Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ОТЕЦ РАССКАЗЫВАЛ...

Спасибо за публикацию моей статьи «Тёщины сынки» («СИ», N30, 26.07.11)! Хочу продолжить изложение воспоминаний моего отца, Виноградова Сергея Васильевича (1914-1966), участника Великой Отечественной войны... Интересны его замечания. Он считал (на основе личного опыта близкого общения), что по воспитанию и национальному характеру (или, как принято теперь говорить, менталитету) «братья-славяне» - поляки были более чужды русским людям, чем представители романских народов - румыны и итальянцы.

Один пленный румынский офицер-антифашист при знакомстве с красноармейцами вынимал из кармана и показывал свою медаль - аналог советской «За отвагу» - полученную ещё на той стороне фронта и говорил, что вовсе не трус, сдался в плен не из-за страха за свою жизнь, готов сражаться на передовой в рядах Красной Армии, но только против немцев, а в своих обманутых соотечественников стрелять не будет!

Итальянец же прямо заявлял: воевать с оружием в руках не собирается, т.к. у него пожилые родители, но он сделает всё от него зависящее для того, чтобы как можно больше итальянских солдат и офицеров скорее сдавались в плен и не убивали русских. Поэтому старательно работал при ГлавПУРе: писал листовки, выступал по радио, участвовал в допросах пленных. Румыны и итальянцы охотно показывали фото своих близких, рассказывали о родных местах. Поляки же такой искренностью «не страдали».

Ещё одно воспоминание моего отца... Когда он через 2 месяца после нападения фашистской Германии на СССР был вызван повесткой в военкомат, то его, выпускника механического факультета Горьковского института инженеров водного транспорта, направили на дополнительную учёбу в Ленинградскую военно-транспортную академию. Отец записался на приём к военкому г. Горького и попросил послать на фронт. При встрече сказал ему, что имеет хорошую физическую подготовку, на областных соревнованиях по бегу, в лыжных гонках, по плаванию и спортивной гимнастике занимал 5-6 места, увлекается альпинизмом - покорял Казбек и Эльбрус, а потому считает, что его место не в тылу, а на передовой. Военком - усталый немолодой мужчина с простым крестьянским лицом и двумя шпалами в петлицах (майор) спросил: «Вы верите в нашу победу?» - «Да», - ответил отец. - «Наше государство и советский народ истратили на Ваше обучение в вузе немалые средства. Вы стали инженером! После окончания войны нам придётся восстанавливать разрушенное фашистами. Потребуется много хороших и грамотных инженеров. В Красной Армии достаточно храбрых мужчин. Вы нужны в тылу! Служите там, куда Вас посылает Родина. Служба в тылу не такая героическая, как на фронте. Но она не менее трудна и нужна нашей стране. Ослаблять тыл мы не можем. Идите!»... Вскоре отец убедился в правоте слов военкома. Их, курсантов Ленинградской Военно-транспортной академии, не бросили на «Невский пятачок» или Пулковские высоты отражать немецкие атаки, а за пару дней до полной блокады города ночными маршами вывели через леса и болота на «Большую землю». Затем были погрузки военного снаряжения и боеприпасов при 40-градусном морозе в Нижнем Тагиле. Полуголодные, в шинелях и пилотках, работали по 12-14 часов в сутки. Приходилось дежурить на военных объектах под ожесточёнными бомбёжками фашистской авиации в Череповце.

В конце войны восстанавливали водный транспорт в Прибалтике и несколько раз попадали под пули «лесных братьев». Конечно, это не бои под Сталинградом, не сражение на Курской дуге, но смерть могла настигнуть не раз и не два.

Чем интересен сюжет «Разговор с военкомом»? Да тем, что современные либеральные писатели, публицисты, журналисты, историки и пр. сотни, тысячи раз писали о том, как Советская власть и коммунисты враждебно относились к русской интеллигенции, не считались с ней, стремились всячески унизить, изничтожить, оставив только одно малограмотное тупое и покорное «совковое» быдло - «шариковых» из числа рабочих, крестьян и люмпенов. (Кстати, кличка «совок» пришла в «цивилизованный» лексикон из «фени» - блатного жаргона. Так на «чёрных» криминальных лагерных зонах «чёрная масть» - воры - называли презрительно тех, кто ударно трудился совковой лопатой, рассчитывая на УДО - условно-досрочное освобождение. «Блатные» же считали «западло» работать вообще, а «кантовались» и «косили от зачёта».) Конечно, на бытовом уровне образованные люди не раз сталкивались с пренебрежительным и оскорбительным отношением к себе и до 1917 года (вспомним рассказы того же А. Чехова), и после, но при Советской власти в 30-50 годы интеллигенцию - инженеров, учителей, врачей, учёных, артистов - очень уважали и ставили в пример для подражания молодёжи как на официальном, государственном уровне, так и в повседневном общении.

Иван ВИНОГРАДОВ, г. Горький

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору