Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КАТОЛИЧЕСКИЙ «КАПИТАЛ»

На фоне обострения экономической ситуации на планете эксперты Святого Престола сформулировали свои предложения по выходу еврозоны и всего мирового хозяйства из долгового кризиса. Они содержатся в докладе Папского Совета справедливости и мира. Его авторы убеждены, что глобальная финансовая система нуждается в немедленном обновлении, в частности, мир должен создать общий "наднациональный" центральный банк, который займется борьбой с кризисом. Документ представлен в зале службы печати Ватикана кардиналом из Ганы Питером Тарксоном и итальянским архиепископом Марио Тозо, соответственно председателем и секретарем Совета. Было отмечено, что исследование подготовлено в соответствии с выводами, содержащимися в энциклике Папы Римского Бенедикта ХVI "Caritas in veritate", опубликованной 2 июля 2009 года.

"В скором будущем понадобится организация, которая сможет выполнять функции всемирного центрального банка... он будет регулировать финансовую и монетарную систему и контролировать национальные центробанки", - говорится в документе. Специалисты Совета пришли к выводу, что "реальное состояние экономики имеет губительный эффект на либеральные политические идеологии", существующие по правилам рынка и имеющие "априори экономический" базис.

В то же время подчеркивается, что на региональном уровне требуется усиление роли существующих финансовых институтов, таких, как Европейский центральный банк "Необходимо прийти к эффективным монетно-финансовым схемам, свободным и стабильным рынкам, контролируемым адекватными юридическими рамками", - гласят рекомендации советников Папы Римского. При этом изменения должны носить не только экономическую, но и, прежде всего, политическую составляющую, которая заключается в создании государственных институтов, гарантирующих единство и согласованность совместно принимаемых решений, считают эксперты. Они видят причину для реформы мировой финансовой системы в "кризисе институтов Бреттон Вудса, Всемирного валютного фонда, потерявших роль стабилизаторов и универсального блага".

В обширном докладе, уже названном ватиканистами "Капиталом" Римско-католической церкви, содержится грозное предупреждение: "Если мировое сообщество не сможет найти решение, то пострадают и политическая, и экономическая системы мира". Больше того, в Ватикане убеждены, что кризис может вызвать "всплеск" числа враждебно настроенных индивидуумов, что в свою очередь спровоцирует рост преступности и насилия, а это "подрывает основы демократии".

Основной пафос опубликованного текста направлен против "поколения технократов, игнорирующих общее благо", а главный призыв - обдумать меры налогообложения финансовых потоков, считают итальянские обозреватели. По их мнению, столь тревожный прогноз адресован прежде всего ближайшим соседям Ватикана - властям Италии, ставшей сейчас "слабым звеном" в евроэкономике.

Алексей БУКАЛОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору