Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

БОЛГАРИЯ ВЫХОДИТ

Болгария прекращает участие в проекте нефтепровода Бургас - Александруполис. Об этом сообщил министр финансов страны Симеон Дянков. "Болгария предлагает заключить соглашение /о своем выходе из проекта/ по взаимному согласию. Если такая договоренность не будет достигнута, то Болгария выйдет из него самостоятельно после истечения 12-месячного срока. Выход Болгарии из проекта обусловлен невозможностью его реализации по условиям и финансовым параметрам, заложенным в соглашении от 2007 года", - сказал министр. Предыдущее правительство во главе с Болгарской социалистической партией /БСП/ определило проект стоимостью около 1 млрд. евро в качестве объекта стратегической важности, который должен был стать ключевым энергетическим узлом Европы. Однако нынешнее правительство во главе с партией "Граждане за европейское развитие Болгарии" и премьер-министром Бойко Борисовым заняло скептическую позицию в отношении нефтепровода, указав на недостаточную его прибыльность для страны. Несмотря на заверения Симеона Дянкова о том, что Болгария не понесет серьезных финансовых потерь в связи с выходом из соглашения о строительстве нефтепровода, соакционеры проекта могут потребовать от болгарской стороны уплату неустоек в размере от 200 млн. до 1 млрд. долларов. Такую позицию выразил экс-министр экономики энергетики и туризма социалист Петр Димитров, который раскритиковал решение правительства.

Против начала строительства трубопровода в Болгарии выступали местные экологи, а также представители туристической отрасли. Однако решение болгарского правительства прекратить свое участие в проекте нефтепровода было принято после того, как министерство окружающей среды и водных ресурсов дало положительную оценку проекту. Ярлык сомнительной эффективности стал определяющим фактором для болгарских властей, шаг которых здесь многие называют политически мотивированным.

Соглашение о строительстве нефтепровода Бургас - Александруполис было подписано между Россией, Грецией и Болгарией 15 марта 2007 года. Маршрут нефтепровода должен был пройти от болгарского города Бургас на берегу Черного моря до греческого Александруполиса на берегу Эгейского моря. Трансбалканский нефтепровод Бургас - Александруполис должен был обеспечивать поставки российской нефти в греческий порт Александруполис через территорию Болгарии в обход турецких проливов Босфор и Дарданеллы. Пропускная способность нефтепровода протяженностью в 285 км должна была составить 35 млн. тонн нефти в год с последующим увеличением до 50 млн. тонн.

Игорь БРОВАРНИК

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору