Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВСЁ ЖЕ УБИЙСТВО?

Тайна гибели в 1961 году генерального секретаря ООН шведа Дага Хаммаршёльда, возможно, близка к раскрытию. По официальной версии, он погиб в авиакатастрофе в Северной Родезии, ныне - территория Замбии. Шведский исследователь Ёран Бьёркдаль утверждает, ссылаясь на свидетельства очевидцев, что самолет Хаммаршёльда был сбит вблизи аэродрома другим неожиданно появившимся самолетом. Являясь сотрудником шведской правительственной организации СИДА, работающим в Африке, он собрал новые сведения, пролившие свет на обстоятельства смерти генсека ООН.

В 70-е годы гибель Хаммаршёльда расследовал отец Бьёркдаля. Один из местных жителей Ндолы передал ему кусок разбившегося самолета. По словам сына, именно этот "сувенир" и заставил его заняться собственным расследованием, которое он ведет самостоятельно, за свой счет и в свободное от работы время. Найденным свидетелям уже по 70-80 лет, однако они хорошо помнят случившееся 50 лет назад. Сопоставив их рассказы и другие факты того времени, Бьёркдаль пришел к выводу, что версия о ликвидации генерального секретаря более чем вероятна. Отличаясь смелостью и независимым характером, Хаммаршёльд активно способствовал освобождению Африки от колониализма, чем вызывал негодование влиятельных западных держав. В первую очередь речь шла о Великобритании и США, компании которых стремились всеми силами остаться в Родезии, исключительно богатой природными ископаемыми.

Основные выводы Бьёркдаля сводятся к тому, что самолет Хаммаршёльда почти наверняка был сбит другим самолетом, который остается неопознанным, а его поиски затормозили действия британских и северо-родезийских властей. Сотрудник шведской организации указывает и на другие факты, которые говорят в пользу его версии. Останки самолета и его пассажиров были оцеплены северо-родезийскими войсками и полицией задолго до официального объявления об их обнаружении. Один оставшийся в живых пассажир мог выжить, однако его оставили умирать в плохо оснащенной больнице.

Незадолго до своей гибели Хаммаршёльд стал подозревать британских дипломатов в тайной поддержке повстанцев в Катанге и саботаже усилий по достижению перемирия между противоборствующими сторонами. Он санкционировал операцию сил ООН в Катанге под кодовым названием "Операция Мортор", чем вызвал ярость США и Великобритании. Если к этому добавить свидетельства очевидцев, то все встает на свои места, говорит Бьёркдаль. По его словам, он не знает наверняка, кто стоит за катастрофой самолета прежнего генсека ООН, но уверен в причастности к нему ведущих западных держав. "Совершенно очевидно, что многие обстоятельства указывают на возможное участие западных держав. Мотивом для этого могла быть угроза их интересам в Конго, где имелись огромные залежи минералов. Это было во время освобождения Черной Африки, где белые отчаянно цеплялись за свои позиции", - сказал Ёран Бьёркдаль.

Ирина ДЕРГАЧЕВА

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору