Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ОТСТАИВАЮТ ПРАВА

Глава гагаузской автономии Молдавии Михаил Формузал высказался за придание русскому статуса второго государственного языка. Об этом он заявил, представляя платформу возглавляемой им Партии регионов. "Это станет не только выражением интересов значительной части населения, но и будет реальным шагом на пути решения приднестровского конфликта и объединения двух берегов Днестра", - заявил Формузал. Он считает, что сблизить позиции Кишинева и Тирасполя могло бы государство, построенное на федеративных принципах. Свою миссию партия видит в создании в Молдавии "общества равных возможностей". "Все мы являемся гражданами этой республики. Все мы должны иметь равные социальные и политические права, и наше этническое происхождение или место проживания не должны на это влиять", - заключил Формузал.

Языковой вопрос не раз становился причиной разногласий между автономией и центральными властями Молдавии. Осенью прошлого года очередной конфликт разгорелся после того, как часть гагаузских школьников провалила экзамен бакалавра по молдавскому языку и литературе. Тогда глава Гагаузии учредил собственные дипломы, в которых не указана эта оценка, и распорядился принимать письма от властей Молдавии только при условии их перевода на русский.

Гагаузская автономия в составе Молдавии образована в соответствии с принятым в декабре 1994 года парламентом Молдавии законом об особом статусе региона. Этот документ положил конец трехлетнему противостоянию гагаузов и центральных властей Молдавии, возникшему в 1990 году, когда на волне борьбы за национальное возрождение проживающие на юге Молдавии тюркоязычные гагаузы провозгласили Гагаузскую республику, а Кишинев попытался ликвидировать ее силой. Избежать кровопролития тогда помогли советские войска.

Вениамин ДЕМДЕЦКИЙ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору