Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПРЕЗИДЕНТ БРАЗИЛИИ

"Бразильянкой года" назвал президента Бразилии Дилму Роуссефф журнал "Истуэ", отметивший, что за неполные 12 месяцев, прошедшие с момента прихода к власти, она вошла в тройку самых влиятельных женщин мира вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и госсекретарем США Хиллари Клинтон. Популярный бразильский еженедельник отмечает, что первая в истории латиноамериканского гиганта женщина-президент уверенно удерживает бразды правления, принятые ею из рук одного из самых популярных руководителей страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

Сейчас уже мало кто вспоминает, что Бразилия далеко не всегда жила в условиях демократии. Выход последнего номера "Истуэ" совпал по времени с публикацией в журнале "Эпока" фотографии Дилмы Роуссефф, сидящей на скамье подсудимых во времена диктатуры, которая правила в Бразилии целых два десятилетия. Фотообъектив запечатлел хрупкую 22-летнюю девушку с короткой стрижкой, в которой с трудом угадывается нынешняя Дилма Роуссефф. На заднем плане видны двое членов военного трибунала в офицерских мундирах, которые предусмотрительно закрыли ладонями свои лица при виде фотокамеры. Снимок служит выразительным напоминанием о том, что первая женщина-президент Бразилии в молодости входила в состав отряда подпольщиков, боровшихся против диктатуры с оружием в руках.

Сложная для бразильцев фамилия Роуссефф на самом деле - переделанная на западный манер болгарская фамилия Русев. Ее носил болгарский эмигрант Петр Русев, который, будучи активистом компартии, был вынужден в 1929 году искать убежища во Франции, откуда перед приходом немцев он перебрался сначала в Аргентину, а затем в Бразилию. Там он повстречал девушку по имени Дилма Коимбра Силва, женился на ней, и у них родились трое детей - Игор, Дилма и Жана Лусия. И хотя Дилма Роуссефф выросла во вполне благополучной и обеспеченной семье, совсем молоденькой девушкой она вступила в подпольную организацию с выразительным названием "Вооруженный революционный авангард Палмареса". Потом был арест, тюрьма, пытки. После выхода из застенков 25-летняя Дилма закончила экономический факультет федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул и вышла замуж за Карлуса Пайшау ди Араужу, который, как и она, в молодости входил в состав городской герильи.

Политическая карьера Дилмы Роуссефф долгие годы была связана с Бразильской рабочей партией, однако серьезные перемены в ее судьбе произошли после того, как она связала себя с Партией трудящихся, которую возглавлял бывший профсоюзный вожак Луис Инасиу Лула да Силва. Тогда никто не мог предположить, что через 13 лет он станет президентом Бразилии, а Дилма Роуссефф займет сначала пост министра энергетики, а затем возглавит президентскую администрацию. Накануне второго тура президентских выборов единственная дочь Дилмы Роуссефф родила ребенка, так что победу на выборах она одержала уже в "ранге" бабушки. Но мужа у женщины-президента сейчас нет, "железная леди" Бразилии разведена.

Сергей СЕРЕДА

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору