Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

БЫЛА ЛИ ВНЕЗАПНОСТЬ?

Эксперты секретного отдела ВМС США еще до начала боевых действий на Тихом океане в 1941 году смогли раскрыть шифры императорских военно-морских сил Японии, что, однако, ничуть не помешало успешному нападению японцев на Пёрл-Харбор. Об этом свидетельствует впервые преданный гласности доклад Отдела обеспечения безопасности связи флота Соединенных Штатов от марта 1947 года, который обнаружил в Национальном архиве США японский историк Кацухиро Хара.

Главная загадка теперь связана с тем, почему это не помогло США предотвратить внезапное нападение на базу в Пёрл-Харборе на Гавайских островах. В нем участвовали более 350 японских самолетов с авианосцев, которые торпедами и бомбами потопили или повредили более 20 американских кораблей, включая четыре линкора. В самом докладе указывается, что секретный отдел ВМС США тогда был якобы слишком занят работой на германском направлении и не выделил достаточных сил для работы с японскими шифровками. "Налета на Пёрл-Харбор, возможно, не было бы, если бы нам хватило людей", - утверждается в документе. Историк Кацухиро Хара полагает также, что американцев могло подвести плохое знание условной терминологии, принятой на японском флоте.

Между тем остается и конспирологическая версия произошедшего. Ряд специалистов весьма убедительно доказывают, что президент США Франклин Рузвельт сознательно "подставил" американский тихоокеанский флот японцам на Гаваях, чтобы те, в надежде на его серьезное ослабление, смогли решиться на войну с США, и нисколько не препятствовал их нападению на Пёрл-Харбор. Это делалось, по мнению сторонников этой версии, для того, чтобы сломить таким образом сопротивление изоляционистов внутри страны и открыть путь к полномасштабному включению США в войну против стран фашистской коалиции в борьбе за мировую гегемонию.

Василий ГОЛОВНИН

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору