Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПОСОБНИКИ

Президент Румынии Траян Бэсеску отказался комментировать репортаж германского общественно-правового телевидения АРД, в котором сообщалось о секретной тюрьме ЦРУ в Бухаресте. "Спросите об этом у тех, кто указывает вам, о чем писать", - ответил Бэсеску корреспонденту Ассошиэйтед Пресс, который задал вопрос по этой теме в ходе пресс-конференции, сообщил румынский телеканал "Реалитатя". "Реалитатя" также показал выдержки из репортажа немецких журналистов о тюрьме под кодовым названием "Яркий свет", которая начала функционировать в румынской столице осенью 2003 года после решения ЦРУ перевести заключенных с секретного объекта в Польше в другое место. Не пожелавшие назвать своих имен бывшие сотрудники спецслужб рассказали журналистам, что в тюрьме содержались члены международной террористической группировки "Аль-Каида". Среди них был и подозреваемый в причастности к организации терактов 11 сентября 2001 года в США Шейх Мохаммед. По свидетельству бывших сотрудников тюрьмы, в течение первого месяца пребывания заключенных лишали сна, обливали водой, заставляли стоять в неудобных позах. Затем отношение к ним улучшалось - их здоровье проверяли врачи, их кормили пищей, приготовленной в соответствии с предписаниями Ислама, которую привозили из Германии. В 2006 году узников перевели из Бухареста в тюрьму Гуантанамо на Кубе.

Ранее СМИ сообщали о существовании тюрьмы ЦРУ в Румынии, однако точное ее местонахождение было неизвестно. Как оказалось, она была расположена в оживленном жилом районе в нескольких минутах езды от центра столицы. Теперь в этом здании располагается Национальное бюро по работе с секретной информации, получаемой Румынией от НАТО и Евросоюза. Жители города знали, что в здании расположено госучреждение, но никто и не подозревал, что там в специально оборудованных шести камерах содержатся заключенные. В ходе состоявшегося в ноябре интервью сотрудник бюро Адриан Камарасан заявил, что подвал бюро, где располагались камеры, является одним из наиболее засекреченных помещений Румынии.

Секретные тюрьмы ЦРУ находились на территории ряда европейских стран, в том числе в Литве, Польше, Великобритании и некоторых других странах ЕС. Подозреваемых в терроризме там подвергали пыткам, другие же попросту исчезали. Международные правозащитные организации в настоящее время обвиняют эти страны в пособничестве спецслужбам США. В связи с этим генпрокурор США Эрик Холдер в 2009 году потребовал проверить деятельность ЦРУ.

Валерий ДЕМИДЕЦКИЙ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору