПРФ во главе с первым секретарем Новиковым Владимиром Григорьевичем, депутатом Законодательного собрания Оренбургской области.

Наш герой - Бельков Юрий Петрович, атаман Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское», войсковой старшина (полковник).

Маленькая справка. В годы Гражданской войны (1918-1920 гг.) Оренбург был одним из центров ожесточенного противоборства молодой Советской республики с белогвардейской реакцией. Ударной силой контрреволюции выступило Оренбургское казачество под руководством атамана А.И. Дутова. В ходе кровопролитной борьбы белые армии потерпели поражение и Дутов с остатками белоказаков эмигрировал в Китай (г. Кульджа), где был убит в 1921 году.

С гибелью Советского Союза началась активная реставрация старых порядков. В том числе под лозунгом возрождения «традиций дедов и отцов» формируется Оренбургское казачье войско (ОКВ) в его белом сегменте, с внешним антуражем, символикой, культом героев-станичников, походных священников и, конечно, генерал-лейтенанта Дутова, последнего атамана ОКВ. Наиболее активным и действенным «реставратором» ОКВ проявил себя Юрий Петрович Бельков, состоятельный предприниматель, совладелец и директор торгового комплекса «Славянский базар». Он инициировал создание городского казачьего общества «Славянское», став его атаманом в звании войскового старшины, формирование казачьих хуторов и станиц, в общеобразовательных школах - казачьих классов. Щедро финансирует организацию и проведение церковных праздников, торжественных молебнов и крестных ходов. Как подчеркивает руководитель Информационного центра «Славянское» Баклыков В.П. «большинство мероприятий, проводимых Оренбургским казачеством, имеют религиозный характер».

Как человек коммуникабельный и открытый, Бельков учредил два информационных издания: газету «Станица Славянская» и историко-краеведческий журнал «Славянский Базар. Оренбургская старина». Содержание публикаций выдержано в духе современной либеральной прессы. Летопись жизни казаков, умиление и панегирики в адрес персон императорской фамилии, русского дворянства, грязь и клевета на Советскую власть.

Энергичный и деятельный Бельков в 2006 году организует поездку казачьей делегации в Синьзян-Уйгурский автономный район Китая с целью установления контактов с русской диаспорой, потомками оренбургских белоказаков и поиска могилы А.И. Дутова.

Несколько делегаций в г. Кульджу (Инин), в том числе во главе с Бельковым, способствовали установлению постоянных отношений. В настоящее время создана рабочая группа по перезахоронению останков генерал-лейтенанта А.И. Дутова в Оренбурге. Последний ответный визит казаков-эмигрантов из Китая в Оренбург состоялся в начале мая 2011 года. Этот месяц для Юрия Петровича стал дважды знаменательным. Его в третий раз приняли в члены городской организации КПРФ, что было ознаменовано созданием им казачьего хутора имени А.И. Дутова в посёлке Пригородном, под Оренбургом. Голова идёт кругом от удивления!

Что общего у вроде бы абсолютно противоположных, взаимно исключающих организаций? Многие казаки станицы «Славянской», мечтая о конституционной монархии, ведут разговор о социальном реванше. Недаром любимый атрибут, настенное украшение и дорогой подарок - казачья плеть, изделие из плетёной кожи, длиной 1,5 метра. А «ходовой рецепт» для наведения порядка - «пороть мастеровщину».

Что привлекает некоторую часть членов КПРФ к «белому» казачеству? Возможно, крестьянский менталитет, крестьянские корни, былые обиды на Советскую власть. Возможно, дутовское прошлое отцов и дедов. Эмигрировало в Китай сравнительно незначительное количество белоказаков, а основная масса осталась в родных местах. Возможно, совместная коммерческая деятельность. Сегодня для многих членов «розовой» коммунистической партии зазорно быть средним классом, тем паче бедным. Тем паче будучи депутатом властной вертикали.

Усилия Юрия Петровича Белькова оценили и там! Помните неувядаемый девиз Остапа Бендера «Заграница нам поможет!»? В 2006 году Бельков и три его сподвижника стали кавалерами Ордена Св. Иоанна Иерусалимского. Посвящение четырех оренбуржцев в Державный Орден Православных Рыцарей Госпитальеров Св. Иоанна Иерусалимского под высоким Императорским Покровительством Его Высочества Князя Михаила Андреевича Романова с девизом «За веру, за служение человечеству» провел Рыцарь-Командор Ордена, граф, академик Е.А. Тимашев.

Итак, предприниматель, «владелец заводов, газет...», казак, атаман, войсковой старшина, активный «гробокопатель», рыцарь ордена ионитов (госпитальеров), член КПРФ. Перед такой экзотической фигурой не смог устоять Оренбургский обком КПРФ, особенно первый секретарь Новиков В.Г. Депутат Законодательного собрания области.

Бельков Ю.П. в начале сентября 2011 года был избран делегатом съезда и утвержден кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ от КПРФ. По ходу трансляции работы съезда КПРФ по телевидению лицо Белькова крупным планом возникало на экране через короткие промежутки времени. Вероятно, операторов чрезвычайно занимал вопрос: «Что делает казачий войсковой старшина на съезде коммунистов?». Ответ, возможно, знает только Новиков Владимир Григорьевич и его товарищи по Оренбургскому обкому КПРФ.

Б.К. КУЧКИН, Оренбург

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору