Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ОБЪЯВИЛИ НАБОР

Американские масоны, ряды которых сильно поредели и постарели, начали вести активную кампанию по привлечению новых членов с использованием радио, телевидения и интернета. Как сообщил один из руководителей Великой ложи штата Мэриленд Том Фостер, они с радостью примут всех тех, кто "готов оставить свой след в этом мире". "Мы хотим предоставить возможность людям посетить нашу ложу и побольше узнать о том, кто мы есть и что мы делаем", - отметил он. По словам Фостера, в его штате после нескольких переданных по радио сообщений и проведенных в ложе "дней открытых дверей", "заметно возросло число заявлений о приеме в члены - к настоящему времени их поступило почти в два раза больше, чем за тот же период прошлого года".

Согласно недавнему исследованию, проведенному американской Масонской ассоциацией, численность членов лож - в каждом из 50 штатов есть своя Великая ложа - опустилась до самого низкого уровня за последние 80 лет. Конкретных цифр никто не раскрывает. Однако, по оценкам независимых экспертов, потери братство свободных каменщиков в США понесло очень сильные - с 4 млн. до примерно 200 тыс. членов, причем средний их возраст - за 70 лет.

Использование радио, телевидения и интернета для вербовки новых членов - как раз является частью кампании по улучшению связей с обществом, указал один из руководителей Центра Ричард Флетчер. В то же время он подчеркнул, что не все обычаи братства предполагается менять. "Масонство привлекательно своими сохраняющимися столетиями ритуалами, - считает он. - Мы не пытаемся их изменить... Мы хотим использовать современные информационные технологии для того, чтобы рассказать о братстве". По словам Флетчера, масоны также надеются, что развернутая просветительская кампания поможет устранить превратное представление об их пристрастии к тайным заговорам. "Мы - не тайное общество, - настаивает он. - Мы - братство, часть ритуалов которого держится в секрете".

Многие известные американцы были масонами, включая по меньшей мере 8 президентов, в том числе Джорджа Вашингтона, Джеймса Монро, Эндрю Джексона, Гарри Трумэна и Линдона Джонсона. В братство также входили летчик Чарльз Линдберг, совершивший первый беспосадочный перелет через Атлантический океан в мае 1927 г., и астронавт Эдвин Олдрин, вторым из землян ступивший на поверхность Луны 20 июля 1969 года.

Александр ПАХОМОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору